Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

ВЕО Грей

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
dj_drift
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 19:20
Откуда: Озёрск Челябинская область
Контактная информация:

ВЕО Грей

Сообщение dj_drift » 21 окт 2020, 16:59 #1

Здравствуйте. Начну с предыстории, возможно, она важна.

Первая собака ВЕО, первые приступы начались в 2.5 года, были короткими по продолжительности. Затем, вместо одного, началась серия из 2-3 приступов. Они повторялись с интервалом 2-3 недели. Принимал паглюферал-3.
Вторая собака ВЕО, появилась после первой, спустя полгода. Всё было хорошо, пока опять в 2.5 года не начались приступы с интервалом в 2 недели.
Первый приступ начался во сне и длился около минуты. После него мы поехали в клинику в Челябинск, где нам взяли анализы крови и мазок из уха. Поставили отит и сказали, что возможно приступ случился из-за него. Прописали антибиотики, отибиовин и кеппру(250мг два раза в день).
Следующий приступ случился через две недели, ночью. Пёс спал, затем резко вскочил на лапы, попятился назад, упал и начались судороги. Оба раза терял сознание. После этого увеличил кеппру до 500мг два раза в день.
Третий приступ случился через 2.5 недели, утром. Стал теряться в пространстве, скулить, затем стали подкашиваться лапы и он упал. Судороги были заметно короче, чем в предыдущие разы и пёс оставался в сознании. Пришёл в себя очень быстро, как будто ничего и не было.
Позвонил ветеринару в Челябинск, он сказал за 3 дня отменить кеппру и заменить её на габапентин.
Подскажите, пожалуйста, мог ли он чем-то заразиться от первой собаки, и нужно ли ещё пить какие-то препараты?
Вес собаки - 49.7кг
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14386 раз

ВЕО Грей

Сообщение astelo » 21 окт 2020, 18:15 #2

Здравствуйте.
dj_drift писал(а):
21 окт 2020, 16:59
Первая собака ВЕО
а сколько лет прожила собака с приступами? лучше ли было на паглюферале?
dj_drift писал(а):
21 окт 2020, 16:59
Поставили отит и сказали, что возможно приступ случился из-за него.
В принципе такое возможно, когда процесс зашёл уже очень глубоко и уже пострадал мозг.
Опишите пожалуйста, более подробно, как проходят приступы, какие зрачки во время приступа, реагирует ли Грей на кличку. По вашему описанию, похоже на генерализованные приступы. Первые 2 раза уж точно. И с потерей сознания.
Габапентин используется при парциальных приступах, генерализованные он не будет держать. Его иногда добавляют к основному препарату, чтобы усилить действие этого основного препарата.
Кеппру я бы оставила только на случай приступов. Применяла бы её в качестве пульс-терапии. А основным препаратом выбрала бы паглюферал.
dj_drift писал(а):
21 окт 2020, 16:59
Подскажите, пожалуйста, мог ли он чем-то заразиться от первой собаки,
Но как? он же появился через пол года после первой собаки. А обе собаки от одного заводчика или от разных?
Вам предлагали сдать анализы на инфекции?
Напишите, пожалуйста, у себя в профиле, рядом с городом проживания- Ваше имя. А у себя в подписи - вес Грея.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
dj_drift
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2020, 19:20
Откуда: Озёрск Челябинская область
Контактная информация:

ВЕО Грей

Сообщение dj_drift » 21 окт 2020, 20:01 #3

astelo писал(а):
21 окт 2020, 18:15
а сколько лет прожила собака с приступами? лучше ли было на паглюферале?
Чуть больше года. Затем серии начались через каждые полчаса-час. Увеличивали паглюферал, давали кеппру и ставили магнезию. Они прекращались и снова начинались. Прождав 15 часов, его решили усыпить. Паглюферал назначили примерно через месяц-полтора после начала приступов. Интервалы были примерно такие же, если я правильно помню. Нам просто советовали увеличивать дозу.
astelo писал(а):
21 окт 2020, 18:15
Но как? он же появился через пол года после первой собаки. А обе собаки от одного заводчика или от разных?
Собаки от разных заводчиков.
astelo писал(а):
21 окт 2020, 18:15
Вам предлагали сдать анализы на инфекции?
Нет, нам сделали только общий анализ крови и взяли мазок. Скрины могу приложить.
astelo писал(а):
21 окт 2020, 18:15
Опишите пожалуйста, более подробно, как проходят приступы, какие зрачки во время приступа, реагирует ли Грей на кличку. По вашему описанию, похоже на генерализованные приступы. Первые 2 раза уж точно. И с потерей сознания.
Первый приступ я не могу описать, т.к. когда я это увидел, то не мог поверить собственным глазам, что это опять происходит. Просто увидел, что это приступ и всё.
Второй приступ случился ночью. Я только увидел что он резко соскочил с пола, затем остановился и попятился назад, запрокинув голову наверх. Потом упал и начались судороги. Глаза были вроде бы открыты. Зрачками кажется не двигал. По крайней мере был такой короткий промежуток, когда судороги прекратились и он просто лежал и дышал. Мне показалось, что он был без сознания.
Третий приступ я описал выше, разве что могу добавить, когда он упал, перед тем, как начались судороги, он взвизгнул, очень широко раскрыл пасть и сильно-сильно сжал веки, будто он терпит какую-то очень сильную боль. И начались судороги.

Дело в том, что сейчас паглюферал без рецепта нам не дают. Местный ветеринар посоветовал попробовать топамакс.
Вес собаки - 49.7кг
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12820
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10973 раза
Поблагодарили: 14386 раз

ВЕО Грей

Сообщение astelo » 21 окт 2020, 21:02 #4

dj_drift писал(а):
21 окт 2020, 20:01
посоветовал попробовать топамакс.
Если паглюферал - препарат первого выбора, то топамакс -3 или 4-го.
dj_drift писал(а):
21 окт 2020, 20:01
Дело в том, что сейчас паглюферал без рецепта нам не дают.
надо искать врача, который сможет выписать рецепт или в интернет-аптеке покупать.

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
dj_drift писал(а):
21 окт 2020, 20:01
т.к. когда я это увидел, то не мог поверить собственным глазам, что это опять происходит.
кошмар конечно...два снаряда в одну воронку...
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Ответить