Страница 1 из 1

Хаски Джокер

Добавлено: 28 ноя 2024, 17:04 #1
Жанна1005
Здравствуйте! Я новенькая на форуме, буду благодарна мнениям, советам и т.д...
Факты: хаски, кобель 3.5 года, крипторх, кастрирован. Куплен в хорошем ездовом питомнике, родословная ветвь известна, проблем не было и нет.
Приступы: 8.11 первый, 19.11 в 19.00 второй, в 3 ночи третий, 26.11 серия в 14.00, в 23.00, в 04.15, 06.20, 09.40 уже в машине по дороге в клинику.
Первый приступ был самый плохой, остальные недолгие, отходил быстро, буквально минут через 10 как ни в чем ни бывало прыгал, бегал, играл ( у нас 2 хаски, вторая девочка, тоже стерилизованна). Отвезли с хорошую клинику, топ10 в нашем городе, многие ее рекомендуют.
Что сейчас - собаку как будто подменили. Уже второй день ходит по дому, воет, не может место себе найти, все обнюхивает, как будто не узнает, на участке ( в своем доме живем) - как в гостях, забыл про свои любимые игрушки, шарахается от Харли ( девочка, она от такого его поведения спма в шоке) не играет, не сидит, просто ходит, воет, почти не спим все. На еду бросается как будто год не ел, хватает, пытается отобрать у харли, но не агрессивно, а как в неадеквате как будто, типо вижу миску - иду к миске, просто вместе с ней морду туда сует. Как будто команды все забыл, смотрит на тебя и не понимает че ты хочешь от него, на стол лезет ( никогда не было) в мусорку пытается ( тоже абсолютно исключенно всегда было) вообще он очень умный и воспитанный всегда был, могли спокойно кусок мяса на столе оставить, никогда не возьмет. Не спит, не замолкает, задние ноги как будто волочит, написел дома несколько раз, на улице перестал метить, как девочка сядет и все.... Позвонили снова в клинику - говорят включайте еще кеппру, купили, ели как немного поспал, но реагирует на каждый чих и шорох, снова встает и по кругу ходит- воет туда - сюда.
Из назначений: параглюферал и габипантен, плюс с сегодняшнего дня кеппра, с нее еще хуже, вообще еле ходит, задние лапы волочатся. По дозам могу позже написать, он сейчас около меня пишу, боюсь за листками из клиник встать, сразу вскочет и опять начнется.
Анализы: в клинике биохимия и общий, могу результаты скинуть. МРТ нельзя - у нас имплант в лапе, в клинике нам отказали, сказали нельзя.
Отвезла в клинику веселого, умного, адекватного пса, который еще за 2 дня до этого в нартах бегал и таскал мне свою любимую гантельку поиграть. Забрала ....... не хочу даже писать ничего. Мы очень его любим, но смотрю на него, на все это, разве для молодого хаси это жизнь? Хочет ли он этого? Изменится ли что то к лучшему? Вроде каких то 3 дня, а для нас как 10 лет между до и после....

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Забыла написать эпилепсию плставили только на основании того, что хаски предрасположенны, анализы нормальные а из за импланта нет возможности сделать мрт.

Отправлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Проснулся, дополняю паглютерал 3 номер20 1.5 таблетки 2 раза в день 60 дней, габапентин 0.3 номер 100 по 1 капсуле 2 раза в день 4 дня, сегодня добавили кеппру 500мг 1.5 таблетки 3 раза в сутки через 8 часов на 7 дней

Хаски Джокер

Добавлено: 28 ноя 2024, 22:58 #2
lucy_95
Жанна, здравствуйте

Странное поведение может сохраняться после приступов длительное время (неделю-1,5), возможно эпиактивность еще есть, так же после приступов бывает головная и мышечная боль, приступы перенапрягают все тело

Я верю, что сейчас вам тяжело видеть Джокера таким, обычно спустя время почти все приходит в норму, но если это эпилепсия, то совсем обычным животное уже не будет

Габапентин седативный, у меня кот после него слегка раскоординированный был и спал, лежал больше обычного

Извините, если что не так, отвечаю первый раз, мой личный опыт с котом только, но хочется вас поддержать

Кеппра действует почти сразу, паглюферал - с накопительным эффектом (три недели)

Вам советую выбрать невролога, чтобы выяснить причину приступов, может можно ЭЭГ в вашем случае можно сделать, если МРТ нельзя

Хаски Джокер

Добавлено: 29 ноя 2024, 05:11 #3
Жанна1005
Спасибо за Ваш ответ🙏 я про это и говорю, что с препаратами спать должны, а он наоборот не спит и воет целыми днями. Просто не замолкая и не спит. Кеппра которая должна действовать сразу тоже не действует, дали час назад, весь час ходит воет и ничего. Нам уже кажется врачи не его вылечить хотят а нас довести🤦‍♀️ простите что так пишу, но у меня сегодня четвертый день пошел, спим урывками, если ночью хоть часа на два замолкает и успокаивается уже праздник и опять по новой. Я сама уже как зомби. Я уже не знаю что думать, то ли лекарства не работают, то ли диагноз не правильный.... хотя у нас и диагноза по факту нет, нам эпилепсию написали потому что исследования не возможны. У нас как будто все побочки наоборот вместо вялости активность, вместо сна бессонница, вместо апатии вой круглосуточный.....

Хаски Джокер

Добавлено: 29 ноя 2024, 09:36 #4
lucy_95
Противоэпилептические могут давать полный спектр побочек, все что вы описали смело можно на них списывать, как отреагирует тот или другой организм - не известно

Еще жкт перестраивается у кого-то, на ту же кеппру
(У нас первый подход был кеппру в сиропе давать, были и рвота и понос у кота, я тогда подумала, зачем это я коту даю такое «лекарство» от которого хуже становится, плюс я прочла инструкцию полностью и про побочки в т.ч, там вплоть до «суицидальных мыслей», так что да, кто-то спит, кто-то воет…, мой кот через пару месяцев стал больше на себя похож, после того, как мы кеппру в таблетках стали давать регулярно (либо я привыкла к нему такому, но кто-то точно адаптировался, либо он либо мы…), до этого будто нервенный был, злобный что ли

Работает или не работает Кеппра мы судим по наличию/отсутствию приступов, как кстати сейчас у Джокера с этим?
Побочки бывают приемлемыми для хозяина и животного и не приемлимыми, на мой взгляд неделя на препарате - мало времени чтоб адаптироваться и судить, но все же настоятельно рекомендую к неврологу, чтоб вас от и до за ручку провели, диагноз уточнили, если вы не довольны клиникой и врачами к которым попали - ищите других

Вы из какого города?

Хаски Джокер

Добавлено: 29 ноя 2024, 13:44 #5
astelo
Здравствуйте, Жанна.
Какой вес у Джокера?
Какие препараты были в клинике?
Это может ещё быть психоз после приступов. Он может длиться неделю даже. Пробуйте побольше гулять, как можно больше. Прогулки как-бы перезагружают мозг. Только на поводке, если живёте не в частном доме. Может убежать. Одного не оставляйте.
Конечно, нужно время мозгу, чтобы восстановиться после нескольких приступов.
Изображение
Попробуйте обёртывание. Эластичным бинтом или простыню разрежьте. Оберните, не очень туго на 15-20 минут. Потом снимите повязку. Через некоторое время опять можно повторить. так несколько раз, если поможет. Возможно, что немного успокоится, но не факт.
Ещё предлагаю написать на ватсап Короткову. Это вет. невролог, раньше отвечал у нас на форуме. Скажите, что Вы с форума Эпидог. По оплате у него спросите. Вот его тема viewtopic.php?f=91&p=187445#p187445
Посмотрите, глазки под верхним веком не красные? Уши не горячие? Если да, то надо дать препарат для снижения артериального давления.
Ещё можно попробовать Спазмалгон (баралгин, спазган). У него может голова болит и все мышцы. Вот таблица дозировок по весу viewtopic.php?f=79&t=818
Паглюферал и кеппру разграничивают по времени где-то на 0,5 - 1 час.
Паглюферал давать после еды или небольшого перекуса. Кеппру независимо от еды.
Спросите у Короткова или у своего врача, какие препараты сейчас нужны, чтобы скорее восстановился мозг.

Хаски Джокер

Добавлено: 29 ноя 2024, 13:47 #6
astelo
Если есть видео приступа, то отправьте Короткову, если решите проконсультироваться с ним.

Хаски Джокер

Добавлено: 29 ноя 2024, 13:50 #7
astelo
Я не врач, но я бы пока такой схемы придерживалась - паглюферал (доза подбирается) на постоянку. Кеппра для пульс-терапии ( т.е. во время приступов).

Хаски Джокер

Добавлено: 29 ноя 2024, 13:52 #8
Жанна1005
Приступов не было. Из Екатеринбурга. Довольна/не довольна момент субьективный, 2 хороших недешевых клиники ( ветдоктор и клиника тебенькова) сказали одно и то же: у вас что то в голове но диагноза не будет, т.к. без мрт его никто не поставит. Плюсом весьма грамотный и неоднократно рекомендуемый здесь невролог Васильев А.В. сказал то же самое. В нашем случае как раз нет проблем и в наличии/ отсутствии клиник, анализов, врачей, денег и т.д..... проблема только в том что мрт нельзя сделать. А в следствии отсутвия диагноза нельзя применить компетентое лечение. Все врачи разводят руками и говорят что без мрт мы вам диагноз не поставим, может инсульт у него был, может опухоль, может эпилепсия, может больно, может нет.... может, может..... незнаю уже что делать, и врачи не знают. Кормить его несколько месяцев таблетками от которых ему с каждым разом все хуже и понять что в итоге не оно и Джоки все это время мучился или нет и все таки это сработает....

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Спасибо большое за советы🙏 вес 27.7 гуляем много, частный дом.

Хаски Джокер

Добавлено: 29 ноя 2024, 14:07 #9
astelo
На ваш вес начальная доза паглюферала 120 мг фенобарбитала в сутки. В 1 таблетке паглю 3 - 50 мг фенобарбитала. У вас чуть больше доза.
Кеппра :
Схема приёма Кеппры на постоянной основе.
_______________________________________________________________________________________
минимальная разовая доза......................10 мг/кг.......давать по 10 мг/кг 3 раза в день каждые 8 часов
_________________________________________________________________________________________________
средняя терапевтическая разовая доза.......20 мг/кг......давать по 20 мг/кг 3 раза в день каждые 8 часов
_________________________________________________________________________________________________
максимальная разовая доза.....................30 мг/кг......давать по 30 мг/кг 3 раза в день каждые 8 часов
_______________________________________________________________________________________

Лучше разделить суточную дозу на 4 приёма каждые 6 часов.
При совместном приёме кеппры с паглюфералом (фенобарбиталом), кеппры нужно гораздо больше. Разовая терапевтическая доза может доходить до 60 мг/кг.

Ещё есть 3 схемы для пульс-терапии:
1. Используется, если 1 приступ или несколько, но с достаточно большим интервалом -
схема - 30 мг/кг каждые 6 часов 2-3 дня.
2. Используется, если кластер (статус) или приступы очень частые - это клизма из кеппры (леветирацетама канон) в дозировке 60-100 мг/кг разбавить в 3-4 мл тёплой воды и ввести шприцем без иглы. Начинает действовать минут через 15.
3. Если собака может глотать, то можно попробовать обойтись без клизмы и использовать схему 60 мг/кг веса каждые 8 часов. И так пока не закончатся приступы. Плюс ещё 1 день.


Т.е. в экстренной ситуации:
1. если приступ за приступом, то да, клизма. Т.е. пункт №2. Потом часов через 6 пункт №3.
2. Магнезия (магния сульфат 25%) в тёплом виде внутримышечно.
3. Если есть признаки сердечной недостаточности (синий или чёрный язык) , то сульфокамфокаин подкожно.
4. дексаметазон в/м однократно.
5. Диакарб на ночь 3 дня подряд. Диакарб давать с аспаркамом.

Дозы рассчитываются по весу.
viewtopic.php?f=79&t=818 - таблица дозировок.


Аптечка скорой помощи:
1. Корвалол в каплях
2. магния сульфат 25% ( магнезия), ампулы для инъекций
3. папаверин, ампулы
4. сульфокамфокаин, ампулы
5. спазган (спазмалгон) в таблетках
6. Энап (ренитек) в таблетках.
7. кавинтон в таблетках
8. реланиум (диазепам, сибазон) в ампулах
9. диакарб в таблетках
10. аспаркам в таблетках
11. Кеппра (леветирацетам Канон) в таблетках
12. дексаметазон ампулы
13. шприцы на 2, 3, 5, 10 мл

Хаски Джокер

Добавлено: 29 ноя 2024, 15:21 #10
Жанна1005
Спасибо