Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Панкреатит у кошек

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
olpetr
Совет форума
Сообщения: 5426
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 15:43
Откуда: г. Кемерово, Ольга
Благодарил (а): 10529 раз
Поблагодарили: 9391 раз

Панкреатит у кошек

Сообщение olpetr » 24 окт 2018, 14:21 #1

Книга «Современный курс ветеринарной медицины Кирка»
Р. Кирк Д. Бонагура

Раздел 8. ЗАБОЛЕВАНИЯ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА
Экзокринные заболевания поджелудочной железы у кошек
Йорг М. Штейнер
Дэвид А. Уильямс

ПАНКРЕАТИТ
Острый панкреатит- это воспалительное состояние поджелудочной железы, которое является полностью обратимым после устранения вызвавшей его причины.
Хронический панкреатит характеризуется необратимыми гистологическими изменениями в экзокринной ткани поджелудочной железы, которые чаще всего проявляются в виде фиброза и атрофии. Нарушение слабой степени приводят к незначительному некрозу ткани или некроза не возникает, как не возникает, и системных признаков поражения, в этом случаи часто наблюдается выздоровление. Нарушение сильной степени приводит к обширному некрозу ткани поджелудочной железы и многочисленным поражениям органов, в этом случаи прогноз неблагоприятный.
Этиология и патогенез
Многочисленные исследования панкреатита у кошек привели к гипотезе о том, что панкреатические ацинусы одинаково реагируют на самые разнообразные неблагоприятные раздражители. Пищеварительные ферменты поступая в кровь могут вызвать различные системные эффекты, включая воспаление, расширение сосудов, ведущее к гипотензии, отёк легких, ДВС синдром, нарушение функции ЦНС, респираторную недостаточность и многочисленные поражения органов.
Факторы риска панкреатита у кошек:
-травма при несчастных случаях, при падениях с большой высоты
-инфекционные заболевания (чаще всего это токсоплазмоз, парвовирусные инфекции котят, герпесвирус-1, инфекционный вирус перитонита кошек)
-применение препаратов (азатиоприн, хлоротиазид, гидрохлоротиазид, экстрогены, фуросемид, тетрациклин, сульфанамид, метилдофа, пентамидин, нитрофурантоин, вальпроевая кислота,прокаинамид)
У кошек с панкреатитом могут одновременно наблюдаться холангит и холангиогепатит, но нет доказательств того, что они способны быть причиной данного заболевания. Более 90% случаев панкреатита у кошек являются идиопатическими.
Клиническая картина и диагноз
Клинические симптомы у больных панкреатитом кошек являются неспецифическими. В недавнем исследовании 40 кошек с панкреатитом сильной степени летаргия наблюдалась - 100% случаев, анорексия-97%, дегидратация-92%, гипотермия-68%, рвота-35%, абдоминальные боли-25%,пальпируемое новообразование в брюшной полости-23%, одышка-20%, атаксия-15%, диарея-15%.
У кошек при панкреатите менее выражены такие симптомы как рвота и абдоминальные боли, эти симптомы ярче выражены у собак и людей. Кроме тога у кошек наблюдались такие симптомы, как полифагия, констипация, лихорадка, желтушность, полиурия, полидипсия и адипсия. Нередко панкреатит сопровождался липидозом печени, воспалительным заболеванием кишечника, интерстициальным нефритом, сахарным диабетом и холангиогепатитом.
Развернутый клинический и биохимический анализ крови выявляет лишь слабые и неспецифические изменения. Сывороточная липазы и амилазы в большинстве случаев в норме. На рентгенограмме может быть ослабление контрастности краниального отдела брюшиной полости, а также смещение 12пер кишки, желудка влево, а ободочной кишки каудально. На УЗИ может быть отечность поджелудочной железы, скопление жидкости вокруг неё и, что встречается редко, присутствие новообразования в обл. поджелудочной железы.
В будущем для диагностики может оказаться полезным анализ трипсиноген-активационного пептида и трипсин-а1-протеазного ингибиторного комплекса.
Окончательный диагноз можно поставить на основании биопсии поджелудочной железы(делают редко, дорого).
ЛЕЧЕНИЕ
Установить по возможности причину, Основной поддерживающей терапией является –активная инфузионная терапия.
Питание
Рекомендация для любого животного с панкреатитом, ничего пероральным путем не вводить в течение 3-4 дней. Это оправдано для животных с рвотой. Если у кошки с панкреатитом присутствует липидоз печени, авторы полагают, что необходимо кормление через назогастральную трубку. Если у кошки рвота и нет липидоза, не кормить перорально 3-4 дня, только парентерально. Затем постепенно даем воду, а затем переводить животное на корм с высоким содержанием углеводов и низким содержанием жиров небольшими порциями.
Анальгетические препараты
У кошек при панкреатите абдоминальная боль встречается не часто, если есть боль или дискомфорт, назначают МЕПЕРИДИН(ДЕМЕРОЛ)в дозе 1-2мг/кг каждые 2-4 часа, можно вводить в/м или п/к. Можно ТОРБУТРОЛ или ТОРБУДЖЕСИК в дозе 0,2-0,4 мг/кг каждые 6 часов п/к.
Антибиотикотерапия
Так как инфекционные осложнения у кошек с панкреатитом очень редки, авторы не рекомендуют применять а/б у кошек.
Изображение
aphenylbarbit 75мг/сутки,на 3 приёма.вес 23 кг.
Ответить