Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Московская сторожевая Поночка

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение astelo » 09 окт 2020, 23:34 #101

Роман, а как сейчас одышка у Поняши есть или нет?
Вот сегодня сижу читаю записи Хохлова на форуме. Вот нашла по поводу одышки:
Лизун написал(а):
не подскажите,что делать с ее постоянной отдышкой

К сожалению, не подскажу, поскольку эта одышка может быть следствием судорожной готовности (вегетативный компонент), страха перед приступом (эмоциональный компонент), повышенного тонуса сосудистой стенки или давления (сосудистый компонент), проблем с легкими или сердцем. Все эти состояния лечатся слишком по-разному, чтобы дать универсальную рекомендацию... Хотя, одну такую рекомендацию дать можно: корвалол, валокордин или валосердин в дозе 1 кап на 1 кг веса 2-6 раз в сутки. Попробуйте...

Отправлено спустя 34 минуты 33 секунды:
Как можно дома распознать разные типы одышки: Вполне себе приблизительное руководство...

Самое главное, не спутать с одышкой после приступа. Это состояние более-менее подробно было описано в другой ветке. Здесь поговорим о состоянии, когда собака просто "пыхтит"...

Вегетативный компонент судорожного приступа: просто пыхтит, иногда подтекает слюна, довольно спокойное поведение, глаза, уши и десны, как правило, не покрасневшие, пульс не усилен, болей при ощупывании не испытывает.
Обычно снимается противосудорожными средствами или препаратами, содержащими фенобарбитал (корвалол, валокордин, андипал и пр.). Спазмолитики (но-шпа, дротаверин), гипотензивные (папазол, капотен, энап, ренитек, атенолол и пр.), кардиотоники (сульфокамфокаин), аналгетики (баралгин, спазган, кеторол, кетанов и пр.) обычно не дают значимого эффекта.

Эмоциональный компонент: пыхтит и мечется по квартире, пытаясь найти укромный угол, может шарахаться от владельцев и от всего, что с точки зрения собы, может представлять опасность, глаза, уши и десны как светофор, то краснеют, то белеют, болей нет.
Обычно снимается транквилизаторами (реланиум, седуксен, тазепам, нозепам), седативными (валериана, новопассит, адонис-бром и пр.), модуляторами поведения (сонапакс, фенибут), противосудорожными, и другими средствами, содержащими фенобарбитал (фенобарбитал, паглюферал, бензонал, андипал, корвалол, валокордин).

Боль шумное, часто укороченное, дыхание, поведение беспокойное, при движении горбит спину, вывешивает одну из конечностей или заметно прихрамывает, может существенно повышаться температура, при ощупывании обычно находится болевая зона (сустав, поозвоночник, межреберные промежутки и пр.). Существенный эффект оквзывают аналгетики (любые и разные: баралгин, максиган, спазган, кеторол, кеторолак, трамал, промедол и пр.). Спазмолитики, в том числе бронхолитики (но-шпа, папаверин, дротаверин, эуфиллин, теофиллин) не дают значимого эффекта. Транквилизаторы сами по себе как успокоительные лишь несколько изменяют отношение собы к боли, создавая некую видимость облегчения состояния, но дают довольно ощутимый эффект в комплексе с аналгетиками. Неплохое действие оказывают НПВС (негормональные противовоспалительные средства: римадил, карпродил, карпрофен, кетофен, лучше использовать средства ветеринарного назначения).

Повышенный тонус сосудистой стенки или повышенное давление: пыхтит, покрасневшие внутренние поверхности ушей, белков глазных яблок под верхним веком и десен (СНК - скорость наполнения капилляров - на десне менее 3 сек), пульс обычно переполнен (артерии ощущаются как твердые трубочки типа соломинок для коктейля). Эффективно применение гипотензивных средств (атенолол, энап, ренитек), транквилизаторов (элениум, реланиум, седуксен, но не тазепам или нозепам), универсального корвалола (валокордина) или не менее универсального фенобарбитала, но лучше принимать специальные препараты, понижающие давление.

Дыхательная недостаточность: развивается при пневмонии (воспалении легких), отеке легких, отеке гортани или стенозе (сужении) трахеи (то, что Спецы абсолютно неверно называют коллапсом трахеи, кому интересно - могу объяснить подробнее). Основной признак - брюшной тип дыхания (собака интенсивно дышит животом при почти неподвижной грудной клетке), в легких прослушиваются сухие или влажные хрипы или вообще не слышны звуки дыхания, пасть открыта, десны и язык синюшного цвета (цианоз), соба малоподвижна, одышка усиливается при движении, часто может лежать только на боку или в колено-локтевой позе не касаясь грудью поверхности. Возможно повышение (при пневмонии) или понижение (при отеке легких) температуры Самим лучше не экспериментировать, а обратиться к сведующему вету, сделать рентген грудной клетки в прямой проекции (соба укладывается на грудь или на спину) и получить назначения на 10-21 день лечения.

Сердечная недостаточность: очень похожа на дыхательную, поскольку присутствует и цианоз, и усиление одышки при движении, вот только хрипов при дыхании нет, одышка грудного типа (соба интенсивно дышит грудной клеткой при почти неподвижном животе), сердце выдает не правильный ритм, а черт знает что, пульс сильно ослаблен или даже может не прощупываться, обычно развивается сильная жажда (водопотребление возрастает в разы, соба готова пить даже из луж с отработанным маслом и бензином или хватать снег). Также не советую экспериментировать, поскольку в одном случае помогает корвалол, а в другом - кордиамин, в одном случае необходим финоптин или курантил, а в другом - дигоксин... Лучше - к вету! Там сделать ЭКГ, Эхо-КГ (УЗИ сердца), если нет такого - рентген грудной клетки также в прямой проекции и получить длительное лечение.

Анемия: недостаток гемоглобина при массивной кровопотере, пироплазмозе, отравлении ядами, разрушающими кровь, онкологии, нарушении образования эритроцитов и синтеза гемоглобина. Первый признак - белые, т.н. "фарфоровые" белки глаз, очень светлые, почти белые, десны, язык, конъюнктива (такая красненькая оболочка глаза) под нижним веком, черный стул (признак высокого кровотечения в кишечнике, рвота "кофейной гущей" (точнее не скажешь - в рвотных массах черные зернышки, похожие на крупинки кофе), "кровавая" моча (у кого собы болели пироплазмозом - знают), низкая температура.
Если ничего этого нет, а соба "белая" - значит еще хуже, поскольку это может быть злокачественная опухоль или разрыв крупного сосуда в брюшной полости, кровь остается внутри и наружу не вытекает, а соба стремительно белеет. К вету и только к вету, если успеете довезти (см. последнюю причину!). Перед транспортировкой можно ввести аскорбиновую кислоту в дозе 1,0 мл на 5-10 кг, дицинон или этамзилат, викасол, актовегин.

Вот, примерно, так... А Вы мне - одышка, одышка! Ну, одышка, а вот какая - это вопрос, поскольку от ответа на него зависят вменяемые рекомендации.

С Уважением, Харон.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение RomGen » 10 окт 2020, 00:23 #102

Буквально вчера заметил кашель какой был при задышке похожий на тот что я описывал выше, но похоже просто из за сухого корма видимо подавилась. Вообще не хочу сглазить вроде нет задышки. Меня не покидает один вопрос толи этг совпадение толи есть связь отдышка прошла после уколов антибиотиков. До курса антибиотиков мы принимали лекарство от задышки и от сердца но эффект от этого был минимальный, пока не начали курс антибиотиков с отменой сердечных лекарств. Вчера получили общий анализ крови лейкацыты пониженны на 10 процентов, уже лучше чем ранее было пониженно на 40 процентов, нам назначали уколы имуномодуляторов. Ещё в каждый раз общий анализ крови показывает повышенны моноцыты на 100 и более процентов. Задовал вопрос по поводу моноцитоза у нас вет клинике и на сайте Биоконтроль везде сказали не стоит обращать внимания. Хотя в инете читал есть редкое заболевание эрехлеоз вроде называется оно может вызывать моноцитоз и задышку, а лечится антибиотиками относиться к клеточным паразитам. Вот думаю может сдать анализ на это заболевания?
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение astelo » 10 окт 2020, 00:34 #103

RomGen писал(а):
10 окт 2020, 00:23
Вот думаю может сдать анализ на это заболевания?
а у вас делают этот анализ? Если делают, то я бы сдала. И уже хотя бы ясность будет хоть какая-то.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение RomGen » 10 окт 2020, 00:45 #104

Буду узнавать у нас за анализ на эрехлиоз
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение RomGen » 17 окт 2020, 09:40 #105

Добра и здоровья форумчанам и их питомцам.
Плюю через плечё и стучю по дереву у нас пока тишена то есть приступов пока нет. Хочу просить может кто пнёт в нужном направлении ( даст ссылку на фото), или сфотографирует глаз собаки с приступом артериального давления, сколько не пытался найти фото не нашёл. Часто у Поняши краснеют белки глаз хотя даём энап по рекомендации Хохлова. Соба чувствует себя не плохо нопереодически верхняя часть белков глаз розавеет, может я зря паникую на счёт цвета белков глаз. Ннижняя часть белков глаз у нас постоянно от розового до красного. Сравнивал с глазами подруги Поняши собаки по кличке Рокин-рол, у неё и низ и верх белков глаз белые. Может цвет белков глаз Понки это породное? Хохлову на чтёт цвета глаз ещё не писал, сегодня буду писать недельный отчёт о состоянии собы думаю спросить за ад но есть сомнения в моих наблюдениях от сюда и просьба фото.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение astelo » 17 окт 2020, 11:57 #106

Здравствуйте, Роман.
Вообще-то одним из признаков высокого давления являются красные белкипод верхним веком и горячие красные уши. Может ли это быть породным не подскажу. Может раньше у неё полопались сосуды и теперь всё ещё никак не восстановятся? Мы, когда делали Маврику УЗИ перед операцией, он так боялся, так вырывался, так метался, что у него из глаз пошла кровь, было прединсультное состояние. Глаза были просто бордовые, наполненные кровью. Потом недели через 2 стало получше. Прошло уже больше года, а белки глаз у него полностью не восстановились. Розовые всегда. Уши нормальные. Но мы всё равно пьём ренитек.
Вот статью нашла, там нет вашей породы. http://dogipedia.ru/u-sobaki-krasnye-belki-glaz/
Лучше спросить у Хохлова.
Вот нашла фото с красными глазами https://www.google.com/search?sxsrf=ALe ... 23&bih=698. Может найдёте что, похожее на глаза Поняши. если найдёте, отправьте Хохлову и напишите, что похоже на ваш случай. А лучше сами сфотографируйте (только вспышку не включайте), потом увеличьте фото, чтобы глаза были видны покрупнее, и отправьте Хохлову. Но конечно фото должно быть хорошего качества, чтобы он всё разглядел.
Причин красных глаз может быть много. Много всяких глазных болезней.
RomGen писал(а):
17 окт 2020, 09:40
Плюю через плечё и стучю по дереву у нас пока тишена то есть приступов пока нет
ТТТ (тьфу,тьфу, тьфу)

Отправлено спустя 23 минуты 35 секунд:
Мне кажется, что именно под верхним веком белки глаз у любой породы должны быть белыми. :du_ma_et:
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение astelo » 17 окт 2020, 13:00 #107

Вот я сейчас у знакомой женщины кинолога спросила про белки глаз. Вот что ответила.
Ой... Сейчас это редкая порода. Но, вряд ли🤔... Когда встречала , не видела такого😮. Вряд ли выводят собак с красными глазами.
У них отвисшие веки. Скорее всего пыль попадает и идет раздражение слизистой. Особенно если собака на улице живет . Надо покапать глазки.

Отправлено спустя 18 минут 46 секунд:
Могут быть чуть-чуть красноватые, как и у всех собак с опущенным нижним веком.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение RomGen » 17 окт 2020, 13:23 #108

Огромное спасибо за ответ. Просмотрел фото по данной вами ссылке кое что не совсем но похожее нашёл, но лучше сделаю фото Поняшиных глаз и спрошу у Хохлова.
astelo писал(а):
17 окт 2020, 12:21
Мы, когда делали Маврику УЗИ перед операцией, он так боялся, так вырывался, так метался, что у него из глаз пошла кровь, было прединсультное состояние.
Бедный Маврик, хорошо что всё позади, что всё о обошлось без тяжёлых осложнений. Не могу представить себя на вашем месте, не знаю что бы я делал в такой момент, ну да хорошо что всё у вас позади. Легче болеть самому чем смотреть как страдает питомец. Моя жена до сих про плачит вспоменая Малыша не может смотреть его фотографии, он ушёл у неё на руках в ветклинек на капельнтце. Меня тоже терзают мысли может зря мы до последнего его вздоха пытались не отпускать его, сколько боли он перенёс от операций бесчисленных уколов и капельниц. Скажу честно были минуты когда я был готов усыпить Малыша так как но страдал и мне казалось что вот вот и его не станет, но жена всегда говарила он уйдёт когда почитает нужным. Блин прошу извинить ушёл от темы .
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение astelo » 17 окт 2020, 13:44 #109

Решение об усыплении - невозможно трудное решение, на грани человеческих сил. Вы боролись. Надеялись...

Отправлено спустя 4 минуты 10 секунд:
А я много потеряла за свою жизнь собак и кошек. Могилки их у нас в садике, во дворе....Вот почти два года назад ушёл мой любимый кот, он мне был, как ребёнок. У него был диабет. И мы были 6 лет на инсулине.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение RomGen » 17 окт 2020, 19:30 #110

astelo писал(а):
17 окт 2020, 13:48
Решение об усыплении - невозможно трудное решение, на грани человеческих сил. Вы боролись. Надеялись
В те минуты когда Малышу было очень плохо я не очём не думал кроме одного как облегчить страдания вот тогда меня и посещали мысли о эвтаназии :ny_tik:
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение astelo » 17 окт 2020, 23:20 #111

RomGen писал(а):
17 окт 2020, 19:30
посещали мысли о эвтаназии
это очень тяжёлая тема. И очень спорный вопрос. Тут каждый решает сам, как лучше. И никто не в праве никого осуждать.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение RomGen » 18 окт 2020, 23:25 #112

Всем доброго. Блин всё таки сглазил, сегодня днём приступ классический с потерей сознания и опорожнением мочевого. По сроку не много увеличился интервал с 15 до 20 дней. Последствия приступа в этот раз не такие тяжёлые как после прошлых приступов, видимо сказывается действие лекарств. Предыдущие приступы проходили легче без опорожнения мочевого, но последствие были тяжелее по видимому из за артериального давления. Ранее я не знал что после приступов АД может увеличится по этому не давал энап. Сейчас состояние собы я бы сказал средние задышки нет, не много заигрывает с подругой, аппетит хороший но много не даю корма. В общем наблюдаю за Поняшей боюсь могут быть ещё приступы в ближайшее время. :-(
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение astelo » 19 окт 2020, 05:03 #113

Наблюдайте. Хохлов ответил?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение RomGen » 19 окт 2020, 23:17 #114

Доброго форумчанам и их питомцам. Хохлову писал по поводу проблемы с приобретением конвалиса (у нас стали требовать рецепт и говорят нужно заказывать). Хохлов рекомендовал поискать аналоги габопентина, их много. Может кто посоветует какие аналоги габопентина лучше, а какие хуже для собы? Конечно я упомянул о приступе, но не чего опасного я не заметил по этому и не чего не расспрашивал, просто упомянул что был приступ, прошёл так вот и сяк. За несколько часов до приступа писал хохлову недельный отчёт о состоянии собы. В отчёте писал что всё пока нормально и вот бац приступ. В прочим по моему нашёл "индикатор" приступов, это подруга Поняши Рокинрол. На кону не приступа пришол с работы заметил что Рокинрол не пришла меня встречать, оказалось что по видимому Рокинрол чувствует грядущий приступ Поняши и видимо боится поэтому перелезла заграждение в подвале, а обратно не может. Такое поведение Рокинрола я замечал ранее но не придавал значения, но в это раз сказал жене своё соображение по этому поводу что видимо Рокинрол чувствует скоро приступ и точно на следующий день.
Пытался сфотографировать глаз Поняши но получилось фигово, пока фотик фокусируется Понка меняет положение головы, хоть в тиски закручивай шутка конечно. Фото прикрепляю вдруг кто то всё таки рассмотрит цвет глаза и даст ответ связан ли такой цвет с давлением.
Изображениеhttps://cloud.mail.ru/public/4CAB/2994Ugr8V
https://cloud.mail.ru/public/26t5/3jQxz3fEf
https://cloud.mail.ru/public/3uBJ/8Az1v6tjs

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Всё забываю спросить. Здесь на форуме натыкался на совет держать под рукой книгу Хохлова, где бы ссылку на эту книгу раздобыть?
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Мария Хаан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 09:46
Откуда: Моск обл.Серпухов.
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 439 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение Мария Хаан » 20 окт 2020, 08:41 #115

RomGen писал(а):
19 окт 2020, 23:26
Доброго форумчанам и их питомцам. Хохлову писал по поводу проблемы с приобретением конвалиса (у нас стали требовать рецепт и говорят нужно заказывать). Хохлов рекомендовал поискать аналоги габопентина, их много. Может кто посоветует какие аналоги габопентина лучше, а какие хуже для собы? Конечно я упомянул о приступе, но не чего опасного я не заметил по этому и не чего не расспрашивал, просто упомянул что был приступ, прошёл так вот и сяк. За несколько часов до приступа писал хохлову недельный отчёт о состоянии собы. В отчёте писал что всё пока нормально и вот бац приступ. В прочим по моему нашёл "индикатор" приступов, это подруга Поняши Рокинрол. На кону не приступа пришол с работы заметил что Рокинрол не пришла меня встречать, оказалось что по видимому Рокинрол чувствует грядущий приступ Поняши и видимо боится поэтому перелезла заграждение в подвале, а обратно не может. Такое поведение Рокинрола я замечал ранее но не придавал значения, но в это раз сказал жене своё соображение по этому поводу что видимо Рокинрол чувствует скоро приступ и точно на следующий день.
Пытался сфотографировать глаз Поняши но получилось фигово, пока фотик фокусируется Понка меняет положение головы, хоть в тиски закручивай шутка конечно. Фото прикрепляю вдруг кто то всё таки рассмотрит цвет глаза и даст ответ связан ли такой цвет с давлением.
Изображениеhttps://cloud.mail.ru/public/4CAB/2994Ugr8V
https://cloud.mail.ru/public/26t5/3jQxz3fEf
https://cloud.mail.ru/public/3uBJ/8Az1v6tjs

Отправлено спустя 9 минут 24 секунды:
Всё забываю спросить. Здесь на форуме натыкался на совет держать под рукой книгу Хохлова, где бы ссылку на эту книгу раздобыть?


Добрый день,у знакомой много собак,у одной из них Эпи так вот,она мне сказала.что перед приступами другие собаки как бы пытаются обратить внимание ,начинают как бы звать хозяйку к собаке.Говорит ночью не проспишь приступ,меня будят другие .
Хаан,Хан,Хануся,Хануря,Ханапуся,Ханблин.59 кг.
Паглюф3 4т 2 раза в день,Энап 5мг в день,Либромид по 3.5 т в день.Каждый 10ый день приступ.
15.12.2020-100 дней либромида.Приступ раз в два месяца.
20.12 2020:Паглюф 3.5т\2
4.01.2021:либромид 1.5т\2
1.02.2021:паглюф 3т\2
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение astelo » 20 окт 2020, 10:07 #116

RomGen писал(а):
19 окт 2020, 23:26
Может кто посоветует какие аналоги габопентина лучше,
Я знаю аналоги - тебантин, габагамма, нейронтин. Мы пили нейронтин. Если требуют рецепт на конвалис, то и все другие препараты с действующим веществом габапентин будут по рецепту. Надо обзвонить все аптеки города и узнать, может в какой из них продадут без рецепта. Или рецепт искать.
Мария Хаан писал(а):
20 окт 2020, 08:41
Пытался сфотографировать глаз Поняши
на первом фото я разглядела, что глаза под верхним веком белые. Я вижу несколько путей решения проблемы:
1. Измерять АД дома. Для этого нужен тонометр со съёмной манжеткой и сама маленькая манжетка. Мы измеряли сами АД дома нашему коту. Нужно измерить окружность на ножке или на хвосте и купить маленькую манжетку в медтехнике. Манжетки бывают разные - неонатальные и побольше. У нас была для кота неонатальная. Но для Поняши мне кажется такая мала будет...а может и нет.ИзображениеИзображение.
Думаю измерять АД в клинике не надо. Почти у всех в клинике давление сильно поднимается и не соответствует действительности.
2. Сходить в клинику к офтальмологу (это уже, если вам станет понятно, что давление в норме). Но это конечно стресс для Поняши.
3. Всё же поговорить на эту тему с Хохловым. Может он посоветует попробовать покапать глаза какими-нибудь каплями.

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Ветеринарный тонометр, конечно, не надо покупать. Он немыслимо дорогой.

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Очень хорошо, что другая собака чувствует приступ. Вы всегда сможете подготовиться.

В Медтехнику можно и со своим тонометром пойти, если он есть. Или там подобрать тонометр к манжетке.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение Demi » 20 окт 2020, 20:02 #117

У нас в Киеве последний раз на Тебантин почему-то тоже рецепт начали требовать :-( , так муж достал из кармана рецепт на бензонал - подошел). А на Габапентин раньше рецепта не спрашивали.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение RomGen » 21 окт 2020, 08:43 #118

Добра и здоровья форумчанам и хи питомцам.
Блин у нас скоро асперин будет по рецептам, как мне думается нарики найдут где взять себе доз и без рецепта, а вот простым гражданам одни проблемы. Да и все точки по продажи кайфа под контролем, не ужели учестковый не знает свой участок где у него злачные места или народ не жалуется на притоны? Как всегда страдают простые граждани.

Отправлено спустя 6 минут 19 секунд:
Вчера дочка где-то купила конвалис один блистер плюс у нас ещё блистер почти на две недели. Просил ещё купить если получится.

Отправлено спустя 14 минут 44 секунды:
Спасибо astelo за разъяснение по поводу цвета глаз. А то я пониковал что АД высокое. Постораюсь купить манжету на тонометр или другой тономерт . Пробовал измерять АД тонометром жены на хвосте не получилось, монжета сильно большая тонометр выдаёт ошибку. Получилось на задней лапе и то не спервого раза.

Отправлено спустя 51 минуту 55 секунд:
Подскажите пожалуйста на сколько тяжёлый для собаки переход с кабимозипина на фенобарбитал и если что обратно. Просил дочку узнать за паглюферал может появиться возможность приобретать паглю
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение astelo » 21 окт 2020, 13:02 #119

RomGen писал(а):
21 окт 2020, 09:56
на сколько тяжёлый для собаки переход с кабимозипина на фенобарбитал и если что обратно.
Переходить надо сразу, т.е. карбамазепин заменить паглюфералом. А вот с паглюферала обратно никто не переходил. Все на нём оставались. К паглюфералу сильная привыкаемость. Если начинать пить, то пожизненно. Уходят с него очень медленно, если есть в этом необходимость. Если вдруг случается ремиссия , то с него можно пробовать уходить серез 1,5 - 2 года после последнего приступа.
RomGen писал(а):
21 окт 2020, 09:56
монжета сильно большая
Конечно, если манжета большая, то не получится измерить. Заказывайте в медтехнике ту, что подходит по размеру.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение RomGen » 05 ноя 2020, 17:46 #120

Добра и здоровья форумчанам и их питомцам. Как всегда обращаюсь за подсказками к форумчанам надеюсь что небудь подскажите, или пнёте в нужном направлении. В общем с столкнулся с проблемой не послушания Поняши, видемо она поняла что её не ругают и не наказывают. Агрессию она не проявляет просто игнорируюет команды или исполняет только за лакомство, на прогулках выгуливает нас Поняша, а не мы её. В общем проявляет упрямство пойду туда, а сюда не пойду и тому подобное. Ругать её не ругаем , нет ругаем конечно но так сказть в понарошки без сильного изменения интонации, боимся спровоцировать приступы. Ещё с детства Поняша боится если на неё кричат. Если кто сталкивался с такой проблемой поделитесь опытом, может есть летература на тему дрессировки собак с нервными заболеваниями?
Ещё вопрос как определить низкое артериальное давление. Пользуясь человеческим тономером с маленькой манжетой, но думается что тонометр врёт. Ранее после измерения АД дома замерели в ветклинике разница была примерно в 30-50 едениц, домашний тонометр показывал меньшее АД. Последнии мои замеры АД показывают нормальное давление 125 на 90, но несколько дней назад замеры показывали низкое АД, я перестал давать энап. За давать вопросы Хохлову не хочу так как нет уверенности в правильности измерения АД.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение astelo » 05 ноя 2020, 19:59 #121

Роман, добрый вечер.
Симптомы низкого артериального давления:
апатичность, вялость;
сонливость, вплоть до потери сознания;
слабое дыхание;
плохо прощупываемый пульс;
холодные подушки лап.
У моего кота в клинике всегда было очень высокое давление, он очень волновался. А дома в тот же день нормальное.
RomGen писал(а):
05 ноя 2020, 17:46
В общем с столкнулся с проблемой не послушания Поняши
У нас Маврик тоже, когда хочет, то слушается, когда не хочет, то не слушается. Команды выполняет за лакомство. Мы его не ругаем. пусть, что хочет, то и делает. Это конечно, наверное, неправильно, но у нас так.
RomGen писал(а):
05 ноя 2020, 17:46
может есть летература на тему дрессировки собак с нервными заболеваниями?
Конкретно такой литературы не знаю.
Но вот, достойная внимания литература:
1. Прайор Карен - Не рычите на собаку! https://akniga.org/prayor-karen-ne-rychite-na-sobaku - аудио книга
2. Бейкер Стивен. Как жить с собакой невротиком. https://tululu.org/read17783/. По ссылке можно скачать и можно читать онлайн.
3. Фишер Джон. О чём думает ваша собака.https://tululu.org/read17783/. Тоже можно скачать и читать онлайн.
4. Разорёнов Олег - Жизнь собачья. аудио книга. Это уже не в тему, но просто мне понравилась книга. https://akniga.org/razorenov-oleg-zhizn-sobachya
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Мария Хаан
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 18 июн 2020, 09:46
Откуда: Моск обл.Серпухов.
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 439 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение Мария Хаан » 05 ноя 2020, 20:20 #122

Добрый вечер,когда были на УЗИ тоже задала врачу вопрос.про измерение давления.Врач сказала,что в клинике верить результатом нельзя,так как собака в стрессе .И тоже задалась тем,чтобы купить маленькую манжетку на лапу.


По послушке у нас тоже проблемы,ну не скажу что прям вообще неуправляемый,просто малость тормозззззз,доходит медленно :-) ,но это все ерунда,пусть тормоз ,пусть тупЭнький малость стал,главное что не колбасит.
Хаан,Хан,Хануся,Хануря,Ханапуся,Ханблин.59 кг.
Паглюф3 4т 2 раза в день,Энап 5мг в день,Либромид по 3.5 т в день.Каждый 10ый день приступ.
15.12.2020-100 дней либромида.Приступ раз в два месяца.
20.12 2020:Паглюф 3.5т\2
4.01.2021:либромид 1.5т\2
1.02.2021:паглюф 3т\2
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение RomGen » 05 ноя 2020, 22:22 #123

Спасибо за ответы. Манжету можно посмотреть на OZON там есть на младенца длиной 10 см. цена в районе 350 р. правда бесплатная доставка от 1000 р. то есть нужно набрать товара на тысячу и доставка бесплатно. Я часто на озоне преобретаю корм для Поняши ценой врайоне трёх тысяч поэтому доставка халява. Ранее дочка купила манжету самую маленькую что была у нас в аптеке, пришлось ушивать благо работаю на швейном производстве но на хвост всё ровно большая. Закажу на озоне маленькую на следующий месяц вместе с кормом.
Отдельная благодарность за ссылки на книги скачал все теперь буду слушать и читать.

Отправлено спустя 25 минут 7 секунд:
Если кто небудь есть на форуме с Ростова на дону подскажите. Мне советуют обратиться в ветклинику "В Ростове есть неплохая невролог Фетисова Елена Геннадьевна, в клинике Вответе, на Северном." . Отзывы о выше указанной ветклиннике разные, звонил узновал как попасть на приём к Фетисовой ответили приём она не ведёт так как назначена заведующим клиники, а невролог теперь Саломатин. Стоит ли ехать на приём к Саломатину? Вообще весь сыр-бор из за рецепта, всё хочу передти на паглю но боюсь не стабильности с приобретением.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение Demi » 05 ноя 2020, 23:03 #124

По поводу выполнения команд. Если за лакомство выполняет, значит поощряйте лакомством за выполнение постоянно, во всяком случае пару месяцев, пока не начнет выполнять стабильно и не доведете до автоматизма и полного условного рефлекса. Потом по-тихоньку лакомство можно убирать, но все равно подкреплять время от времени. Чем собака спокойней и флегматичней, тем больше времени у вас пойдет на такое закрепление команд. Тем более, что и нервы, и побочки препаратов в виде препятствий при обучении. Карен Прайор "Не рычите на собаку", которую Вам Лариса выше посоветовала, отличная книга, там все про позитивное подкрепление, и кричать может не придется ;).

Отправлено спустя 9 минут 13 секунд:
И любой собаке, тем более ослабленной болезнью нервной системы, легче жить в предсказуемом мире с четкими правилами. То есть хозяин в первую очередь должен быть последовательным и стабильным в своих требованиях к собаке: если это можно - значит можно, если этого нельзя - значит нельзя. Выходит, что воспитание собаки в первую очередь требует от человека внутренней дисциплины, терпения и последовательности. Нужно быть Понятным собаке. В этом я убедилась на своем же опыте - собственная собака меня мноогому научила :ps_ih:
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Московская сторожевая определить вид эпи-приступов

Сообщение RomGen » 09 ноя 2020, 17:14 #125

Всем добра и здоровье.
Сегодня у нас случился приступ. В принцепи по сроку двадцатьпервый день, как и при ведущий приступ на двадцатый - двадцатьпервый день. На конец то удалось записать видео приступа. Специально установил видео наблюдения для отслеживания приступов. Как обычно видемо генерализированый приступ, позже выложу. Сейчас я на работе сам смотрел через телефон. Последние приступы без кластеризации, если я правильно понимаю этот термин, то есть приступ единичный. Видемо лекарство работает, но не так как хотелось бы. Решил закупить запас паглюферала на год, и передти на него. Но Хохлов не советует переходить в межсезонье. Подскажите пожалуйста среднию дозу паглюферала 3 на 50 кг. веса что бы рассчитать примерное количество таблеток на год.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Ответить