Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Лабрадор-ретривер Локи

Модераторы: astelo, Натэлла

romanvandamm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 07:30
Откуда: г. Гай, Оренбургская обл.
Поблагодарили: 15 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение romanvandamm » 03 фев 2020, 17:46 #26

astelo писал(а):
03 фев 2020, 16:27
Опишите, пожалуйста, попродробнее, как проходит психоз. И в какой степени выражены отклонения.
Ну, вот, лапы разъезжаются на скользком, бывает, рычит на нас, покусывает слегка, на прогулке часто поднимает ногу, но чаще всего, ничего не происходит, в туалет ходит, обычно, один раз и долго. Больше всего напрягает, что время от времени останавливается, как бы, потупляется взгляд, тело немного в сторону ведет, на лице происходят движения, как будто я замахнулся на него чем-то: щурит глаза, морду отводит, челюсти подрагивают, все это пару секунд длится, начинает движение - лапы поднимает, как тут писали: как лошадка. Вроде как, высоко поднимаемые лапы, признак недостатка кислорода в мозге ?
Вот это состояние его, с замиранием, напоминает мне, когда человек резко встает, перед глазами темнеет и вот, идешь, как-бы, наощупь, неуверенно. Ощущение, будто бы у него тоже темнеет перед глазами или что-то такое...
Лабрадор-ретривер Локи, 31 кг.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение astelo » 03 фев 2020, 17:56 #27

Это не психоз. Это приступы такие. И преднизолон или дексаметазон колоть не надо. Дело в том, что мы же не знаем, это эпилепсия или какие-то нарушения в мозге после травмы. Обследований же нет....Но, наверное, надо начать паглюферал в той дозе, о которой писали. Можно ещё кавинтон (винпоцетин) подключить в дозе по 1/2 таблетке от дозировки 5 мг - 2 раза в день после еды.
romanvandamm писал(а):
03 фев 2020, 17:46
Вроде как, высоко поднимаемые лапы, признак недостатка кислорода в мозге ?
да. Надо постараться, чтобы он побольше гулял.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 15:03
Откуда: СПб. Светлана
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 75 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение svetacandy » 25 фев 2020, 11:57 #28

romanvandamm, добрый день. У нас похожая ситуация. И от этого я немного «в шоке». :sh_ok:
Когда наш Джус был щенком, его видимо тоже укусили за голову, был проломлен череп, кстати, тоже справа. Но у него началось нагноение уже прям внутри, мозг был в гною. И ему УДАЛИЛИ эти проломленные кости, когда прочищали рану. К тому моменту собака была в состоянии ступора и был еле живой. Поэтому я честно в шоке, если вы говорите, что был проломлен череп, собаке уже два года. А кости эти в голове так и «болтаются» получается? Или срослись как то неправильно? У нас за счёт того, что костей на половине головы тупо нет, как объяснил врач, возникла соединительная ткань, которая приросла к твёрдой мозговой оболочке и вызывает сдавление нервной ткани, провоцируя приступ.
По мимо этого, у нашей собаки плохое зрение на левый глаз и ходит кругами, психозы и повышенная неврная возбудимость. У вашего Локи после той травмы и до первого приступа, никаких проявлений не было?

вы говорите, что сейчас не даёт потрогать голову в этом месте, он до приступа не ударялся этим местом? Собака соседская не могла укусить и за голову тоже?Может там нарушилась целостность костей? И это провоцирует приступы. Это просто мои размышления и предположения.. так понимаю, у вас сейчас идут малые постоянно. Очень жаль, конечно, что у вас нет хорошей ветлкиники. Даже рентген головы нет возможности сделать? Хотя бы понять, что с костями черепа.

Кавинтон давать в любом случае не помешает.
Паглюферал 2- 1 т 3 р
romanvandamm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 07:30
Откуда: г. Гай, Оренбургская обл.
Поблагодарили: 15 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение romanvandamm » 25 фев 2020, 13:50 #29

svetacandy писал(а):
25 фев 2020, 11:57
romanvandamm, добрый день. У нас похожая ситуация. И от этого я немного «в шоке». :sh_ok:
Когда наш Джус был щенком, его видимо тоже укусили за голову, был проломлен череп, кстати, тоже справа. Но у него началось нагноение уже прям внутри, мозг был в гною. И ему УДАЛИЛИ эти проломленные кости, когда прочищали рану. К тому моменту собака была в состоянии ступора и был еле живой. Поэтому я честно в шоке, если вы говорите, что был проломлен череп, собаке уже два года. А кости эти в голове так и «болтаются» получается? Или срослись как то неправильно? У нас за счёт того, что костей на половине головы тупо нет, как объяснил врач, возникла соединительная ткань, которая приросла к твёрдой мозговой оболочке и вызывает сдавление нервной ткани, провоцируя приступ.
По мимо этого, у нашей собаки плохое зрение на левый глаз и ходит кругами, психозы и повышенная неврная возбудимость. У вашего Локи после той травмы и до первого приступа, никаких проявлений не было?

вы говорите, что сейчас не даёт потрогать голову в этом месте, он до приступа не ударялся этим местом? Собака соседская не могла укусить и за голову тоже?Может там нарушилась целостность костей? И это провоцирует приступы. Это просто мои размышления и предположения.. так понимаю, у вас сейчас идут малые постоянно. Очень жаль, конечно, что у вас нет хорошей ветлкиники. Даже рентген головы нет возможности сделать? Хотя бы понять, что с костями черепа.

Кавинтон давать в любом случае не помешает.
[
Здравствуйте. Сейчас, слава Богу, нормализовалось состояние у него. Приступов нет. До серьезных средств дело не дошло, думаю, давать кавинтон, время от времени.
А так, место укуса срослось, осталась неровность. Думаю, осколков там нет, наверное, не такой серьезный случай оказался. Но кто знает, что там куда давит...
После травмы и до приступа ничего такого не было замечено - здоровый, нормальный пес.
Голову теперь он трогать позволяет, видимо, во время приступов только боялся. Но может и было какое-то воздействие, он играется со второй собакой и в пылу бывает, то головами столкнутся, то его зубами зацепит. Грешили на то, что второй, может, в игре прихватил его случайно за голову...
Сейчас у него остались такие моменты, которых до приступов не было: стал скулить, когда слышит, как мы за дверью обуваемся. Выходишь из дома - обязательно передними лапами прыгнет, куртку порвет :) И когда со второй собакой играют, раньше крикнешь - успокаивается, а сейчас как будто не слышит, в пылу борьбы, приходится оттаскивать. Хотя команды выполняет...
По поводу обследований - глухо. Для животных ничего нет у нас.
В общем, холим его и лелеем :) стараемся не провоцировать, а то он у нас после приступа боялся именно лестничные пролеты проходить, по лестнице поднимается, площадки с квартирами проходит, а вот пролеты - ложится и не идет, только назад :) приходилось руках его нести в квартиру. Сейчас, вроде, охота проверить, осталась ли у него эта боязнь, но лучше не буду его в подъезды водить.
Лабрадор-ретривер Локи, 31 кг.
romanvandamm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 07:30
Откуда: г. Гай, Оренбургская обл.
Поблагодарили: 15 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение romanvandamm » 04 янв 2022, 17:00 #30

Всё-таки, пришлось вернуться нам сюда...
За время с последнего сообщения приступов было немного и все они, скорее, происходили из-за какого либо давления на голову собаки: кто-то активно потреплет за голову/ударится головой во время игры/валяется на спине, тем самым оказывая давление на голову. Т. е. приступы, в принципе, предсказуемые.
Вчера-позавчера говорили, были приступы, не знаю из-за чего, может салюты напугали, может кто из гостей гладил активно.
В общем, сейчас лежит на боку, в течение всего дня, не встает, тяжело дышит, то ртом, то носом, напряжены лапы левые постоянно, трудно сгибаются. Воду пьет, лежа на боку. Не засыпает.
Что это может быть, что делать...
Лабрадор-ретривер Локи, 31 кг.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение Demi » 04 янв 2022, 17:18 #31

Здравствуйте. А он в сознании: реагирует на кличку, голову может поднять, зрачки на свет фонарика сужаются?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
И как он умудряется пить, лежа на боку?..
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
romanvandamm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 07:30
Откуда: г. Гай, Оренбургская обл.
Поблагодарили: 15 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение romanvandamm » 04 янв 2022, 17:43 #32

Demi писал(а):
04 янв 2022, 17:20
Здравствуйте. А он в сознании: реагирует на кличку, голову может поднять, зрачки на свет фонарика сужаются?

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:

И как он умудряется пить, лежа на боку?..
Здравствуйте. Думаю, в сознании, взгляд, как бы, осмысленный, что-ли... На кличку не реагирует, хотя может и реагирует, но нет сил это проявить... Если его положить на живот, то лежит, голову держит. Зрачки сужаются
Чашку ему подносим, наклоняем, ну он и лакает
Лабрадор-ретривер Локи, 31 кг.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение Demi » 04 янв 2022, 18:22 #33

А сколько воемени прошло после приступов, сколько их было и как проходили: с большим интервалом временным или подряд без восстановления собаки? Посмотрите еще на уши внутри и глаза под верхним веком, не очень ли красные.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А врачу есть возможность его показать?
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
romanvandamm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 07:30
Откуда: г. Гай, Оренбургская обл.
Поблагодарили: 15 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение romanvandamm » 04 янв 2022, 20:31 #34

Demi писал(а):
04 янв 2022, 18:23
А сколько воемени прошло после приступов, сколько их было и как проходили: с большим интервалом временным или подряд без восстановления собаки? Посмотрите еще на уши внутри и глаза под верхним веком, не очень ли красные.

Отправлено спустя 1 минуту 15 секунд:
А врачу есть возможность его показать?
Сложно сказать, особо никто не засекал, когда, сколько... Как мне кажется, позавчера был приступ, после этого он бродил постоянно, натыкался на предметы. Вчера еще был приступ, возможно, не один, после этого лежит, встать не пытается
Врачу попробуем, из местных мало кто понимает, что делать.
Пока лежит на боку - лакает воду. Если его попытаться посадить, ощущение, что натягиваются мышцы, связки и пасть не может открыть.
Уши, глаза не красные
Лабрадор-ретривер Локи, 31 кг.
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение Demi » 04 янв 2022, 20:47 #35

Даже не знаю. После серий наша всегда могла встать. Было состояние, когда не могла, но с приступами как раз не связанное. То, что ноги не слушаются, и тонус мыщц повышен именно с одной стороны, похоже на неврологическое нарушение, лучше врачу показать. Может быть и со спинным, и с головным мозгом связано. Как-то долго лежит он у вас. Если до утра не расходится, то к врачу обращайтесь обязательно. Я бы и сейчас уже врача искала.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение astelo » 05 янв 2022, 19:30 #36

Врача конечно надо. Может Хохлову позвонить?
Телефон: 8-916-180-1194 (мобильный)
Хохлов Алексей Валерьевич
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
svetacandy
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 15:03
Откуда: СПб. Светлана
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 75 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение svetacandy » 23 янв 2022, 18:32 #37

Как сейчас себя чувствует Локи?
Паглюферал 2- 1 т 3 р
romanvandamm
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 07:30
Откуда: г. Гай, Оренбургская обл.
Поблагодарили: 15 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение romanvandamm » 13 окт 2022, 22:37 #38

svetacandy писал(а):
23 янв 2022, 18:32
Как сейчас себя чувствует Локи?
[
Что-то потерял я тему.
В общем, когда лежал не вставая, в ветеринарке делали капельницу физраствора, кололи пирацетам, кажется. Через пару дней встал и пошел :)
Но родился под несчастливой звездой, что-ли: убежал, сбила машина - сломано бедро. Под наркозом собрали кости. Заживает. Но приступы опять были.
Решили начать давать паглюферал. До этого не давали, пытались как то найти способ без таблеток обходиться.
Что-то я перепутал, давал паглюферал-3 по 2 т. 2 р. в день, хотя рассчитали по 1 т. 2 р. в день. Пока только один день даю таблетки, можно безопасно уменьшить дозу до 1 т. 2 р. в день?
Лабрадор-ретривер Локи, 31 кг.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Лабрадор-ретривер Локи

Сообщение astelo » 14 окт 2022, 12:36 #39

romanvandamm писал(а):
13 окт 2022, 22:37
Пока только один день даю таблетки, можно безопасно уменьшить дозу до 1 т. 2 р. в день?
да, можно.
Доза по 2 т 2 раза в сутки слишком большая.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Ответить