Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Пекинес Филя

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Максим174
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 12 раз

Пекинес Филя

Сообщение Максим174 » 16 янв 2021, 21:16 #1

Всем доброго времени суток. И так, пекинес Филя 4.5 года. Первый приступ был где то в возрасте 2 месяца,(Был ли это приступ?) он просто ненадолго перестал дышать ни рвоты ни чего не было повезли в клинику в областной центр, приехали нам сказали с собакой все хорошо. что было неизвестно. Далее неизвестно с какого возраста приступы стали проявляться раз в месяц раз в 2 месяца. Были редкие не обращали на это внимание И вот с середины апреля 2020 года они стали чаще удалось такие заснять. И были разные то рвота отдельно, потом приступ то его может вырвать и через день приступ. ( Крутит примерно так же как собаку из темы Акита ину симба).Собака во время приступа всегда в сознании, не писиет не какает ( но это может быть связано с тем что у него мочевой пузырь никогда не бывает полным, дома постояннно ссыт). В июле 2019 болел сильно пироплазмозом 10 дней ставили капельницы. Еще заметил он у нас постоянно трется мордой постоянно обо все косяки особенно после того как помыли его после прогулки, мы это списываем на то что у него складка на морде большая и преет постоянно, протирать надо, и ветеринар сказал что она натирает глаз.  В июне был на онлайн консультации С неврологом Ольгой Александровной она нам пока что Назначила безглютеновую диету, даем корм acana adult small breed, но диета не всегда выходит, я стараюсь следить но пес может что нибудь стащить подобрать он ворует, крошки хлебные после ребенка. Собака по характеру очень гиперактивный, других собак вообще не подпускает сразу кидается на них кусается,( на щенков, сук, без разницы). К людям добр, но по началу лает. К сожалению как обстоят дела у его однопометников неизвесто, (брали по объявлению на авито). И вот в мае поехали в клинику города Челябинска к неврологу сдали кровь, делали узи брюшной области не обнаружили там ничего, подозрительного только песок в мочевом пузыре( был камень, принимали лекарство). Прям перед тем как выйти из машины, (мама пошла искать вход в клинику), мы с собакой сидели в машине у него начались скручивания но через секунд 30 подбежала мама и у него скручивания прекратились (это был единственный раз когда так быстро кончилось). В общем в поликлиннике сказали присылайте видео на вотсапп с приступом, тогда распишем лечение. Я прислал видео невролог сказал что это дискенезия, можно подавать диакарб каждый день, и зонегран. Я затем нашел другого невролога Васильев А. В. из екатеринбурга он посмотрел видео сказал что это скорее всего приступы эпи, так как капает слюна у него в 9 случаев из 10 после приступа, и есть рвота (сейчас только после приступа, тоже в 9 из 10 случаев). Я пошел дальше написал Коробовой она не ответила, потом Улановой из новосибирска, (она посоветовала клинику в екатеринбурге, и мрт сделать.) (МРТ мы боимся делать так как собака брахицефал, надо быть очень осторожным да и лишний стресс собаке ехать 4 часа до екб). И вот дошел до онлайн консультацией с Дубовицкой О.А. Ольга Александровна посмотрела видео приступов, (почитала возможно описание к ним). Консультация получилась немного в спешке (я разволновался). Сказала что это По характеру приступов у Фили больше всего вероятна дистония (дискинезия) - заболевание, которое
связано с нарушением управления движениями со стороны подкорковых областей головного мозга.
Чаще всего это болезнь наследственная, характерна для группы пород терьеров. Однако , такие же
проявления могут быть при аллергической реакции кишечника на глютен (белок зерновых) зерна. В
таком случае может помочь строгая диета с иключением всех зерновых источников - хлеба, макарон,
лакомств и тд. Даже небольшого количества достаточно чтобы аллергия сохранилась, поэтому важно
следить чтобы не подбирал за детьми, не украл и не подбирал на улице. Обычно улучшения заметны с
первого месяца диеты, но приступы могут еще сохраняться на протяжении 9 мес (срок жизни антител в
крови , выработавшихся на аллерген). Вторым - менее вероятным диагнозом может быть эпилепсия, с приступами которые не приводят к
отключению сознания, а могут быть такие проявления как у Фили - сложности с движением и
тонические сокращения лап. Сказала что это может быть очень маловероятно что эпилепсия. НАчали 5 месяцев назад есть корм Acana adult small breed, так же он постоянно попрошайничает, даем морковку овощи, огурцы помидоры, так же бывает мясо сырое (козлятину). Стараемся чисто на корме держать.
Есть безглютеновый корм стали в июле 2020. Начиная с сентября 2020 приступы у него поменялись, (до Сентября могла быть рвота просто в день без приступа, сами приступы со скручиваниями такие же, хотя мама гвоорит что крутить его стало послабже, я не вижу особой разницы), ((Ниже напишу график всех приступов с подробным описанием за полгода)). ( Перестала быть отдельно рвота, без судорог). У него начинается со ступора и потерянный взгляд зрачки расширены ( я по его морде это вижу).Во время приступа светил фонариком в глаз, показалось что зрачок как то медленно реагировал на свет.(до приема безглютенового корма июнь 2020). Так же во время приступа поднес к его морде мороженное (когда его крутило) он аккуратно открыл рот начал слизывать, сначала потихоньку потом как обычно быстро. (пробовал один раз в июне до приема безглютенового корма). Может идти куда то, рот не может открыть (один раз приступ случился когда дали морковку, он ее в рот взял а жевать глотать не мог мы у него ее вытащили). (Собака когда видит морковку очень возбуждается.) во время этого затем начинаются судороги, 3-4 минуты выкручивания, после того как заканчиваются он ведет себя как дурак. ( Неестественно ласковый возьмет игрушку в рот и начает ходить с ней ластиться, потом почти всегда минут черещ 20 у него рвота едой которую ел, несколько раз. После рвоты бывает часто бежит слюна прозрачная. После рвоты он уже спокойный грустный лежит без дела. Я конечно не оспариваю Ольга Александровна лучший невролог в стране. Но вот эти некоторые моменты у меня закрадывается чуточка сомнения. А именно: Рвота после приступа ( в 9 случаев из 10). И слюна бежит в 9 случаев из 10, и вот этот вот потерянный взгляд зрачки расширенные, куда то медленно идет, или не может идти, ( на днях на руках, выносил на улицу гулять, несу его он обычно крутит головой, а тут как вкопанный в руках, поставил на землю. А он стоит и идти как будто не может, потихоньку так я бегом домой и потом начались скручивания).Заснять полностью приступ с самого начала не получалось, (снимал только приступы в июне). Там начинается со скручиваний. Вот этот ступор, вначале у меня вызывает сомнения. Летом было много приступов. В сентябре 1, в октябре 2 в ноябре вообще не было ( дома вроде весь месяц просидел). А в декабре 3, 2 из них 31 декабря, днем да в 11 вечера. 11 января 1.
НИЖЕ СКОПИРУЮ СЛОВЕСНОЕ ОПИСАНИЕ ВСЕХ ПРИСТУПОВ ЗА ПОЛГОДА С ИЮНЯ 2020. Потом разберусь с яндекс диском закину туда видео июньских приступов.
НЕПОСРЕДСТВЕННО ПО ВИДЕО: 1 приступ который сняли был 1 июня. Затем через час второй приступ, затем его вырвало рвоту снять не смог телефон завис после рвоты капали слюни (ВИДЕО №2). это было 1 июня. Затем 4 июня его вырвало и все. Постоял немного потупил и сразу отошел, когда его просто вырывает он отходит тут же. Затем 6 июня вышел из квартиры на 5 сек пришел, там приступ, он после него быстро очухался успел забежать в туалет полизать унитаз, схватил игрушку в зубы так походил(ВИДЕО№3). Затем снял рвоту после приступа, после рвоты капали прозрачные слюни (ВИДЕО№4). Затем через полчаса он секунд 30 ходил осторожно немного прижавшись к полу с опущенным хвостом и начался второй приступ, после этого приступа он ходил грустный я его не трогал лежал в коридоре, ждал маму. Вырвало его после приступа и было слюнотечение, прозрачные слюни накапали ему на гриву потом на пол(ВИДЕО № 5). 5 июня ставили прививку нобивак от бешенства и лептоспироза, 2 или 3 июня капали капли на холку от клещей, второй раз капаем раз в месяц. Раньше у него только такие были приступы со скручиваниями, а потом появились короткие когда его его просто рвет, либо было прям как приехали в клинику. Мама вышла из авто он заволновался и его начало скручивать, но это было секунд 30 всего, затем мы вышли все прекратилось, он как ни в чем не бывало вел себя, единственное, на приеме у врача у него капала прозрачная слюна, но было жарко дышал на приеме через рот в основном.ВИДЕО № 6 это как он садиться на попу когда попрошайничает, в таком положении он лапу наверх подгибает иногда, потом она у него опускается. 15 июня ночью и утром его просто вырвало, слюни были или не были не знаю дома не было. Затем 20 июня вечером примерно в 16 00 лежал спокойно у двери входной я пошел на кухню начал нарезать колбасу он прибежал начал попрошайничать я ему не дал, он ушел спать в подстилку, через 3-4 минуты я мимо прохожу смотрю на него и по его стеклянным глазам и взгляду понимаю что у него начинается приступ. Снимать я его не стал начался так же со скручиваниями пытался бежать но падал я не давал ему бегать. Во время приступа светил фонариком в глаз, показалось что зрачок как то медленно реагировал на свет. Так же во время приступа поднес к его морде мороженное он аккуратно открыл рот начал слизывать, сначала потихоньку потом как обычно быстро, приступ прекратился и он сразу побежал за игрушкой, и ходил вилял хвостиком. Во время этого приступа не было слюны. Так же после приступа не было рвоты как обычно. 23 июня его просто вырвало. 24 июня рвота.

4 июля в час ночи рвота, 2 раза после рвоты попил 2 раза, походил, долго спать не ложился. 4 июля были на озере вечером собака купался вода была холодная 16 градусов, начались судороги на берегу так же понял, сначала движения замедлились, затем пустой взгляд, затем скручивания, потом его отпустило почти сразу забегал, затем минут через 10 -15 лег на живот взгляд был грустный и начала капать слюна капали они где то минут 20 он был грустный все это время ну и после того как все прошло мне показалось что у него активность была снижена. До приступа он активно бегал попрошайничал. А после слюней активность поубавилась. 10 Июля час ночи, проснулся от того что по полу скребет подхожу к собаке у него приступ, он встал побежал упал на бок, движения у него были скручивающие, я его держал гладил, не давал ему больше бегать подниматься, приступ был 3 минуты, затем встал давай радоваться нам, хвостиком вилять, подошел попить, пил немного, ночью обычно не пьет, запрыгнул к нам на диван, затем через 15 минут, пытается спргынуть с дивана а видимо забоялся позывы начинались, я его снял с дивана вырвало 2 раза, рвоту убрали затем минут 20 просто лежал, голову не опускал. 13 июля приехали после озера вода была теплая погода очень жаркая, перед уходом перелаивался с другой собакой минут 10 пока собирались, приехали домой помыли, поел , корм,  в 19-23 вижу ко мне подходит с лицом по которому сразу определяю, что начинается приступ, 3 минуты скручивающих движений, затем минуту посидел, мама подозвала поел жопки огурцов, морковку, затем через 12 минут как то пришибленно пошел улегся, голову наклонил, хотел видимо слюни попускать, я его пошибаркал, он давай играться и вытираться усиленно. Затем прилег отдыхать. 22 июля проснулись в 9-13 от того что собака скребет пол, увидел у него приступ скручивания, приступ продолжался 3 минуты. Затем через 14 минут его вырвало, 2 раза. В 9-48 пошел с ним на улицу когда он гулял на протяжении 10 минут у него капала прозрачная слюна. Пришли домой помыли его он вытирался, покормили его кормом, вел себя как обычно, после того как помыли его. 1 августа, пришли с прогулки поставил в холодную воду ненамного, помыл его он пошел вытираться, затем я почистил морковку решил покормить его ей, он когда видит морковку очень впечатлительный становиться, дал ему морковки заметил что у него приступ, вытащил морковку изо рта, его начало скручивать он увидел морковку у меня и сел на попу, как он обычно делает когда попрошайничает, мы его положили, его покрутило 3 минуты, затем через 20 минут его вырвало 2 раза. 7 августа утром проснулись в 4 утра то что его вырвало сидел на месте, убирали рвоту, затем он просто лежал спать не ложился минут через 20 подхожу к нему а он весь в слюнях, слюна бежала сильно, на полу было много и на гриве. 22 августа нас не было дома я на сутках, мама не надолго приезжала, приехали домой обнаружили 3 блевотины, что было не знаем. Когда приехали бегал и вилял хвостом и радовался, уезжали на 2-3 часа.

17 сентября, днем к нему подошел смотрю он как то сидит странно, я его позвал по кличке он медленно повернулся, выражение морды у него было испуганное, затем встал как не бывало радовался мне. Ночью 18 сентября я проснулся пошел в туалет, собака вперед меня туда забежал и давай нализывать унитаз, мы вышли я лег спать и он лег в лежанку, затем через пару минут я проснулся от того что скребет собака по полу, он выпрыгнул видимо из своей лежанки и скребся, было это секунд 5 -10, когда я посветил на него фонарем, он уже сидел в натуженной позе, затем у него начались порывы его вырвало, пару раз, постоял потупил, мы его вытерли он спать не ложился, примерно через 20 минут его опять вырвало, рвоту убрали, затем он долгое время не ложился и спать и был неестественно радостным, схватил игрушку свою затем косточку подходил играться, (для него такое долгое игручее поведение не характерно ночью) обычно не долго поластиться и спать ложиться, затем улегся спать. 6 октября лежал на диване ( я) смотрю собака заходит в комнату и идет как то пришиблено, я его позвал он повернулся, и по выражению морды понял что начался приступ,18-31, он вышел обратно в коридор в коридоре у него лежала его игрушка, он хотел ее взять а не мог рот открыть, мы к нему подошли начались скручивания, так же лапы, на бок упал, приступ длился где то 4 минуты, затем он осторожно начал ходить, пришибленный, затем через 17 минут его вырвало, 4 раза почти сразу друг за другом шла рвота, перед 4 перерыв маленький, затем в течении часа ходил с грустными глазами,после приступа пил воду( не много) , через 50 минут пошел с ним на улицу гулять, ходил как обычно. После вечером поел корм, и морковки. 24 октября: гуляли на улице, у нас выпал снег, гулял очень активно бегал радовался, помыли когда его тоже бегал по квартире был очень активный, примерно через полтора часа, в 20-23, он был с мамой на балконе у него начались скручивания, зашли с балкона в квартиру, скручивания продолжались 3 минуты, во время приступа отзывался нам, пытался бежать но мы не давали, после скручиваний схватил любимую игрушку хвостом вилял радовался не естественно, часто, примерно через 20 минут несколько раз вырвало. После схватил любимую игрушку и ходит хвостом виляет, радуется долго неестевственно. 17 декабря: вечером дома посмотрели на собаку, по выражению морды поняли что начался приступ испуганный взгляд затем непроизвольные движения, не давали ему во время приступа свободно бегать, приступ начался в 21-51, был 3 минуты, за день до этого на нас напала собака во дворе, филя с ним повоевал немного разняли, за час до приступа, оставили шаурму на столе, там в ней мясо, капуста маринованный огурец, и соус, все это он успел съесть, сам лаваш куски лаваша вроде не съел, но не видел, может полизал лаваш. Рвоты после приступа не было, в этот день не ел корм, ел морковку и попрошайничал. 31 декабря: Мама днем заметила что у него взгляд был странный. За день до того вечером играли с ним долго. В 15-29 случился приступ, так же поняли по пустому взгляду, приступ был примерно 4 минуты. Со скручиваниями но не такими сильными как 17 декабря, сразу после приступа был неестественно ласковый, таскал в зубах игрушку, через 18 минут после окончания приступа его вырвало, однократно. После рвоты лежал уже спокойно в коридоре был грустный. В этот же день, лежал в чеплашке, я его позвал, недалеко лежал огрызок, и его игрушка он на них посмотрел, и когда он повернулся и посмотрел пустым взглядом я понял что у него приступ. Время было 23-31 он вышел из чеплашки стал ходить, бессмысленно, потом его начало скручивать, где то 3-4 минуты. Затем через 20 минут, его вырвало несколько раз, затем лежал пускал слюни  очень много прозрачные липкие. 
11 января : С утра собирал собаку на выгул. Одел поводок взял на руки. Иду с ним в подъезде, смотрю что-то не то, собака на руках как вкопанный. Вышел из подъезда поставил, а он стоит и еле идет, ( обычно сразу несется), я его домой понес, (такое ощущение что отключается не много, до начала скручиваний. Потихоньку идет кудо то без цели. Домой принес его начало скручивать. Тут начал головой вертеть реагировать, падать, пытается бежать. Скручивало минуты 4. Затем начал ходить радоваться. Через 15 минут вырвало 3 раза. До или после рвоты попил 2 раза. Слюни после приступа не пускал. Через 20 минут пошли на улицу. На улице был не сильно активный, где то 3/4 от обычной активности. (возможно из за того что выпало много снега).
Ольга Александровна говорила если будет больше 3 приступов за месяц ( со скручиваниями то записываться к ней на онлайн консультацию, и зонегран 2 раза в день по 25 мг). Но так же летом говорила что дискенезия это не эпилепсия. ( И я так понял ее можно не лечить, т.к. не опасна). Просто уже полгода в раздумьях садить ли собаку на противосудорожные или нет, с одной стороны если это эпи то надо немедленно садить на постоянку, Если это дискенезия то можно и без противосудорожных обходиться, мама склоняется к дискенезии. Но мы не веты, собака не любит лекарства если давать ПС то это ему со шприца 2 раза в день пожизненно вливать в рот. Корм он ест черти как а там нужно строго каждые 12 часов, подспать в корм не выйдет. Поэтому прошу помощи, совета.
redline11
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:31
Откуда: Москва ,Елена
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 2186 раз

Пекинес Филя

Сообщение redline11 » 17 янв 2021, 07:53 #2

добрый день! я бы из 2х зол выбрала бы и попробывала бы зонегран и осталась на безглютеновом корме, но добавила бы кокосовое масло(триглицериды со средней цепью.которыми богато это масло,

жирные кислоты средней длины попадают прямо из желудочно-кишечного тракта в печень, где используются в качестве быстрого источника энергии или же превращаются в, так называемые, кетоновые тела, которые способны оказывать мощное терапевтическое воздействие на такие расстройства функции головного мозга, как эпилепсия.)- раз трудности в постановке диагноза. Тем более что с зонеграна слезть не трудно. Так как если это эпилепсия то с каждым приступом очаг как клякса все больше становится и потом его будет очень рудно купировать.
Рвота это то же приступы ( если было бы что то другое, например, воспаление -были бы лейкоциты повышены в крови и был бы постепенно отказ от еды из за воспаления) Двух похожих эпилепсий не бывает, у всех все по разному, так как даже при нормальных анализах у всех разное соотношение в формуле крови- например тех же электролитов и, кто знает может сдвинулся на какой то микромоль показатель и при этом остался в пределах нормы, а мозг отреагировал и все приступ. Но я не врач просто рассуждаю Почитайте про добавки( есть на форуме) ,например, кокосовое масло, может что то найдете полезное .Для он лайн консультации надо записать все вопросы на листочке, чтобы от волнения не скакали мысли. Желаю Вам принять правильное решение !

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
кокосовое масло использовали вот такое https://www.wildberries.ru/catalog/1009 ... rgetUrl=XS

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
но на ВБ не корректное описание к нему: это пищевое масло ,не косметическое.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
можно посмотреть специально для собак у фирмы CANINA® KOKOSÖL
30кг :паглюферал3- 4 т
,эпитерра 2000, нб дек циннаризин 25 1/2 т 3 в день. янв-фев церепро 400мг 1 в день. март-апр -милдронат 250мг 2 в день,май -сен сермион 10 мг 1 *2р,окт- нб циннаризин,июнь-магне В6-3 т в день
НАВСЕГДА В ПАМЯТИ, 7 лет с эпи,умер от лимфомы
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Пекинес Филя

Сообщение astelo » 17 янв 2021, 13:04 #3

redline11 писал(а):
17 янв 2021, 08:16
я бы из 2х зол выбрала бы и попробывала бы зонегран
там ещё диакарб по схеме. Я бы тоже начала лечение
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Максим174
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 12 раз

Пекинес Филя

Сообщение Максим174 » 17 янв 2021, 17:20 #4

astelo писал(а):
17 янв 2021, 13:04
redline11 писал(а):
17 янв 2021, 08:16
я бы из 2х зол выбрала бы и попробывала бы зонегран
там ещё диакарб по схеме. Я бы тоже начала лечение
. Не я в челябинском враче немного усомнился, она сначала назначала кеппру 2 раза а не 3 как положено, но сказала только после того как пришлете видео, диакарб мы дали собаке один раз но его реакция на него нам не понравилась, у него отдышка была сильная в тот день как дали, а про аспаркам врач вообще ничего не говорила, про аспаркам узнал в лекции Коробовой но и дозировку она там не указала. Я так понял диакарб нельзя постоянно принимать?

Отправлено спустя 17 минут 3 секунды:
redline11 писал(а):
17 янв 2021, 08:16
добрый день! я бы из 2х зол выбрала бы и попробывала бы зонегран и осталась на безглютеновом корме, но добавила бы кокосовое масло(триглицериды со средней цепью.которыми богато это масло,

жирные кислоты средней длины попадают прямо из желудочно-кишечного тракта в печень, где используются в качестве быстрого источника энергии или же превращаются в, так называемые, кетоновые тела, которые способны оказывать мощное терапевтическое воздействие на такие расстройства функции головного мозга, как эпилепсия.)- раз трудности в постановке диагноза. Тем более что с зонеграна слезть не трудно. Так как если это эпилепсия то с каждым приступом очаг как клякса все больше становится и потом его будет очень рудно купировать.
Рвота это то же приступы ( если было бы что то другое, например, воспаление -были бы лейкоциты повышены в крови и был бы постепенно отказ от еды из за воспаления) Двух похожих эпилепсий не бывает, у всех все по разному, так как даже при нормальных анализах у всех разное соотношение в формуле крови- например тех же электролитов и, кто знает может сдвинулся на какой то микромоль показатель и при этом остался в пределах нормы, а мозг отреагировал и все приступ. Но я не врач просто рассуждаю Почитайте про добавки( есть на форуме) ,например, кокосовое масло, может что то найдете полезное .Для он лайн консультации надо записать все вопросы на листочке, чтобы от волнения не скакали мысли. Желаю Вам принять правильное решение !

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
кокосовое масло использовали вот такое https://www.wildberries.ru/catalog/1009 ... rgetUrl=XS

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
но на ВБ не корректное описание к нему: это пищевое масло ,не косметическое.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
можно посмотреть специально для собак у фирмы CANINA® KOKOSÖL
Спасибо что откликнулись, зонегран я так понял препарат не сильно токсичный, и не сильно тяжелый? а то прочитал на форуме что появляются сведения о его токсичности для печени, и может образовать камни в мочевом, мы у нашего растворили камень до песка. И еще читал в переведенной статье что если это эпи, то лучше не отменять препарат, так как эпи может рецидив дать, и потом препарат уже хрен поможет, то есть давать пожизненно лучше. кстати по поводу масла как его применять? дозировку? А и по результатам анализа крови Ольга Александровна сказала что ок, единственное я помню мочевина чуть меньше допустимого, врач с Челябинска сказала, сдать потом мочу (Так и не сделали, и узи сердца мы тоже не делали).
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Пекинес Филя

Сообщение astelo » 17 янв 2021, 17:39 #5

диакарб по какой-то схеме принимают.
Максим174 писал(а):
17 янв 2021, 17:20
диакарб мы дали собаке один раз но его реакция на него нам не понравилась, у него отдышка была сильная в тот день как дали
да, был один такой случай на форуме. дали диакарб йорику и у него было плохо с сердцем.

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
Максим174 писал(а):
17 янв 2021, 17:37
зонегран я так понял препарат не сильно токсичный, и не сильно тяжелый?
все препараты имеют те или иные побочки. Одни влияют на печень, другие на почки и т.д. Я не сказала бы, что зонегран не тяжёлый препарат. В меру. У него может быть у некоторых собак быть тяжёлый вход и полный отказ от еды, или сильное снижение аппетита. А некоторым он заходит нормально.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Максим174
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 12 раз

Пекинес Филя

Сообщение Максим174 » 17 янв 2021, 21:33 #6

Спасибо, а в среднем сколько может быть срок вхождения? с зонеграном? И по каким признакам понять что он не заходит? что его отменять надо? И еще про добавки, читал в статье что нужно кто на безглютеновой диете тем надо принимать таурин и рыбий жир. Ниже состав нашего корма надо ли принимать еще дополнительно к нему рыбий жир, таурин?

Свежее мясо цыплёнка без костей (12%), дегидрированное мясо цыплёнка (12%), дегидрированное мясо индейки(12%), красная чечевица, зелёный горошек, стручковая фасоль, куриный жир (5%), свежие куриные внутренности (печень, сердце, почки) — 4%, дегидрированное мясо атлантической сельди (4%), свежие цельные яйца (4%), свежая цельная камбала (4%), масло сельди (2%), вяленная на солнце люцерна (2%), зелёная чечевица (2%), жёлтый горошек, клетчатка из гороха, свежие куриные хрящи (1%), бурые водоросли, свежая тыква, свежая мускатная тыква, свежий пастернак, свежая листовая капуста, свежий шпинат, свежие листья горчицы, свежая зелень репы, свежая морковь, свежие яблоки сорта «РедДелишес», свежая груша сорта «Бартлетт», сублимированная куриная печень, сублимированная печень индейки, свежая цельная клюква, свежая цельная черника, корень цикория , куркума, расторопша, корень лопуха большого, цветы лаванды, корень алтея, плоды шиповника, Enterococcus faecium NCIMB10415:600x10'6 CFU
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Пекинес Филя

Сообщение astelo » 17 янв 2021, 22:11 #7

Максим174 писал(а):
17 янв 2021, 21:33
а в среднем сколько может быть срок вхождения? с зонеграном? И по каким признакам понять что он не заходит?
Какой срок, может кто напишет, кто был на зонегране. А есть может отказываться сразу. Вот, Например, У Кирилла, Дуся отказывалась есть. Отменили поэтому.

Отправлено спустя 56 секунд:
Но у вас может и не будет отказываться. Это всё очень индивидуально.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Максим174
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 12 раз

Пекинес Филя

Сообщение Максим174 » 21 янв 2021, 14:01 #8

astelo писал(а):
17 янв 2021, 22:12
Максим174 писал(а):
17 янв 2021, 21:33
а в среднем сколько может быть срок вхождения? с зонеграном? И по каким признакам понять что он не заходит?
Какой срок, может кто напишет, кто был на зонегране. А есть может отказываться сразу. Вот, Например, У Кирилла, Дуся отказывалась есть. Отменили поэтому.

Отправлено спустя 56 секунд:
Но у вас может и не будет отказываться. Это всё очень индивидуально.
Понял, спасибо
redline11
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:31
Откуда: Москва ,Елена
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 2186 раз

Пекинес Филя

Сообщение redline11 » 21 янв 2021, 21:01 #9

добрый вечер! мы на зонегране были 3, года-как только ввели нормальную дозировку,( если честно уже не помню-но можете посмотреть мою тему "дворик Митя",мы как бы были одними из первопроходцев зонеграна у доктора Дубовицкой ), нам он сразу помог ,никаких побочек не было
неврологический мониторинг -сдавали раз в пол года(что туда входит есть на форуме)
30кг :паглюферал3- 4 т
,эпитерра 2000, нб дек циннаризин 25 1/2 т 3 в день. янв-фев церепро 400мг 1 в день. март-апр -милдронат 250мг 2 в день,май -сен сермион 10 мг 1 *2р,окт- нб циннаризин,июнь-магне В6-3 т в день
НАВСЕГДА В ПАМЯТИ, 7 лет с эпи,умер от лимфомы
Максим174
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 12 раз

Пекинес Филя

Сообщение Максим174 » 21 янв 2021, 21:14 #10

redline11 писал(а):
21 янв 2021, 21:01
добрый вечер! мы на зонегране были 3, года-как только ввели нормальную дозировку,( если честно уже не помню-но можете посмотреть мою тему "дворик Митя",мы как бы были одними из первопроходцев зонеграна у доктора Дубовицкой ), нам он сразу помог ,никаких побочек не было,неврологический профиль( есть на форуме) сдавали раз в полгода.
Посмотрю вашу тему, если появятся вопросы можно вам будет их задать:?
redline11
Сообщения: 898
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 21:31
Откуда: Москва ,Елена
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 2186 раз

Пекинес Филя

Сообщение redline11 » 22 янв 2021, 07:59 #11

да ,конечно! вот нашла что Кирилл писал про зонегран(если в иконку поисковик введете слово зонегран то можно увидеть темки кто его принимал) Скопировано из темы Дуси
"Вдержки из переписки с Ольгой Александровной Дубовицкой. осень 2016г. Я очень надеюсь, что она не будет на меня сердится, я выкладываю только информативно важную часть.
Если нет генерализации приступов (собака не теряет сознание при приступе), то можно подозревать в этом случае пароксизмальную дискенезию. А против этого типа припадков хорошо себя зарекомендовал зонегран (зонисамид). Тема обсуждения - переход с фенобарбитала на зонегран. Серый курсив - мои вопросы.
...если появилась тенденция к учащению приступов, - пора действовать....
...Могу предложить из средств "не затрагивающих печень" - зонегран (зонисамид), топамакс (топирамат), кеппра (леветирацетам) - самый безопасный для печени, и пексион (доступен в Европе).

Список побочек у зонеграна - зачитаешся.... очень длинный. Список побочек фенобарбитала - просто толком не найти. Возникает ощущение что фенобарбитал более безопасный препарат.
Ваше мнение на счет очень важно для нас.
...По факту зонегран более безопасный препарат, чем фенобарбитал. И, в случае с генетическими дискинезиями на порядок более эффективный. С зонеграном нужна только одна важная предосторожность - контроль анализа мочи, так как он может стимулировать кристализацию солей кальция (образование камней в почках или мочевом пузыре). Это редкое явление, но лучше контролировать.
На печень зонегран не оказывает существенного влияния, в отличие от фенобарбитала.
В Америке зонегран очень любят и часто используют. Я встречала множество положительных и даже восторженных отзывов от коллег американцев. У нас так же есть и свой опыт с зонеграном. Могу сказать, что пару собак с резистентной формой эпилепсии он просто спас. Больше им ничего не помогало. Переносится хорошо, у нас в России основной ограничивающий фактор это неудобство дачи (только капсулы), сложно купить и высокая цена. Пока это самый дорогой из рутинных препаратов для контроля эпилепсии у собак и кошек в России.

Вопрос про капсулы и режим приема и дозирования.
Можно ли давать содержимое капсулы или нужно капсулу целиком. Можно ли давать 1 раз в сутки?
Как лучше переходить....
Медленно заменять один препарат другим или полностью отменить фен постепенно сначала? Нужна ли ступенька при приеме и какая на ваш взгляд должна быть дозировка?...
...По поводу зонеграна так. Доза при одновременном приеме с фенобарбиталом - 15 мг на кг суточная, нужно давать 2 раза в день. 1 раз мало.
Капсулы можно делить (вытряхивать порошок и давать часть с кормом или с водой). Желательно делать паузу между фенобарбиталом и зонеграном не менее 30 минут.
Напишите вес Дуси и количество принимаемого фенобарбитала. Я все Вам рассчитаю.

Дуся весит 3.8 кг.
...Тогда так
1. Зонегран 25 мг по 1 капсуле 2 раза в день
2. фенобарбитал 15 мг по 1/4 табл 2 раза в день.
интервал между приемом зонеграна и фенобарбитала 30 мин

Просто добавить зонегран?
...Да, два препарата минимум на 1 мес, лучше на 2-3, и дальше , если не будет приступов, очень плавно попробуем отменить фенобарбитал.
За это сообщение автора Kirill поблагодарили (всего 9):
30кг :паглюферал3- 4 т
,эпитерра 2000, нб дек циннаризин 25 1/2 т 3 в день. янв-фев церепро 400мг 1 в день. март-апр -милдронат 250мг 2 в день,май -сен сермион 10 мг 1 *2р,окт- нб циннаризин,июнь-магне В6-3 т в день
НАВСЕГДА В ПАМЯТИ, 7 лет с эпи,умер от лимфомы
Максим174
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 12 раз

Пекинес Филя

Сообщение Максим174 » 22 янв 2021, 21:02 #12

redline11 писал(а):
22 янв 2021, 07:59
да ,конечно! вот нашла что Кирилл писал про зонегран(если в иконку поисковик введете слово зонегран то можно увидеть темки кто его принимал) Скопировано из темы Дуси
"Вдержки из переписки с Ольгой Александровной Дубовицкой. осень 2016г. Я очень надеюсь, что она не будет на меня сердится, я выкладываю только информативно важную часть.
Если нет генерализации приступов (собака не теряет сознание при приступе), то можно подозревать в этом случае пароксизмальную дискенезию. А против этого типа припадков хорошо себя зарекомендовал зонегран (зонисамид). Тема обсуждения - переход с фенобарбитала на зонегран. Серый курсив - мои вопросы.
...если появилась тенденция к учащению приступов, - пора действовать....
...Могу предложить из средств "не затрагивающих печень" - зонегран (зонисамид), топамакс (топирамат), кеппра (леветирацетам) - самый безопасный для печени, и пексион (доступен в Европе).

Список побочек у зонеграна - зачитаешся.... очень длинный. Список побочек фенобарбитала - просто толком не найти. Возникает ощущение что фенобарбитал более безопасный препарат.
Ваше мнение на счет очень важно для нас.
...По факту зонегран более безопасный препарат, чем фенобарбитал. И, в случае с генетическими дискинезиями на порядок более эффективный. С зонеграном нужна только одна важная предосторожность - контроль анализа мочи, так как он может стимулировать кристализацию солей кальция (образование камней в почках или мочевом пузыре). Это редкое явление, но лучше контролировать.
На печень зонегран не оказывает существенного влияния, в отличие от фенобарбитала.
В Америке зонегран очень любят и часто используют. Я встречала множество положительных и даже восторженных отзывов от коллег американцев. У нас так же есть и свой опыт с зонеграном. Могу сказать, что пару собак с резистентной формой эпилепсии он просто спас. Больше им ничего не помогало. Переносится хорошо, у нас в России основной ограничивающий фактор это неудобство дачи (только капсулы), сложно купить и высокая цена. Пока это самый дорогой из рутинных препаратов для контроля эпилепсии у собак и кошек в России.

Вопрос про капсулы и режим приема и дозирования.
Можно ли давать содержимое капсулы или нужно капсулу целиком. Можно ли давать 1 раз в сутки?
Как лучше переходить....
Медленно заменять один препарат другим или полностью отменить фен постепенно сначала? Нужна ли ступенька при приеме и какая на ваш взгляд должна быть дозировка?...
...По поводу зонеграна так. Доза при одновременном приеме с фенобарбиталом - 15 мг на кг суточная, нужно давать 2 раза в день. 1 раз мало.
Капсулы можно делить (вытряхивать порошок и давать часть с кормом или с водой). Желательно делать паузу между фенобарбиталом и зонеграном не менее 30 минут.
Напишите вес Дуси и количество принимаемого фенобарбитала. Я все Вам рассчитаю.

Дуся весит 3.8 кг.
...Тогда так
1. Зонегран 25 мг по 1 капсуле 2 раза в день
2. фенобарбитал 15 мг по 1/4 табл 2 раза в день.
интервал между приемом зонеграна и фенобарбитала 30 мин

Просто добавить зонегран?
...Да, два препарата минимум на 1 мес, лучше на 2-3, и дальше , если не будет приступов, очень плавно попробуем отменить фенобарбитал.
За это сообщение автора Kirill поблагодарили (всего 9):
Спасибо, я уже полгода на форуме, просто огромное количесвто информации перелопатил тут, тяжело все запомнить, а это да читал, и в поисковике на формуме вводил зонегран, вчера начал читать тему дуси, там 126 страниц прочитал только 40, еще не дошел до того как они до зонеграна дошли. А про зонегран жаль что информация вся старая 2016 год в основном, я просто где то натыкался на темы писали, что про зонегран что он все таки печень бъет у собак да камни в почках образует. Это вроде тема года 3 назад. А то что про него пишут в 2015, 2016 годах, это его только использовать начали, вот и интересна его безопасность. Так как я не знаю что у собаки, пекинесы вроде не предрасположены к дискенезиям, хотя Ольга Александровна посмотрела видео сказала что 95 процентов что это дискенезия, а 5 % что возможно эпи. Вот блин уже и полгода размышляю, как лучше поступить, дискенезию я так понял можно не лечить, вреда она не несет. А вот эпилепсию обязательно садить на противосудорожные, вот эта диллемма мне уже полгода покоя не дает, пока сидим на безглютеновом корме
Максим174
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 12 раз

Пекинес Филя

Сообщение Максим174 » 25 янв 2021, 19:37 #13

23 января приступ.  Днем мама накормила собаку сырым мясом ( Козлятина). В 7 вечера слышу мама меня зовет, у собаки приступ, к началу не успел подошел где то через минуту полторы. Так же началось ходит туда сюда глаза стеклянные. Как начало его скручивать я его позвал на кличку откликнулся, посмотрел в нашу сторону. Начались скручивания, во время скручиваний почти под конец приступа, сказал ему кодовое слово «Гулять», он воодушевился пытался пойти бежать ко мне но его скручивало и он падал. Мама держала его, не дала бежать ко мне, он хотел от нее вырваться и побежать собираться, скручивания были где то 3 минуты. После мы стали собираться на улицу, активный был как обычно, на улице было холодно -25 градусов, сначала минуты 4 бегал быстро писил, покакал, потом толи он замерз,(лапы вроде не пытался поджимать), (он когда мерзнет лапы поджимает) толи мне показалось после того как покакал, бежал назад домой как то по сторонам заваливаясь, не прямо походку держал. Когда почти зашли в подъезд среагировал, на проезжающую сзади машину, (развернулся у меня на руках и смотрел, обычно когда заходим, он на них внимания не обращает), ни рвоты ни слюней не было после приступа. (может быть предотвратили, так как пошли сразу на улицу после скручиваний). Дома вел как обычно но, таскал примерно час свою игрушку в зубах.
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1071 раз
Поблагодарили: 475 раз

Пекинес Филя

Сообщение RomGen » 25 янв 2021, 22:25 #14

Максим174 писал(а):
25 янв 2021, 19:37
Днем мама накормила собаку сырым мясом ( Козлятина)
Доброго. Не раз слышал что сырое мясо провоцирует приступы, читал темы Хохлова он противник сырого мяса. Но есть противоположное мнение. Думается что может быть всё индивидуально, если заметили связь приступов с сыроедением то лучше варить мясо.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Пекинес Филя

Сообщение astelo » 26 янв 2021, 06:05 #15

Я бы ещё раз проконсультировалась с Дубовицкой. Я правильно поняла, что приступы участились?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Максим174
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 12 раз

Пекинес Филя

Сообщение Максим174 » 26 янв 2021, 18:44 #16

astelo писал(а):
26 янв 2021, 06:05
Я бы ещё раз проконсультировалась с Дубовицкой. Я правильно поняла, что приступы участились?
Да, в декабре аж 3 было, 17 декабря один, и 31 декабря 2 один днем другой за полчаса до нового года,( 2 приступа в денб у нас полгода не было) а в ноябре вообще не было ни одного, мы уже обрадовались, что безглютеновый корм помог. А так участились они с мая 2020 года, в мае не помню сколько было, в июне 5, в июле 4, в августе 3, В сентябре 1 был , в октябре 2, в ноябре вообще не было. и рвота обычно в 9 случаев из 10 несколько раз после приступа в течении примерно 20-30 минут после него, потом еще спустя время в 9 случаев из 10 бежит слюна густая прозрачная. Вот 23 числа может смогли не допустить у него рвоты и слюней, то что сразу же после судорог пошли на улицу. А так Ольга Александровна сказала звоните если приступов будет больше чем 2 в месяц.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Пекинес Филя

Сообщение astelo » 26 янв 2021, 19:59 #17

Так надо Дубовицкой позвонить. пусть назначит лечение.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Максим174
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 12 раз

Пекинес Филя

Сообщение Максим174 » 27 янв 2021, 20:59 #18

https://yadi.sk/a/A9csTbTclQumkg вот здесь видео приступов они пронумерованы, кроме первого видео там не менял название, описание видео то что было до, после, в моем первом сообщении, это приступы до того как мы перешли на безглютеновую диету, потом они поменялись как стали корм есть, рвота и слюнотечение стали после судорог в 9 случаев из 10, может меньше, раньше рвота могла быть отдельно без судорог, в общем подробнейшее описание в моем первом сообщении

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
redline11 писал(а):
21 янв 2021, 21:01
добрый вечер! мы на зонегране были 3, года-как только ввели нормальную дозировку,( если честно уже не помню-но можете посмотреть мою тему "дворик Митя",мы как бы были одними из первопроходцев зонеграна у доктора Дубовицкой ), нам он сразу помог ,никаких побочек не было
неврологический мониторинг -сдавали раз в пол года(что туда входит есть на форуме)
Тяжело читать темы из за радугой, зная что собака умерла.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Пекинес Филя

Сообщение astelo » 27 янв 2021, 21:51 #19

Я советую Вам отправить видео Сотникову.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Пекинес Филя

Сообщение astelo » 27 янв 2021, 23:47 #20

https://med-vet.ru/forum/viewforum.php?f=17 - можете ещё вот здесь спросить. Прикрепить видео. Это форум клиники Медвет в Москве.
https://www.biocontrol.ru/forum/viewfor ... 18698ae7d6 - ещё здесь можно спросить. Форум клиники Биоконтроль.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Максим174
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 12 раз

Пекинес Филя

Сообщение Максим174 » 28 янв 2021, 10:32 #21

Спасибо
Максим174
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 12 раз

Пекинес Филя

Сообщение Максим174 » 31 янв 2021, 19:39 #22

redline11 писал(а):
17 янв 2021, 08:16
добрый день! я бы из 2х зол выбрала бы и попробывала бы зонегран и осталась на безглютеновом корме, но добавила бы кокосовое масло(триглицериды со средней цепью.которыми богато это масло,

жирные кислоты средней длины попадают прямо из желудочно-кишечного тракта в печень, где используются в качестве быстрого источника энергии или же превращаются в, так называемые, кетоновые тела, которые способны оказывать мощное терапевтическое воздействие на такие расстройства функции головного мозга, как эпилепсия.)- раз трудности в постановке диагноза. Тем более что с зонеграна слезть не трудно. Так как если это эпилепсия то с каждым приступом очаг как клякса все больше становится и потом его будет очень рудно купировать.
Рвота это то же приступы ( если было бы что то другое, например, воспаление -были бы лейкоциты повышены в крови и был бы постепенно отказ от еды из за воспаления) Двух похожих эпилепсий не бывает, у всех все по разному, так как даже при нормальных анализах у всех разное соотношение в формуле крови- например тех же электролитов и, кто знает может сдвинулся на какой то микромоль показатель и при этом остался в пределах нормы, а мозг отреагировал и все приступ. Но я не врач просто рассуждаю Почитайте про добавки( есть на форуме) ,например, кокосовое масло, может что то найдете полезное .Для он лайн консультации надо записать все вопросы на листочке, чтобы от волнения не скакали мысли. Желаю Вам принять правильное решение !

Отправлено спустя 17 минут 27 секунд:
кокосовое масло использовали вот такое https://www.wildberries.ru/catalog/1009 ... rgetUrl=XS

Отправлено спустя 2 минуты 38 секунд:
но на ВБ не корректное описание к нему: это пищевое масло ,не косметическое.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
можно посмотреть специально для собак у фирмы CANINA® KOKOSÖL
[
А подскажите кокосовое масло как давать собаке? постоянно каждый день 1 раз в день? или по какому то графику? И блин проблема у него вес 7 кг, а там 1 грамм на 5 кг, веса, 1.4 грамма как то трудно, отвесить))), хотим попробовать кокосовое масло, для начала без противосудорожных
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12818
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14385 раз

Пекинес Филя

Сообщение astelo » 31 янв 2021, 21:28 #23

Мне кажется, кокосовое масло никак не снимет приступы.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Максим174
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 12 раз

Пекинес Филя

Сообщение Максим174 » 31 янв 2021, 21:50 #24

astelo писал(а):
31 янв 2021, 21:28
Мне кажется, кокосовое масло никак не снимет приступы.
А на форуме его кто нибудь принимал без ПС? пока не могу найти инфу
Аватара пользователя
Demi
Сообщения: 769
Зарегистрирован: 19 май 2020, 23:57
Откуда: Ольга, Киев
Благодарил (а): 641 раз
Поблагодарили: 1091 раз

Пекинес Филя

Сообщение Demi » 01 фев 2021, 00:38 #25

Мы принимаем чистые триглицериды со средней цепью (МСТ масло, вытяжка из кокосового), достаточно давно, вместе с ПС. Предотвращения приступов не заметила, но у нас генерализированные кластеры.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Но было исследование, где диета с МСТ помогала собакам с фармакорезистентной эпилепсией снизить частоту и силу приступов. Но диета все равно была на фоне приема ПС, хоть они собакам и не помогали.

Отправлено спустя 8 минут 42 секунды:
https://www.rvc.ac.uk/research/news/gen ... h-epilepsy

Вот здесь, к примеру, правда на английском, о том, что МСТ масло поддерживает когнитивные функции собак с эпилепсией. Поэтому и принимаем, хоть приступы у нас и не предотвращает. Но во всех исследованиях, которые мне попадались, говорилось именно об МСТ, а не о кокосовом масле. В кокосовом масле и другие жиры и жирные кислоты есть, оно не на 100% из МСТ состоит.
Вес 35,5 кг
Фенобарбитал 75мг/2р.д
Либромид 2,5 т. в сутки
Фортирон 800мг в сутки
МСТ oil 2ст. ложки в день
Ответить