Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Московская сторожевая Поночка

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение astelo » 10 окт 2022, 17:55 #876

Вообще на мой взгляд опасная ситуация. Прямого контакта не было, но может инфекция и в земле быть и на обуви перенестись. Это, если была инфекция.

Отправлено спустя 46 секунд:
Но судороги же и от отравления могут быть :du_ma_et:
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 10 окт 2022, 18:13 #877

Да вот и я теперь переживаю. Малышка была в переноске в подвале возле батареи отопления собы раньше туда заходили до карантина. Сейчас конечно не пускаем. Может чем не будь обработать то место где был щенок?

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Ещё рюкзак где ехала млышка я на мотике ехал когда подобрал щена.
Последний раз редактировалось RomGen 10 окт 2022, 18:41, всего редактировалось 3 раза.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение astelo » 10 окт 2022, 18:21 #878

Роман, я сама не знаю, никогда этого не делала, но вот статью нашла.
Как проводить дезинфекцию квартиры, если в ней умерло животное от инфекционного заболевания

Как проводить дезинфекцию квартиры, изображение №1
Если ваш домашний питомец погиб от инфекционного заболевания и вы собираетесь поскорее приобреcти нового, то не забывайте, что инфекция все еще находится в вашей квартире, и, вводя в свой дом новое животное, вы берете на себя ответственность, чтобы трагическая ситуация не повторилась.

Как проводить дезинфекцию помещения

Не торопитесь, подождите, пока не истечет карантинный срок: от одного до шести месяцев (в зависимости от заболевания, от которого погиб ваш питомец).

Вирус инфекционного гепатита при комнатной температуре сохраняет активность в течение 13 недель. Вирус парвовирусного энтерита живет до полугода, вирус чумы и вирус бешенства до 3-х месяцев, а при благоприятных условиях инфекция может сохраняться годами. Например, споры сибиреязвенного микроба устойчивы к воздействию высокой температуры и дезинфицирующих веществ. Они выдерживают 30-минутное кипячение в воде, в слабых дезинфицирующих растворах не погибают до 40 суток и даже в крепких растворах дезинфицирующих веществ могут выживать в течение часа. Но к счастью это, пожалуй, одна из очень немногих болезней с такой высокой степенью сопротивления.

Перед тем, как принести щенка в дом, необходимо провести контрольную дезинфекцию во всем жилище.

Избавляемся от всех вещей, которыми пользовалось предыдущее животное (вещи выбрасываются, а лучше сжигаются), оставить можно только те, которые можно прокипятить.

Все вещи (абсолютно все!) стираем при температуре 70-80 градусов (при такой температуре гибнет большинство возбудителей). При условии кипячения (около 100 градусов) гибнет практически вся микрофлора, живыми остаются исключительно некоторые спорообразующие. Затем необходимо прогладить их с двух сторон при максимально допустимой температуре, проделать эту процедуру стоит как минимум два раза, с промежутком недели в две.

Мебель обрабатываем дезинфицирующим средством*, паром или горячим воздухом, ковры отдаем в химчистку.

Обрабатываем помещение (не только место собаки, а ВЕСЬ дом, включая стены, потолки, плинтусы, окна, двери). В домашних условиях можно использовать общедоступные хлорсодержащие средства, фенолы, формалин, перекись водорода, спирты.

Кварцуем (обрабатываем ультрафиолетовым излучением) все помещение полностью: под мебелью, в углах, в шкафах и не менее получаса каждый участок. Кварцевая лампа должна быть ненаправленного типа и с неистекшим сроком годности (после окончания срока годности она становится обычной синей лампочкой).

После этой процедуры в обработанном помещении должно пахнуть озоном, и помещение следует проветрить, так как озон ядовит. При кварцевании следует покинуть помещение, убрать всех домашних питомцев (в том числе птиц и рыб) и цветы. Категорически запрещается смотреть на кварцевую лампу, во избежание ожога сетчатки глаз. Этот тип излучения не проходит через стекла.

Так как многие инфекционные заболевания имеют латентную (скрытую) форму течения, рекомендуется дезинфекцию проводить дважды с перерывом в две недели, а также регулярно во время инфекционного заболевания животного и после его выздоровления.

Эффективной дезинфекция помещения будет только в том случае, если были проведены все упомянутые выше действия — это особенно важно в тех случаях, когда вы не знаете или не уверены, от какой инфекции погибло ваше животное.

В качестве дезинфицирующих растворов можно использовать хлорку, раствор перманганата калия, хлоргексидин, спирт и т.п.:

• Хлорамин — белый кристаллический порошок, содержащий 25-29% активного хлора, используется в виде водных растворов 0,1-10% концентрации. Белье обеззараживают путем замачивания его в 0,2-0,5% растворе хлорамина с последующей стиркой.

• Лизол — обеззараживающее средство, раствор крезола в калийном мыле. Применяют в виде горячих (40—50°С) водных растворов для обеззараживания предметов и вещей, зараженных возбудителями кишечных и воздушно-капельных инфекций.

• Максисан — высокоэффективный высококонцентрированный препарат на основе комплекса 6 четвертичных аммониевых соединений (не менее 50%) и вспомогательных компонентов.

Бешенство

При бешенстве предметы ухода, посуду, белье обрабатывают 2% раствором хлорамина.

Чума плотоядных

Собаки, переболевшие чумой плотоядных, выделяют вирус до 3-х мес. Во внешней среде при 25° вирус теряет патогенность через 2 сут., при 5° — через 14 сут. При отрицательной температуре вирус сохраняет устойчивость несколько месяцев. Вирус чумы в секретах и экскрементах сохраняет свою активность в теч. 2-3 месяцев. Солнечный свет, растворы щёлочи, фенола, лизола, убивают вирус в теч. 1-3 часов.

Для дезинфекции используют: 1% раствор лизола, 2% раствор NaOH, УФ лучи, солнечный свет. Обрабатывают помещения 2-кратно с интервалом 3 часа. Препаратами, содержащими хлор, помещение обрабатывают несколько раз.

Вирус инфекционного гепатита Вирус инфекционного гепатита при комнатной температуре сохраняет активность в течении 13 недель. Вирус не устойчив к формалину, фенолу, лизолу, свежегашеной извести, 2% растворам NaOH. Для дезинфекции одежды, подстилки можно использовать стирку в горячей воде (60-70°).

Вирус парвовирусного энтерита Для инактивации вируса парвовирусного энтерита на объектах внешней среды используют 2-3% растворы формалина и гидроксида натрия. Вирус довольно устойчив к факторам внешней среды, рН и температурным изменениям (выживает во внешней среде при 80°С — 15 минут; при 60°С — 1 час; при 56°С — 24 часа; при 37°С — 2 недели; при 20°С — 3 месяца; при 4°С — более полугода). В высохших каловых массах может оставаться жизнеспособным более года. Вирус устойчив к действию жирорастворимых веществ, трипсина и большинства дезинфектантов.

Дезинфекция помещения от паразитов. Блохи и клещи могут выживать без животного-хозяина несколько месяцев, под плинтусами и в складках мягкой мебели. Поэтому при подготовительной уборке стоит произвести еще и дезинсекцию дома с помощью противоблошиных и акарицидных препаратов (энтомозан, неостомозан, барс, фронтлайн).

Необходимо ежегодно вакцинировать животных, даже, если они не имеют доступа к улице. Все прививки должны отмечаться в ветеринарном паспорте. Только своевременно проведенная вакцинация защитит вашего питомца от инфекции.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 10 окт 2022, 18:38 #879

СПАСИБО!!! за статью.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 21 окт 2022, 15:18 #880

Всем доброго.
Как обычно я с вопросами. Ищю причину тяжёлой серии от сюда вопросы про лекарственные припораты. Относительно давно у нас не было таких кластеров когда приступы идут один за другим с не большими промежутками. Вобщем думаю что могло повлеять на собу что бы случилась выше упомянуто серия? На ум приходит то что несколько дней назад после сдачи анализов на выписали хелавит и эмицидин, отсюда вопрос не могли ли эти препараты по влиять на эпи-активность? Ещё вспоминаю что похожая серия была при воспалении уха, тогда серия длилась до блокады воспалённого уха. Сейчас уши вроде не воспалённые, но я на всякий случай после пяти приступов сделал спиртовые (борный спирт) компрессы в уши и после этого серия прекратилась на сутки может конечно соврадения. Через сутки опять серия и приступы идут один за другим. Может я рано закончил пульс терапию? Может и за сквозняков из под двери где любит спать соба опять проблемы с ушами? На всякий случай опять поставил компрессы в уши на 20 минут. Вобщем не могу понять от чего такой рецидив?
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение astelo » 21 окт 2022, 16:12 #881

Не нашла я противопоказаний по эпилепсии у хелавита и эмицидина. С какой целью они назначены? Если в них нет острой необходимости, то я бы всё же их отменила, на всякий случай. Вдруг всё же влияют как-то? Я не помню, Поночка стерилизована? Не может это быть связано с течкой? После течки очень меняется гормональный фон. Может раньше было такое? От ушей может быть.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 21 окт 2022, 17:26 #882

Назначили из за того что по анализам лёгкая анемия. Соба не стерелизованая течка по идеи должна быть в декабре. Точно не помню ранее по-моему на хелавит подобное было, а может просто совпало. Вобщем с сегодня не буду давать не чего кроме антиконвульсантов.

Отправлено спустя 8 минут 36 секунд:
Вспомнил нам ещё выписали шампунь с прамоксином купать раз в неделю. В прошлое воскресенье купал Поняшу. По инструкции нужно намылить и выдержать 10 менут. После того как нанёс шампунь через некоторое время у Поняши потекли тягучие слюни как при приступе. Конечно я не стал ждать 10 мин. срочно смыл шампунь. Тогда я подумал что соба занерничела в ванной так как ранее купалась только летом во дворе, теперь думаю может тогда был не до приступ тапа абсан.

Отправлено спустя 11 минут 14 секунд:
Ещё вопрос может ли что нибудь повредить в носу соба при приступе. Сейчас вышли во двор соба хрепит при дыхании через нос. Следов повреждения носа нет да и два последних приступа голову соба держал на руках.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение astelo » 21 окт 2022, 17:46 #883

RomGen писал(а):
21 окт 2022, 17:34
После того как нанёс шампунь через некоторое время у Поняши потекли тягучие слюни как при приступе.
раз такая была реакция, то думаю, что шампунь мог повлиять.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение astelo » 21 окт 2022, 17:58 #884

RomGen писал(а):
21 окт 2022, 17:46
может ли что нибудь повредить в носу соба при приступе.
не знаю даже. Думаю, нет. Может трахея, может ещё что. такое бывает, что соба хрипит после приступа. Почему такое бывает, не знаю.

Отправлено спустя 18 минут 12 секунд:
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 21 окт 2022, 18:17 #885

Ещё что думаю может уходить с пульстерапии не нужно резко. Прошлый раз резко отменил леве, доза была 69мг/кг каждые 8 часов и так почти двое суток, а отменил резко может по этому повтор?
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение astelo » 21 окт 2022, 18:17 #886

Промаксин. Действующее вещество прокаин.
Вот из инструкции:
Передозировка:
При использовании в высоких дозах возможно избыточное всасывание, сопровождающееся тошнотой, рвотой, внезапным сердечно-сосудистым коллапсом, повышенной нервной возбудимостью, тремором и судорогами, угнетением дыхания.
https://www.rlsnet.ru/active-substance/prokain-1505
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение astelo » 21 окт 2022, 18:19 #887

RomGen писал(а):
21 окт 2022, 18:17
Ещё что думаю может уходить с пульстерапии не нужно резко. Прошлый раз резко отменил леве, доза была 69мг/кг каждые 8 часов и так почти двое суток, а отменил резко может по этому повтор?
Вообще-то с 2-х дневной пульс-терапии уходят резко. Возможно надо было больше дней проводить.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 21 окт 2022, 18:26 #888

astelo писал(а):
21 окт 2022, 18:19
Возможно надо было больше дней проводить.
Фик знает, попробую перед отменой пульстерапии не много понизить дозу и ещё сутки продлить пульстерапию
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение astelo » 21 окт 2022, 18:31 #889

Да и такой вариант надо попробовать. Всё индивидуально.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 28 окт 2022, 14:10 #890

Доброго времени. Подскажите на сколько опасен наркоз собам эпилепсикам. Собираюсь подвезти Поняшу на МРТ но некоторые веты говорят что особого смысла нет так как мы с эпилепсией уже более двух лет, а опухоли за два года вырасли бы и как минимум течение болезни ухудшилось. Ещё сильно оговаривают от наркоза, говорят последствие наркоза может отрицательно сказаться на эпилепсию. Обследование МРТ нужно чтобы исключить отит среднего уха такт как у нас есть подозрения в связи воспаления ушей и эпиактивностью. Без МРТ не возможно исключить или подтвердить отит среднего уха.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение astelo » 28 окт 2022, 14:44 #891

Добрый день. Да, что говорить. Наркоз вреден даже для здоровой собаки. А может просто пролечить уши антибиотиками и не делать тогда МРТ? Всё антибиотики не так вредны, как наркоз. А опухоли у Поняши конечно нет. Иначе за это время уже были бы симптомы.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 28 окт 2022, 21:26 #892

Не знаю может я не правильно понял, но понял так что отити среднего уха лечится удалением части поражённой кости черепа, медикаментозное лечение мало эффективно, также затруднена диагностика, без МРТ не возможно диагностировать. Конечно можно попробовать курс противовоспалительных и антибиотиков, так как операцию у нас на врятли кто нибудь сможет сделать. Ранее я у нас консультировался на счёт такой операции, у нас не кто не берётся за такую операцию, да и сам боюсь подвергать собу таким испытаниям как операция по удалению части кости черепа. С другой стороны может и нет не какого отита у Поняши? Но связь воспаления ушей и эпи-активностью точно есть, ранее при воспалении уха была тяжёлая серия и не работала пульс терапия, сработала блокада воспалённого уха. После блокады серия прекратилась. Вот я в размышлениях стоит ли ехать на МРТ?
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение astelo » 28 окт 2022, 22:56 #893

RomGen писал(а):
28 окт 2022, 21:26
Но связь воспаления ушей и эпи-активностью точно есть
да, есть. Об этом Сотников в своей лекции говорил.
А диагноз поставлен отит среднего уха? На основании каких обследований?
https://www.purina.ru/dogs/health-and-nutrition/otit - отиты у собак.
Я вот подумала, что, наверное, без обследования нет смысла лечить. Ведь отит может иметь различные причины. И препараты поэтому подбираются разные. А просто при осмотре уха можно, например, не заметить отит внутреннего уха.
http://mrt-vet.ru/instructions/safety-r ... %BE%D0%B5. - об анестезии при МРТ. Я так поняла, что рекомендуется газовый наркоз. Роман, Вас сами врачи отговаривают?

Отправлено спустя 6 минут 33 секунды:
Может с Сотниковым проконсультироваться? У меня есть его ватсап. Но не знаю, как быстро и как подробно он ответит.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 29 окт 2022, 09:56 #894

astelo писал(а):
28 окт 2022, 23:02
об анестезии при МРТ. Я так поняла, что рекомендуется газовый наркоз. Роман, Вас сами врачи отговаривают?
Не точбы прям котегарично отговаривают но говорят что наркоз не хорошо и лишний раз лучше не подвергать собу наркозу. Вроде как я понял не правильный наркоз может сказаться на динамику эпилепсии.

Отправлено спустя 10 минут 49 секунд:
astelo писал(а):
28 окт 2022, 23:02
Может с Сотниковым проконсультироваться? У меня есть его ватсап. Но не знаю, как быстро и как подробно он ответит.
Сотников за МРТ ранее я связывался с ним, он рекомендовал хотябы КТ если нет возможности обследования МРТ. Сейчас появилась возможность обследоваться МРТ, но блин я в раздумьях о целесообразности обследования.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Всё таки склоняюсь поехать пройти обследования МРТ.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Annadem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 22:47
Откуда: Украина, г.Путивль
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 30 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Annadem » 29 окт 2022, 12:09 #895

Здравствуйте. Когда мы делали Бобби МРТ головы с контрастом , наркоз был газовый, нам анестезиолог сказала, что это безопасно. Но, предупредила, что могут возникнуть проблемы при введении контраста,если в голове опухоль, так как место в черепной коробке только для мозга , а тут ещё и контраст. В таком случае процедуру прерывают и проводят реанимационные мероприятия. Несмотря на то что опухоль у Бобби была , наркоз и введение константа он перенес нормально.
Французский бульдог Бобби. 12,5 кг вес. Принимаем бензонал, габапентин, энап и Кавинтон по 1/4 таблетки 2 раза в сутки.
Annadem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 22:47
Откуда: Украина, г.Путивль
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 30 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Annadem » 29 окт 2022, 20:12 #896

Я ещё вспомнила, что перед МРТ Бобби смотрел невролог и когда я рассказывала про эпилептические приступы, нистагм и вестибулярный синдром, то невролог спрашивал болела ли собака отитами и были ли травмы головы. Ни того ни другого, не было, по крайней мере внешних отитов не было. И сказал в итоге: будем надеяться, что эти симптомы даёт отит. Так же говорила и анестезиолог. По результатам МРТ помимо опухоли был двухсторонний отит среднего уха с достаточным количеством патологического содержимого. Хотя внешних признаков не было и уши за месяц до этого смотрела дерматолог. Но у нас французский бульдог . На приеме у нейрохирурга мне сказали,что у французов случайные находки в виде отитов среднего уха на МРТ обычное дело из за строения черепа.
Французский бульдог Бобби. 12,5 кг вес. Принимаем бензонал, габапентин, энап и Кавинтон по 1/4 таблетки 2 раза в сутки.
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 29 окт 2022, 22:32 #897

Annadem писал(а):
29 окт 2022, 20:12
Я ещё вспомнила, что перед МРТ Бобби смотрел невролог и когда я рассказывала про эпилептические приступы, нистагм и вестибулярный синдром, то невролог спрашивал болела ли собака отитами и были ли травмы головы. Ни того ни другого, не было, по крайней мере внешних отитов не было. И сказал в итоге: будем надеяться, что эти симптомы даёт отит.
У нас в этом году весной была серия приступов не поддающаяся купированию пульс терапией остановить серию удалось блокадой опухшего уха. То есть явно у нас был отит и была связь с приступами. Вот на счёт вестибулярного синдрома не чего не могу сказать разве что наша соба всегда спит упёршись в стену или во что нибудь, то есть старается чтобы голова всегда бала выше тела. Поза не естественная для собак даже не знаю как так можно спать? Но так спит всё время. Иногда редко ложится как обычная собака. Нашим ветам говорил что соба не естественно держит голову говорят не чего страшного. у нас четыре собаки не одна так не спит, фик знает если связь положения головы во сне с эпилепсией? Ещё соба страдает аллергическим дерматитом. В статьях про отит пишут что бывает хронический отит на почве аллергического дерматита. Вот всё описанное наводит меня мысли об МРТ, так как без МРТ не возможно исключить или подтвердить отит среднего уха.

Отправлено спустя 30 минут 46 секунд:
Annadem,
Расскажите пожалуйста как ваша соба выходила из наркоза? Нам на обследования ехать примерно 100км по этому хотелось бы знать как долго соба выходит из наркоза, и как будет вести себя соба. Понятно у всех по разному но хочется хоть примерно знать к чему готовиться. За ранее Спасибо!
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Annadem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 22:47
Откуда: Украина, г.Путивль
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 30 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Annadem » 30 окт 2022, 18:46 #898

RomGen, Его обследовали невролог и анестезиолог и беседовали со мной. Потом забрали и сказали, что забирать можно через -/+ 1,5 часа. Мы пришли ровно через 1,5 часа. Попросили подождать минут 20, так как как раз просыпался, меня как раз позвал невролог и рассказал о результатах. Минут через 20 отдали перепуганого и немного сонного. И мы сразу поехали домой. На почту мне сбросили само МРТ и заключение через час.
Французский бульдог Бобби. 12,5 кг вес. Принимаем бензонал, габапентин, энап и Кавинтон по 1/4 таблетки 2 раза в сутки.
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение RomGen » 30 окт 2022, 19:08 #899

Annadem писал(а):
30 окт 2022, 18:46
Минут через 20 отдали перепуганого и немного сонного.
В общем не каких изменений в поведении? Если у нас будет так же то это отлично. Ранее у нас бала собака Малыш последний год жизни Малыш болел саркомой по этому его несколько раз оперировали. Из наркоза Малыш тяжело выходил его тошнило он постоянно пытался куда то бежать при этом падал и сильно ударялся если успевал выскользнуть. В общем ехать в машине с собой в таком состоянии как Малыш после наркоз не возможно. Благо ветклиника не далеко и мы успевали доехать домой пока собака находилась в глубоком сне. Всё выше описанное состояние Малыша под наркозом заставляет меня волноваться. Спасибо за ответ, надеюсь у нас всё пройдёт нормально.

Отправлено спустя 6 минут 28 секунд:
Завтра буду звонить записываться на МРТ на 4 ноября в цент "Диамагнит Вет" сайт https://dimagnitvet.ru/about
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Annadem
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 04 июн 2022, 22:47
Откуда: Украина, г.Путивль
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 30 раз

Московская сторожевая Поночка

Сообщение Annadem » 30 окт 2022, 19:33 #900

RomGen, В сентябре прошлого года у Бобби были приступы дископатии в шейном отделе, очень болезненные. Я повезла его в область, а МРТ уже там не делают. Помучалась неделю, купила переноску и на маршруте повезла в столицу за 400 км. Но там делали МРТ шейного отдела и наркоз укололи в вену, не газовый был. Бобби вытошнило почти сразу, потом забрали на МРТ и через 40 минут сказали можно забирать. Позвонили через 30 минут и вынесли Бобби уже проснувшегося. Мы после наркоза в такси и на вокзал, а потом домой за 400 км. Тьфу-тьфу, всегда переносил хорошо. У него наркозов 6-7 за жизнь было.
Надеюсь, и Поночка перенет хорошо!
Французский бульдог Бобби. 12,5 кг вес. Принимаем бензонал, габапентин, энап и Кавинтон по 1/4 таблетки 2 раза в сутки.
Ответить