Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

легаш Милка

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
VAS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 18:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

легаш Милка

Сообщение VAS » 28 фев 2018, 10:36 #51

Спасибо, обязательно буду настаивать на УЗИ, хоть мы и идем к очередному неврологу. Но симтоматики пиометры у нас осутствует. Не открытой, не закрытой. Температуры и выделений нет и ни разу не было, кушаем с удовольствием и за добавкой стоим, на прогулке, как пуля носиться...
Аватара пользователя
VAS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 18:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

легаш Милка

Сообщение VAS » 01 мар 2018, 18:26 #52

Здравствуйте девочки и мальчики. Вернулись мы из клиники от невролога. Вердик конечно неутешительный для меня, была надежда на варианты. Но не сраслось. Как я ранее и писала, что буду упирать на ненормальные сидения на попе. За полтора часа нашей бесыды, Милка их пару раз ей продемострировала. На мои акценты, что это началось с течки№3, потом прекратильсь на пару месяцев и ближе к декабрю вернулись, было сказано, что это классика жанра у молодых сук. Что это ни как не связано с проблемами мочеполовой системой, это гормоны. Как я поняла, типа девочка созрела и все болячки скрытые вылезли. И то что она так раскачивается, это и есть фокальные приступы, которые к концу месяца дают генерализованные тонико-клонические. На вопрос мой, есть ли нам смысл обращаться к эндокринологу, сказали что нет. Рекомендован паглюферал3 1т. - 2раза в день. Через три месяца контрольные анализы и стерелизация. Но это еще не все....
Вчера был мне звонок из клиники, где мы делали МРТ и прочии анализы. Ну соответственно я рассказала о состоянии собаки. Нам было предложено пропить курсом Стоп-стресс, т.к в нем есть фенибут + лекарственные травы и обязательно сделать УЗИ мочеполовой и показаться эндокринологу. Вообщем у меня голова кругом. Понятно, что принимать решение мне. :cry_ing: Прошу поддержки, совета, да просто доброго слова.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

легаш Милка

Сообщение URSA » 01 мар 2018, 18:31 #53

VAS писал(а):
01 мар 2018, 18:26
классика жанра у молодых сук
в смысле у всех припадками заканчивается?
Аватара пользователя
VAS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 18:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

легаш Милка

Сообщение VAS » 01 мар 2018, 18:35 #54

да нет конечно, не у всех. У сук с генетической эпилепсией.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

легаш Милка

Сообщение URSA » 01 мар 2018, 18:40 #55

приступа было 2 по 1 разу в месяц? При такой частоте не назначаются ПС; ли я пропустила еще приступы (тему перечитала); психоза между приступами нет? Генетическую эпилепсию на основании отсутствия причин поставили?
Аватара пользователя
VAS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 18:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

легаш Милка

Сообщение VAS » 01 мар 2018, 18:49 #56

URSA писал(а):
01 мар 2018, 18:40
приступа было 2 по 1 разу в месяц? При такой частоте не назначаются ПС; ли я пропустила еще приступы (тему перечитала); психоза между приступами нет? Генетическую эпилепсию на основании отсутствия причин поставили?
Приступы 20.12.17г., 26.01.18, 25.02.2018г., получется 1 приступ в месяц.
Психоза нет. 25.02.18 числа началась течка №4.
Мотивация диагноза, что как раз то что нет никаких причин (МРТ, УЗИ, ЭХОКг, анализы и пр....), то это ген. эпилепсия.
Раскачивания на попе, это тоже приступ фокальный (нарушение позиции, абсансы, тремор лицевой маскулатуры, т.е в момент покачивания, она языком нос облизывает и причмокивает)

Отправлено спустя 1 час 58 минут 22 секунды:
URSA писал(а):
27 фев 2018, 16:38
VAS писал(а):
25 фев 2018, 16:10
сегодня она потекла.
эстроген провоцирует приступы, после течки будет прогестерон - он имеет способность гасить приступы (нет ни одной кормящей собаки-эпилептика - такие данные встречала как удобные для запоминания, на что какой гормон влияет)
Спасибо, за этот пост. Мозги сейчас работают, как пламенный мотор. Вспоминаю, анализирую....Может кому-то пригодиться. Итак, течка№3 начало 20.08.2017г. Начались эти покачивания, как их сегодня назвал врач фокальные приступы. Грубо говоря, все закончилось в конце сентябре и покачивания практически сошли на нет тоже. В октябре мы с ней поехали на первую её охоту. Там вообще ничего подозрительного не происходило. А как она себя показала, это просто супер. Муж, как ребенок радовался её работе и конечно успехам. Где-то в октябре-ноябре у неё полысели соски и определились грядки. Ложнячок прошёл очень лекго. И вот декабре вернулись эти покачивающие приступы и 20 числа нас первый раз затрясло. Так себя корю, за то что не послушала свою мудрую дочь. Она сразу мне говорила, что с собакой что-то не так. Может быть не довели до трясучки..... Вобщем виновата перед Милкой.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

легаш Милка

Сообщение URSA » 01 мар 2018, 20:55 #57

Вера, тут нет ничьей вины; к этому возрасту окончательно формируется мозг и если эпилепсия с рождения - она проявилась, это такой процесс. У нас тоже сначала были только "зависания" / абсансы и никаких припадков - к трем годам все обозначилось. Наш случай не генетический, а так развивался мозг из-за гипоксии после рождения (там очень важный период есть сразу после рождения для мозга) Так что мы и рады бы, чтобы наша болезнь была генетическая - но не такая она, психозы есть. При генетической эпилепсии:
URSA писал(а):
26 янв 2017, 08:39
Идиопатическая эпилепсия диагностируется примерно у 20 до 30% собак, имеющих судорожные припадки, но нечасто встречается у кошек. Животные с идиопатической эпилепсией не имеют выявляемых интракраниальных или экстракраниальных причин возникновения судорожных припадков, не имеют одновременно наблюдающихся неврологических отклонений и их судорожные припадки генетически обусловлены. /.../

Больные животные между приступами не имеют признаков патологии и расширенная диагностическая оценка, включая гистологическое исследование головного мозга, не выявляет патологии у таких животных.
психозов нет
VAS писал(а):
14 фев 2018, 15:43
пришла в себя так же неожиданно, как и упала, сумрачного сознания не было, вела себя после приступа как обычно, будто ничего не произошло).
Аватара пользователя
VAS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 18:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

легаш Милка

Сообщение VAS » 01 мар 2018, 22:30 #59

Анжела спасибо. Сомнения есть всегда. Ну ладно - это лирика. Вы имеете ввиду, что стерилизация можети не остановить приступы?
Я сейчас настроилась начать давать паглю3(Фокальные приступы надо снять) и параллельно проконсультироваться у эндокринолога.
Не подскажете, мне надо приём аминалона и вимпоцетина скорректировать? (принимаем 1т.аминалона -2р/д, вимпоцетин 1/2таб.- 2р/д)
Аватара пользователя
VAS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 18:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

легаш Милка

Сообщение VAS » 02 мар 2018, 00:19 #61

Анжела писал(а):
02 мар 2018, 00:06
Да, стерилизация не гарантирует избавления.
Аминалон и Кавинтон дозировки здесь: Дозировки препаратов
Спасибо. Поняла. Продолжаю давать, как давала.
Аватара пользователя
VAS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 18:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

легаш Милка

Сообщение VAS » 12 мар 2018, 14:05 #62

Доброго дня всем. Докладываю!
Немного напомню.
Начало течки 25.02, в этот же день нас тряхануло.
Фокальные приступы, начавшиеся за 2 месяца до течки (3-5 раз в день), с приближением течки значительно увеличились количественно (15-20 раз в день сериями).
Сегодня у Милки 14-15 день течки. Фокальные приступы сократились значительно. 3-4 раза и причем во второй половине дня.
Лекарственные препараты, которые мы употребляем:
Аминалон, винпоцетин ( с 19.02.18)
Стоп-стресс (с 02.03.18)
Валокардин в каплях ( с 02.03 давала по 5-10 кап. сразу после серии фок.приступов. В течении дня у нас получалось 30-35 кап.)
С уменьшением кол-ва фок.приступов, соответветственно уменьшаем употребления валокардина (15-20 кап. в теч.дня). Изменились и сами приступы. Если раньше после них Милка начинала скакать, пытаться схватить хвост, потереться мордой об пол и пр., то сейчас сядет, посидит чуток в этой нелепой позе и ложиться.
Поведение собаки не изменилось, как была электровеником, так и осталась. Не знаю, что и думать. То ли лекарства работают, то ли гормоны, а может и то и другое... :nez-nayu:
Доктор нам звонит раз неделю, справляется о нашем состоянии. Мне уже кажется, что ему самому уже интересно. Записались по его настоянию к эндокринологу. Вот только наверняка попадем к ней 29.03, ну а если кто-то откажется по записи, то на недельку пораньше.
Вот как то так.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

легаш Милка

Сообщение URSA » 13 мар 2018, 17:33 #64

VAS писал(а):
01 мар 2018, 20:47
Приступы 20.12.17г., 26.01.18, 25.02.2018г., получется 1 приступ в месяц.
Психоза нет. 25.02.18 числа началась течка №4.
VAS писал(а):
12 мар 2018, 14:05
Начало течки 25.02, в этот же день нас тряхануло.
Фокальные приступы, начавшиеся за 2 месяца до течки (3-5 раз в день), с приближением течки значительно увеличились количественно (15-20 раз в день сериями).
VAS, доброго времени суток; "зашла в дом, завалилась, затрясло, пасть открыта, скулила, пены немного, испражнеий не было, судороги длились около 1 минуты" - что то поменялось в характере приступов? Вместо одного уже 15-20 в день - есть ли психические изменения у собаки? Есть ли мышечная слабость после приступов? Слюнотечения / опорожнения кишечника / мочевого пузыря? Во время приступов если собаку потрогать (погладить) приступ успокаивается / прекращается?
 Скрытый текст:
есть мысль проверить на иперкинезы
URSA писал(а):
15 фев 2017, 10:54
8 основных пунктов, которые могут помочь клиницисту.

=1. Гиперкинезы внезапно появляются и также внезапно исчезают. Для них не характерны ни аура, ни постиктальные состояния. Как известно, перед судорогами у пациента может быть поиск контакта, отстранение после судороги, некая дизориентация /.../слепота, жажда, голод. У гиперкинезов такого нет - они ровно начались и так же спокойно закончились.

=2. Двигательные параксизмы могут быть индуцированы нагрузкой, стрессом или движением, что маловероятно для судорог, однако не следует забывать о некоторых видах эпилепсий, вызываемых резким шумом, светом или иным внешним раздражителем.

=3. Дискинезии всегда происходят без нарушения сознания, судороги - с измененным сознанием, однако оценить уровень сознания у животных крайне сложно. Почему с "измененным" - Коробова хотела сказать - потому что многие ветеринарные врачи говорят "с потерей сознания". Однако, и в медицине и в ветеринарии не все судороги происходят с потерей сознания, хотя это считается ключевой диагностический признак. Есть так называемые "лобные эпилепсии" - патологический электрический импульс, который рождается в лобной доле головного мозга, по данным из гуманной медицины он вообще не формирует спайк-волны и протекает в общем-то в сознании. Для таких приступов характерны участия только мимических мышц или мышц одной группы - например, одной конечности.

=4. Дистонические проявления не сопровождаются автомномными симптомами - т.е. слюнотечением, дефекацией, мочеиспусканием, НО при длительных гиперкинетических атаках (например, чуть позже мы с вами будем смотрить Пароксизмальную дискинезию лабрадоров) может наблюдаться синдром гипервозбудимости автономной (?неразборчиво)нервной системы и у таких животных будет и рвота и диарея, и рвоте вполне себе могут предшествовать и тошнота и слюнотечение.

=5. Проявление мышечной слабости всегда говорит против дискинезии. Мышечная слабость - всегда минус дискинезия.

=6. Судороги как правило не превышают 5-7 минут за исключением статуса. Дискинезии могут продолжаться несколько часов.

=7. Нерегулярность чредования. Важный пункт. Если к вам приходит пациент, который будет описывать некие эпизоды раз в месяц - подумайте, что для дискинезии это не характерно.

Думаю, мало кто из присутствующих здесь неврологов может спутать компульсивное поведение с судорогой и дискинезией, однако все таки поставил, что:

=8. Эпизод компульсивности всегда можно прервать внешним раздражителем.
Аватара пользователя
VAS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 18:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

легаш Милка

Сообщение VAS » 13 мар 2018, 18:57 #65

Здравствуйте, URSA!
URSA писал(а):
13 мар 2018, 17:33
VAS писал(а):
01 мар 2018, 20:47
Приступы 20.12.17г., 26.01.18, 25.02.2018г., получется 1 приступ в месяц.
Психоза нет. 25.02.18 числа началась течка №4.
VAS писал(а):
12 мар 2018, 14:05
Начало течки 25.02, в этот же день нас тряхануло.
Фокальные приступы, начавшиеся за 2 месяца до течки (3-5 раз в день), с приближением течки значительно увеличились количественно (15-20 раз в день сериями).
VAS, доброго времени суток; "зашла в дом, завалилась, затрясло, пасть открыта, скулила, пены немного, испражнеий не было, судороги длились около 1 минуты" - что то поменялось в характере приступов?
Вместо одного уже 15-20 в день - есть ли психические изменения у собаки? 15-20 фокальных приступов. Психических изменений нет.
С этих фокальных приступов у нас все и началось. Приступы 20.12.17г., 26.01.18, 25.02.2018г - это генерализованные приступы.

Есть ли мышечная слабость после приступов? НЕТ
Слюнотечения / опорожнения кишечника / мочевого пузыря? НЕТ
Во время приступов если собаку потрогать (погладить) приступ успокаивается / прекращается? В эти фокальные приступы собаку можно переключить чем угодно, командой, вкушняшкой, сообщить ей о прогулке. Собака АДЕКВАНАЯ, вот только что-то её заставляет сесть в нелепую позу...

[/spoiler]
[/quote]
На данный момент 16 день течки:
12.03.2018г. - два фок. приступа. в 20.00 и 23.00 после прогулок.
13.03.2018г. пока был один в 15.30 после прогулки.
Характер этих фокальных приступов изменился. Перестала причмокивать, скакать за хвостом, тереться мордой. Посидела чуток и пошла легла.

URSA, я все больше склоняюсь к тому, что все это у Милы происходит на фоне гормонов. Но мысль Ваша интересная, буду изучать, чтобы задавать правильные вопросы докторишкам. СПАСИБО.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

легаш Милка

Сообщение URSA » 19 мар 2018, 20:39 #66

Вера, доброго времени суток, как дела у собаки?
Аватара пользователя
VAS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 18:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

легаш Милка

Сообщение VAS » 19 мар 2018, 20:49 #67

URSA писал(а):
19 мар 2018, 20:39
Вера, доброго времени суток, как дела у собаки?
Здравствуйте. Пока все спокойно. Фокальные приступы прекратились. Течка закончилась.
В выходные сдали очередные анализы паратгормоны и ионизированный кальций по направлению эндокринолога.
Ждем результатов.
Аватара пользователя
VAS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 18:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

легаш Милка

Сообщение VAS » 22 мар 2018, 17:31 #68

Всем доброго времени суток!
Пришли наши анализы из Шанс Био. Вердикт эндокринолога : предположительно гипопаратиреоз. :ny_tik:
Рекомендовано повторное исследование ионизированного кальция и парат-гормона (посмотреть в динамике) в другой лаборатории. Лечения поэтому не назначала.
Поедем сдавать в Белый Клык. Другие лаборатории Артвет, Пастера на паратгормон не делают.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

легаш Милка

Сообщение URSA » 31 мар 2018, 23:17 #69

VAS писал(а):
28 фев 2018, 10:36
на прогулке, как пуля носиться
Вера, надо иметь в виду, что собака может не подозваться;
 Скрытый текст:
у нас был случай, когда собака на прогулке впала в измененное состояние сознания и "потерялась" - то есть перестала понимать где она и что она, бегала в опасной близости от трассы, меня не слышала вообще - я бегала за ней, пока она не остановилась в очередной раз "осмотреться" - тогда я ее просто в прыжке повалила и застегнула карабин на ошейнике - собака меня не узнавала; приступа после этого случая не было, но после этого случая, когда я ее отпускаю побегать - всегда подзываю через пол-минуты или меньше и контролирую ее состояние по взгляду - если взгляд осмысленный и фокусируется, отпускаю еще поиграть. Если просто ходим, то всегда на поводке. если отпускаю - только в лесу подальше от машин. В последнее время мы отпускаем их парой - здоровую собаку и мою связываем за ошейники поводком метр-полтора, они вдвоем бегают - как собаки в упряжке только без упряжки)) Так мне спокойнее, что если с моей что случится, ее не понесет как лошадь вникуда, здоровая собака остановится и послужит "якорем". Вторая собака наш друг с детства и у моей на нее очень позитивная реакция - пристегивать к посторонней собаке скорее всего нельзя, чтобы не вызывать стресса у больной.
Аватара пользователя
VAS
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 18:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

легаш Милка

Сообщение VAS » 04 янв 2019, 18:52 #70

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Кирилл, спасибо. Все поняла. Вот только от этой даты соообщение не попало. Вставлю пожалуй, чтобы было.

22 июн 2018, 17:51 #70

Всем доброго времени суток.
Давно не писала, но захожу регулярно. Хочу рассказать как наши дела. Итак по порядку.
1. Паратгормон и iCa сданный через неделю после первых анализов, стал расти. Так что предположительный диагноз - гипопаратериоз, так и остался предположительным. Оговорка была, что эти показатели падают во время течки у мелких пород собак. Рекомендовано повторить эти анализы в течку. На мою реплику, а как же если нас опять начнёт трясти, рекомендовали сделать химическую кастрацию Супрелорином. Но сначала проконсультироваться с репродуктологом.
2. Ген.приступов у нас пока не было(ТТТ). Фок.приступы крайне редки и почему-то в районе 20 чисел. Магия 20-х чисел меня пугает!!! Жду этих чисел с содраганием :strahw: , а когда прошли как камень с души :chir_lider:
3. Лекарства, которые мы принимаем на постоянной основе Аминалон и Винпоцетин. Магнелис, Омегу, Мексидол - курсами. Валосердин капаю 5-10 капель, если она села раскачиваться и потом дня три после, даже если не садиться. Даю глюканат кальция (жидкий), тоже курсами заливаю в пасть. Не знаю зачем делаю, но что-то мне подсказывает что надо и обратила внимание, что после него спокойнее становиться. Стоп-стрессом не увлекаюсь, но он есть, от него Милка поносит.
4. Консультировались с репродуктологом по поводу Супрелорина. В нашем случае если мы предполагаем, что мы гормонозависимые эпилептики - это альтернатива стерелизации, заодно есть смысл убедиться в этом. А там можно спокойно стерелизовать. Но!!!!! После установки этого чипа начина с 5-10 дня идет период возбуждения и есть риск ухудшения неврологического состояния собаки. Для того чтобы избежать ухудшения можно принимать Анастразол. Да кстати, ставить его можно через 2 месяца после течки (в период покоя) и не в коем случае во время её. Резюмирую: НАМ ДАЛИ ВРЕМЯ ПОДУМАТЬ. Думаем....
5. Сдали анализы биохимию и клинику. Мне они не очень понравились, хотя врач сказал, что не критично. Но она была уверена, что мы пьём паглюферал. Вот поэтому, меня они напрягли. Ну может и зря. Показатили щелочной фосфатазы и АСТ, АЛТ завышены.


Всем здравствуйте. С Наступившем Новым Годом!
Планировала порадоваться вместе с Вами, но видно не судьба. После большого перерыва у нас сегодня случился приступ :ny_tik: .С первого приступа прошло больше года, а с последнего февральского не дотянули. Приступ такой же лайтовый, как и прежде. В сознании собака была до последнего, пока не упала. Из приступа вышла нормально, реакция нормальная, только задние ного немного покачались, потом все нормализовалось.Таблетки пьём постоянно (аминалон и винпоцетин), а Магнелис, Омегу, Мексидол - курсами. Капли (валосердин или карвалол) перестала давать с августа месяца. Фокальные приступы (качание на попе) сошли на нет. Если раз в месяц сядет, то уже считаю много. Вчера планово проглистогонила Диронетом.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

легаш Милка

Сообщение Барик » 05 янв 2019, 17:49 #71

Хорошие новости,пусть и лайтовый вариант вас покинет и забудете про приступы навсегда!
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Ответить