Цели лечения эпилепсии:
=Достижение ремиссии эпилепсии и хорошая переносимость АЭП.
=Удержание ремиссии - многолетний полный контроль приступов.
=Разрешение эпилепсии - полная 5-летняя ремиссия и 5-летний период без терапии.
=Контроль травматичных приступов и поиск новых стратегий лечения у труднокурабельных больных с эпилепсией, назначение максимально хорошо переносимой терапии пациенту с приступами для того, чтобы не ухудшить его самочувствие в целом.
В настоящее время Международная Противоэпилептическая Лига (ILAE) рассматривает и такую цель лечения, как «разрешение эпилепсии», в которое включается 5-летний период отсутствия приступов на фоне проводимой антиэпилептической терапии, 5-летний период отсутствия приступов после постепенной отмены АЭП или выход пациента за рамки возраста, в котором персистирует возрастзависимая форма эпилепсии. Введение такого понятия стало возможным благодаря новому определению эпилепсии (2013). Термин «разрешение» не тождественен «ремиссии» и «излечению». Подразумевается, что эпилепсии у пациента уже нет, но нельзя с уверенностью исключить появление приступов в будущем. В предыдущем же определении 2005 года эпилепсия определялась как пожизненная предиспозиция к приступам, что практически исключало снятие диагноза. К разрешению эпилепсии необходимо относиться с осторожностью, и решение об отмене терапии должно приниматься очень взвешенно (Fisher R. et al., 2014).
Негативный опыт начала антиэпилептической терапии в виде неэффективности и даже утяжеления приступов или выраженных побочных эффектов влияет на комплаенс вплоть до полного нежелания лечиться. Именно поэтому выбор препарата должен быть тщательным, необходимо избегать назначения АЭП с узким спектром действия всем пациентам со всеми формами эпилепсии, что чаще всего продиктовано обстоятельствами организации эпилетологической помощи как в рамках медицинского учреждения, так и в регионе. Речь идет о массовом недифференцированном назначении барбитуратов, бензодиазепиновых производных и карбамазепина.
Популяционные исследования P. Kwan с соавт. (2004) показали, что у 60% пациентов с вновь диагностированной эпилепсией возможна долгосрочная ремиссия. У остальных 30–40% пациентов ремиссия не возникнет даже на фоне адекватно подобранной терапии, однако число приступов может значительно сократиться. В целом 10% пациентов практически «не отвечают» на лечение.
Не существует универсального противоэпилептического препарата, одинаково эффективного при всех эпилептических синдромах. Несомненно, выбор АЭП многокомпонентен, и у каждого пациента в идеале должен проводиться индивидуальный анализ параметров и выбираться препарат для стартовой терапии. Однако не всегда возможно, особенно на первом приеме, с уверенностью определить, например, форму эпилепсии и получить представление обо всех типах приступов у данного пациента, даже при наличии у него результатов видео-ЭЭГ мониторинга. В таких случаях необходимо выбирать АЭП с максимально широким спектром терапевтического действия, то есть недифференцированный старт в целом возможен, но особыми группами АЭП, эффективными при различных формах эпилепсии.
Старт терапии эпилепсии, а также этапы повышения суточной дозировки АЭП могут быть сопряжены с парадоксальным явлением учащения приступов, их утяжеления и появления новых типов приступов – аггравацией эпилепсии.
Аггравация эпилепсии – один из видов неблагоприятных побочных реакций АЭП. Потенциал аггравации приступов есть практически у любого антиэпилептического препарата (Sazgar M. et al., 2005). Процесс утяжеления эпилепсии может быть ассоциирован с формированием резистентности и ухудшениями в психической сфере у пациента. Важным является тот факт, что зачастую аггравация эпилепсии не распознается. Это связано еще и с тем, что существует так называемая ложная аггравация, связанная с недостаточной суточной дозой АЭП, провоцирующими факторами, с естественным колебанием частоты приступов в течение времени.
В случае ложной аггравации после отмены препарата частота приступов не уменьшается, а истинной – снижается. Кроме того, повторное введение АЭП и утяжеление картины эпилепсии является подтверждением ее истинной аггравации в сомнительных случаях.
Любое ухудшение клинической картины эпилепсии (учащение или утяжеление приступов, появление новых типов приступов, эпистатус) на фоне введения нового препарата или повышения суточных дозировок должно рассматриваться врачом как возможная аггравация, особенно при применении препаратов карбамазепина. Необходимо отличать истинную аггравацию от ложной.
на случай исчезновения картинки данные в столбик:
Обзор доказательности данных по эффективности АЭП в качестве стартовой монотерапии при различных формах эпилепсии и типах приступов (ILAE)*
Верхняя строка:
Тип приступа / форма эпилепсии
Парциальные приступы у взрослых
Парциальные приступы у детей
Парциальные приступы у пожилых
Генерализованные приступы у взрослых
Генерализованные приступы у детей
Юношеская миоклоническая эпилепсия
Содержание следующих строк:
Вальпроат да да да да да да
Топирамат да да да да да да
Карбамазепин да да да да да нет
Окскарбазепин да да нет да да нет
Леветирацетам да нет нет да нет нет
Ламотриджин да да да да нет нет
Зонисамид да да нет нет нет нет
Перампанел да нет нет нет нет нет
* Glauser T. Updated ILAE evidence review of antiepileptic drug efficacy and effectiveness as initial monotherapy for epileptic seizures and syndromes // Epilepsia, 2013 Mar; 54 (3): 551–63.
Факторы, которые повышают риск аггравации:
Контролируемые факторы: прием АЭП в дозах, превышающих средние терапевтические, политерапия, назначение АЭП «узкого спектра действия» (препаратов, избирательно действующих через ГАМК-эргические механизмы или вызывающие блокаду натриевых каналов) без учета профиля их противосудорожной активности.
Неконтролируемые факторы: детский возраст, ИГЭ, сочетание нескольких типов приступов у одного пациента.
Еще в 1998 году Е. Perucca et al. предложил подразделять все случаи аггравации на две категории: парадоксальная интоксикация и селективная аггравация. Классическим примером последней является применение препаратов группы карбамазепина при эпилепсии с миоклонусом.
Парадоксальная интоксикация по сути – неспецифический процесс, который возможен при применении практически всех АЭП в чрезмерных дозах или в политерапии, при особенностях метаболизма в организме пациента, но наиболее часто – при приеме гидантоиновых производных (в настоящее время применяются редко) и карбамазепина (Guerrini R., 1998).
Выделяют две разновидности парадоксальной интоксикации: хроническая дозозависимая и острая идиосинкратическая. Важную роль также играет дозоза-висимый характер аггравации, то есть можно предполагать аггравацию, если при повышении дозы частота приступов увеличивается.
Селективная аггравация связана с особенностями фармакодина-мики АЭП. Механизмы противосудорожного действия АЭП обусловливают активность в отношении определенных типов приступов, с одной стороны, и, с другой стороны, способность АЭП вызывать учащение некоторых типов приступов (развитие извращенного фармакодинамического эффекта (Genton P. , 2000).
Тенденция к фармакодинамической аггравации выше при идиопатических генерализованных эпилепсиях (ИГЭ), чем при парциальных формах, и наиболее высока у пациентов с эпилептическими приступами нескольких типов. В то же время именно для ИГЭ характерно частое сочетание нескольких типов первично-генерализованных приступов. При генерализованных тонико-клонических приступах, характерных для ИГЭ, эффективны некоторые АЭП (например, карбамазепин), которые в то же время вызывают аггравацию других приступов, также развивающихся при данных формах эпилепсии (абсансы, миоклонии).
Поэтому при назначении АЭП необходимо учитывать различные типы приступов, имеющиеся у пациента, возникающие в рамках определенной формы эпилепсии. И также важно учитывать тот факт, что пациенты не всегда знают и сообщают о наличии у них миоклонических приступов и абсансов.
Учащение приступов - сигнал о возможной коррекции терапии.
Если установлен препарат, вызвавший аггравацию, необходимо снизить его дозу, во многих случаях требуется замена АЭП.
Уменьшить риск аггравации позволяют следующие факторы:
=монотерапия (однако, если приступы продолжают проявляться, необходимо незамедлительно формировать комбинированную терапию);
=применение АЭП широкого спектра действия (например, вальпроатов);
=применение АЭП узкого спектра действия только с учетом спектра их противосудорожной активности;
=правильная идентификация типа приступов и формы эпилепсии.
Кроме явления аггравации, сказаться негативно на отношении пациента к лечению эпилепсии могут побочные эффекты АЭП. Одни из наиболее часто встречающихся побочных эффектов, которые к тому же могут появляться практически сразу, – это влияние на нервную систему. Эти явления – дозозависимые.
Уменьшению выраженности дозозависимых побочных эффектов способствует уменьшение дозы препарата и применение форм препаратов с замедленным высвобождением (Депакин Хроно или Хроносфера, а также АЭП из так называемой группы «новых»).
Дозозависимые побочные эффекты могут быть стойкими и транзиторными. В последнем случае они возникают в начале терапии или после повышения дозы. Во многих случаях транзиторные дозозависимые побочные эффекты по времени их появления в течение суток связаны с достижением пиковой (максимальной) концентрации препарата в плазме.
Известно, что практически все антиэпилептические препараты в той или иной мере могут вызывать нейропсихиатрические расстройства с большей или меньшей частотой в рамках нейроток-сических реакций. Наиболее редко нейропсихиатрические расстройства встречаются при приеме ламотриджина, вальпроатов, габапентина и лакосамида.
Необходимо отдельно рассматривать различные нейротоксиче-ские эффекты. Пациенты, получающие АЭП, часто жалуются на головную боль и головокружение. Часто эти эффекты носят транзи-торный дозозависимый характер, наблюдаются в начале назначения препаратов и не требуют отмены АЭП. Головная боль и головокружение, часто ассоциированное с атаксией, – наиболее распространенные побочные эффекты, возникающие при применении препаратов группы карбамазепина. Также частыми жалобами пациентов с эпилепсией являются когнитивные нарушения, реже развивается обратимая деменция. Считается, что наибольший риск их развития, а также нарушений в поведенческой сфере имеется при приеме препаратов, усиливающих ГАМК-эргическое торможение. Наиболее нейротоксичными препаратами в данном аспекте считаются барбитураты, бензодиазепины, топирамат (Воронкова К.В. с соавт., 2008). Есть сообщения о том, что прием карбамазепина и окскарба-зепина может обусловливать нарушения памяти, внимания, зрительного восприятия и слуховой памяти (Brodie M.J. et al., 1997). В целом же нарушения памяти и внимания могут наблюдаться как у более «старых», так и «новых» АЭП. Седативный эффект, утомляемость, нарушения сна – часто встречающиеся нейротоксические побочные эффекты при применении любых АЭП.
Они могут наблюдаться в начале терапии, а также приобретать стойкий характер. Могут иметь дозозависимый компонент. Седация чаще наблюдается при применении барбитуратов, карбамазепина. К нейротоксическим реакциям относят появление гиперкинезов, чаще – тремора, при применении любых АЭП (Panayiotopoulos C.P., 2010). Механизм, лежащий в основе этих нарушений, не известен. Гиперкинезы можно частично объяснить влиянием на ГАМК-эргические пути в подкорковых ганглиях. При приеме АЭП могут наблюдаться транзиторные и стойкие любой локализации и интенсивности парестезии, возможны и другие нарушения неврологического статуса у больных – формирование парезов, изменения рефлексов, атаксия, речевые нарушения, нарушения сексуальных функций и др. Могут возникать нарушения в аффективно-личностной сфере.
В процессе лечения эпилепсии могут возникать различные проблемы, связанные как с эффективностью лечения, так и с появлением на различных этапах побочных эффектов терапии, а также с трансформацией самого заболевания. Врач должен быть готов к состоянию нестабильности пациента и оперативно решать вопросы.
Кроме того, могут быть и проблемы, которые можно прогнозировать. К ним относят, например,
назначение препаратов, блокирующих натриевые каналы, пациентам с заболеваниями сердца. Обычно данный аспект вообще не принимается врачом во внимание. И блокаторы натриевых каналов назначаются широко и недифференцированно, в том числе и пациентов пожилого возраста с сердечной патологией.
Недавно опубликованные результаты исследований Bardai A. et al. (2014) наглядно демонстрируют, что необходимо принимать во внимание риск внезапной сердечной смерти (ВСС) у пациентов с эпилепсией. Сравнительное исследование проводилось в 2 когортах пациентов: 926 погибших от внезапной сердечной смерти (ВСС) и 9832 «контрольных» пациента того же пола и возраста из базы данных 478 661 пациента. Цель исследования заключалась в анализе влияния на риск ВСС следующих факторов: наличие/отсутствие сердечной недостаточности; «активная» эпилепсия (в течение последних 2 лет были припадки); стабильная ремиссия при эпилепсии (отсутствие приступов 2 года и более); факт приема АЭП (вне зависимости от показания).
По результатам работы авторы пришли к следующим выводам:
=Факт того, что эпилепсия сопряжена с риском внезапной смерти, не вызывает сомнений. Недавно стало известно также о том, что при эпилепсии имеется повышенный риск внезапной сердечной смерти.
=Риск внезапной сердечной смерти при эпилепсии возрастает в 2,8 раза по сравнению с общей популяцией, а прием АЭП связан с увеличением риска ВСС в 2,6 раза. Риск ВСС при эпилепсии обусловлен двумя механизмами: недостаточным контролем приступов и приемом АЭП, которые блокируют сердечные натриевые каналы.
=Достижение контроля над приступами позволяет у пациентов с эпилепсией снизить риск ВСС. При выборе АЭП следует принимать во внимание риск ВСС.