Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Бостон-терьер Марти

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
mashapunk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 11:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бостон-терьер Марти

Сообщение mashapunk » 26 сен 2020, 12:36 #1

Добрый день!

В первую очередь хочется поблагодарить вас за этот форум, болезнь, которая кажется такой страшной, перестает казаться безнадежной, когда читаешь, сколько собачек с ней живет.

У меня бостон-терьер Марти, 1 год и 8 месяцев, 5.5 кг.

Первый приступ случился 16 июня рано утром, сразу побежали в самую лучшую ветклинику в городе, сдали анализ крови общий, биохимию, на следующий день сделали УЗИ сердца, все анализы отличные, только УЗИ показало аритмию, которую веты списали на последствия приступа.

Нам сразу посоветовали сделать МРТ, но в нашем городе его нет, а поездка в ближайший Новосибирск в перспективе не предвидится.
Поэтому методом исключения, решили, что может быть эпилепсия и выписали Паглюферал-1 1 таблетку 2 раза в день.

После начала приема месяц приступов не было, мы даже начали снижать дозу (как посоветовал вет), только Марти вел себя неадекватно - был возбужденный (надо сказать, он вообще у нас гиперактивный и легковозбудимый, а тут - вообще), даже агрессивный немного, плохо спал но ночам, писался дома.

А через месяц приступ повторился - побежали к вету, снова вернули дозу Паглюферал-1 1 таблетку 2 раза в день, но приступы стали как по будильнику - каждые 2 недели. В июле были одинарные приступы, в августе уже по 2 и 2.5 (третий начинался, но на мой голос Марти отвлекся), 6 сентября было аж 5 приступов за вечер с перерывами, но я списала на то, что пропустили утренний прием таблетки, так как Марти тошнило.

Вчера же был эпилептический статус - проснулись в 6 утра от приступа, через 40 минут поняли, что собака в себя не приходит вообще, побежали в клинику, пока ехали, в машине стало совсем плохо - к моменту приезда температура была 42.5, врачи предупредили, что может быть отек мозга. Вкололи флексопрофен и пропофол, положили в кислородный бокс (не знаю, верно ли я назвала), обложили льдом для снижения температуры. Через 3 часа Марти отошел от наркоза и начал метаться по боксу, биться головой, сказали, что это продолжение приступа и вкололи еще, кажется пропофола, оставили на сутки на стационаре и отправили меня с мужем домой. Вечером отзвонились, сказали, что приступы закончились, но до утра еще будут наблюдать за собакой.

Сегодня с утра забрала его, весь день встревожен, без остановки бегает по квартире, прилег минут на 15, на коврике, пока я в душе была.
Ветеринар порекомендовал снизить дозу Паглюферал-1 до 3/4 и добавить Леветинол по 0.3 мл 2 раза в день.

- Очень хотелось бы услышать мнение форумчан относительно назначаемого лечения, я прочитала про кучу препаратов, которые принимают ваши собаки и растерялась.
- Могу ли я что-то сделать для того, чтобы успокоить Марти сейчас? Я дала ему гомеопатическое успокоительное, но оно же имеет накопительный эффект, а я боюсь, что приступ повторится из-за того, что он так встревожен.
- Что я могу сделать перед тем, как бежать в больницу при повторении статуса, или лучше сразу бежать? (больница круглосуточная, от нас в 10 минутах езды)
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Бостон-терьер Марти

Сообщение astelo » 26 сен 2020, 14:49 #2

Здравствуйте.
mashapunk писал(а):
26 сен 2020, 12:36
выписали Паглюферал-1 1 таблетку 2 раза в день.
Я не поняла, выписали по 1 т два раза в сутки? Т.е. 2 т в сутки? Вообще ваша рабочая доза 1 таблетка паглюферала 1 -, разделённая на 2 приёма.
mashapunk писал(а):
26 сен 2020, 12:36
порекомендовал снизить дозу Паглюферал-1 до 3/4
И тут не поняла. 3/4 - это разовая доза?
По поводу УЗИ сердца. Я бы его повторила, только не сразу после приступа, а дней через 5 после приступа можно уже делать. Проблемы с сердцем могут давать приступы.
МРТ конечно обязательно надо делать для маленьких собак, да ещё и брахицефалов. Брахицефалов надо проверять на Киари.
По поводу леветинола - я бы на постоянку его не назначала. Он хорошо работает первый месяц, а потом уже хуже. (Кстати, давать его надо не 2 раза, а 3-4 раза в сутки). И к нему большая привыкаемость, как и к паглюфералу. А добавила бы нейронтин (габапентин). В моно терапии габапентин конечно не справится с генерализованными приступами (они у вас генерализованные?). А вот в связке с паглюфералом, может хорошо сработать. А может и нет. Надо искать свою схему. А леветинол (кеппру или леветирацетам Канон, это хороший аналог кеппры) оставила бы для пульс терапии.
mashapunk писал(а):
26 сен 2020, 12:36
Что я могу сделать перед тем, как бежать в больницу при повторении статуса
Вот как раз для этого и существует пульс-терапия.
Есть 3 схемы для пульс-терапии:
1. Используется, если 1 приступ или несколько, но с достаточно большим интервалом -
схема - 30 мг/кг каждые 6 часов 2-3 дня.
2. Используется, если кластер (статус) или приступы очень частые - это клизма из кеппры (леветирацетама канон) в дозировке 60-100 мг/кг разбавить в 3-4 мл тёплой воды и ввести шприцем без иглы. Начинает действовать минут через 15.
3. Если собака может глотать, то можно попробовать обойтись без клизмы и использовать схему 60 мг/кг веса каждые 8 часов. И так пока не закончатся приступы. Плюс ещё 1 день.


Т.е., если приступов больше одного, то сразу делайте клизму, только обязательно с тёплой водой. Если она не подействует, то тогда уж в клинику, если приступ будет один за одним, т.е. статус.
Если приступы после клизмы прекратятся или будут с большим интервалом, через 6 часов начинайте пункт 1 пульс-терапии.
Если приступы будут частые, и Марти сможет глотать, то пункт 3 пульс-терапии.
И вообще смотрите по состоянию. Если вы понимаете, что сами не справитесь, то тогда в клинику.
Многим на форуме пульс-терапия помогает. Но есть конечно случаи, когда ничего не помогает, тогда в клинику под наркоз. Но каждый раз делать наркоз, тоже не вариант.
Вам для пульс-терапии надо купить кеппру или леветирацетам канон в таблетках. С дозировкой 250 мг. Но вообще врачи в клиниках всегда используют кеппру. Это же оригинал.

Кроме МРТ, я бы посоветовала сделать анализы на инфекции, так как некоторые инфекции тоже могут давать приступы.
листериоз
неоспороз
токсоплазмоз
лептоспироз
чума.

Так же вы можете написать на ватсап вет.неврологу из Москвы. Консультация бесплатная. Но при желании вы может можете перевести ему на телефон или на карта Сбер банка, привязанну. к этому телефону необременительную для вас сумму.
Телефон: 8-916-180-1194 (мобильный)
Хохлов Алексей Валерьевич
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Бостон-терьер Марти

Сообщение astelo » 26 сен 2020, 14:59 #3

Вас Маша зовут?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Paggy
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 08:58
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 655 раз

Бостон-терьер Марти

Сообщение Paggy » 26 сен 2020, 17:46 #4

Добро пожаловать
Что ж вам так сразу дозу паглюферала то задрали. :-(
Таблетки пропускать нельзя. Можно забыть покормить, погулять, но не пропускать паглюферал. Интервал между дачей таблеток- 12 часов.
Август-сентябрь приступы участились. Можете с чем-то это связать? Жара, стресс, переезд, течные суки рядом и т.д.?
Леветинол тоже не советую добавлять. Эпи только началась- нельзя начинать все препараты сразу.
Купите леветирацетам и держите для пульс-терапии.
После приступа спазмолитик давайте, может болеть голова. Если приступ затягивается- охлаждайте собаку. Мокрое полотенце, что-то из заморозки из холодильника - только не надолго, чтобы не простудить - на поясницу.
Сейчас, скорее всего, небольшой психоз. Можно на улицу на поводке (после приступа, кстати, тоже) и погулять подольше- помогает. А может и голова болит - тогда спазмолитик дайте.
В углы не лезет сейчас? Белки глаз какого цвета? Уши не горячие?

Биохимию пересдайте. После приступа она не информативна. Через 3-4 дня после приступа надо.
Если есть возможность- достаньте сибазон или реланиум. На случай статуса.
Паглюферал -3 по 4.5 таб. 2 раза в день
Вес 52 кг

Катя и Рио
mashapunk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 11:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бостон-терьер Марти

Сообщение mashapunk » 29 сен 2020, 11:53 #5

astelo писал(а):
26 сен 2020, 14:49
Я не поняла, выписали по 1 т два раза в сутки? Т.е. 2 т в сутки? Вообще ваша рабочая доза 1 таблетка паглюферала 1 -, разделённая на 2 приёма
Да, 2 в сутки, по 1 таблетке 2 раза в день, а позже предложили снизить дозу до 3/4 2 раза в день.
astelo писал(а):
26 сен 2020, 14:49
МРТ конечно обязательно надо делать для маленьких собак, да ещё и брахицефалов. Брахицефалов надо проверять на Киари.
Боже, я про такое даже не слышала! :sh_ok:
astelo писал(а):
26 сен 2020, 14:49
Вам для пульс-терапии надо купить кеппру или леветирацетам канон в таблетках. С дозировкой 250 мг. Но вообще врачи в клиниках всегда используют кеппру. Это же оригинал.
Спасибо большое за ваш ответ!

Отправлено спустя 9 минут 22 секунды:
Paggy писал(а):
26 сен 2020, 17:46
Леветинол тоже не советую добавлять. Эпи только началась- нельзя начинать все препараты сразу.
Да, уже купили!
Paggy писал(а):
26 сен 2020, 17:46
После приступа спазмолитик давайте, может болеть голова.
Спасибо, буду знать, про это не догадалась!

Отправлено спустя 28 секунд:
astelo писал(а):
26 сен 2020, 14:59
Вас Маша зовут?
Да, приятно познакомиться!
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Бостон-терьер Марти

Сообщение astelo » 29 сен 2020, 12:18 #6

Маша, Вам по пульс-терапии всё понятно?
По поводу дозы паглю - возможно после статуса и можно немногоможно посидеть на повышенной дозе. Но потом я бы снизилась до рабочей дозы - 1 таблетка в сутки. Всё же паглю серьёзный препарат и на печень влияет. И надо искать минимальную рабочую дозу.
На ваш вес доза спазмалгона - 1/4 таблетки.
После приступа давайте что-то сладкое, так как после приступа сильно падает глюкоза крови. Кусочек сахара или немного мёда или мороженое.
Paggy писал(а):
26 сен 2020, 17:46
В углы не лезет сейчас? Белки глаз какого цвета? Уши не горячие?
Дублирую вопрос Кати.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду:
mashapunk писал(а):
29 сен 2020, 12:03
Боже, я про такое даже не слышала!
у маленьких собачек может быть много патологий, которые дают приступы. Поэтому и рекомендую настоятельно МРТ. Иначе их никак нельзя обнаружить.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
mashapunk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 11:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бостон-терьер Марти

Сообщение mashapunk » 02 ноя 2020, 10:16 #7

Добрый день! Прошу прощения за длительный ответ.
astelo писал(а):
29 сен 2020, 12:23
Маша, Вам по пульс-терапии всё понятно?
Да, все понятно, спасибо за ваши советы!

Мы настроились на МРТ, как только будет возможность из города в будние уехать, чтобы связаться с Хохловым Алексеем Валерьевичем с результатами на руках, а не голословно.

Пока следую вашим рекомендациям: уменьшили дозу Паглюферала-1 до 0.5 таблетки 2 раза в день и добавили габапентин, время между приступами увеличилось до 3 недель + пульс-терапия во время приступа и после - был одинарный и двойной приступ (быстрее отошел).
Paggy писал(а):
26 сен 2020, 17:46
В углы не лезет сейчас? Белки глаз какого цвета? Уши не горячие?
Сутки после статуса, когда из больницы забрали, был ужас - вообще не присел, не прилег, бегал по квартире без остановки, был горячий, температуру уже не помню, но в клинику звонила, сказали, в предлах нормы. Но чтобы уснул, я его на руках на балкон выносила и охлаждала, полотенцем влажным укрыть не получалось - не лежал на месте.
Paggy писал(а):
26 сен 2020, 17:46
Если есть возможность- достаньте сибазон или реланиум.
Ох, я колоть не умею препараты, их внутривенно нужно или внутримышечно тоже можно?


Я также хотела спросить, насчет брома? Я наткнулась на форуме на ветку, где обсуждали, что есть исследования, что он в комплексе с противосудорожными увеличивает промежутки между приступами, заказала Адонис-бром, а потом глубже капнула, и прочитала комменты, что никому на форуме не помог, при том, что очень небезопасен для собак.

Мне интуитивно кажется, что нам нужно какое-то седативное/успокоительное для Марти, потому что он всегда довольно активный и эмоциональный, а перед приступами за день начинает быть очень взволнованным и беспокойным - опять же бегает без остановки, немного агрессирует, грызет что-то, как будто его нужно успокоить в этой ситуации, хотя может я ошибаюсь.

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
Добрый день!
Paggy писал(а):
26 сен 2020, 17:46
Август-сентябрь приступы участились. Можете с чем-то это связать? Жара, стресс, переезд, течные суки рядом и т.д.?
Мы в начале августа были в гостях у моих родителей, ездили на поезде, не сказать, чтобы Марти сильно волновался, так как был на руках все время, а людных мест он не боится. У родителей девочка-бостон, Мартюша по ней с ума сошел немного, но течки у нее не было и приступ был через неделю после того как мы вернулись уже, поэтому даже не знаю, можно ли связать эти события :ne_vi_del:
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Бостон-терьер Марти

Сообщение astelo » 02 ноя 2020, 10:46 #8

mashapunk писал(а):
02 ноя 2020, 10:25
Мы настроились на МРТ, как только будет возможность из города в будние уехать, чтобы связаться с Хохловым Алексеем Валерьевичем с результатами на руках, а не голословно.
Можно конечно проконсультироваться. Но Хохлов может сказать, что ничего этого не нужно. Лучше проконсультироваться с другими специалистами.
mashapunk писал(а):
02 ноя 2020, 10:25
Сутки после статуса, когда из больницы забрали, был ужас - вообще не присел, не прилег, бегал по квартире без остановки, был горячий, температуру уже не помню, но в клинику звонила, сказали, в предлах нормы. Но чтобы уснул, я его на руках на балкон выносила и охлаждала, полотенцем влажным укрыть не получалось - не лежал на месте.
это психоз был, что неудивительно после статуса.
mashapunk писал(а):
02 ноя 2020, 10:25
Ох, я колоть не умею препараты, их внутривенно нужно или внутримышечно тоже можно?
внутримышечно
mashapunk писал(а):
02 ноя 2020, 10:25
заказала Адонис-бром
адонис бром нельзя. Вам пока рано думать о добавлении ещё одного препарата. Понаблюдайте ещё на вашей схеме.
mashapunk писал(а):
02 ноя 2020, 10:25
Мне интуитивно кажется, что нам нужно какое-то седативное/успокоительное для Марти, потому что он всегда довольно активный и эмоциональный, а перед приступами за день начинает быть очень взволнованным и беспокойным - опять же бегает без остановки, немного агрессирует, грызет что-то, как будто его нужно успокоить в этой ситуации, хотя может я ошибаюсь.
это уже перед приступом судорожная активность. Можно написать Хохлову на вотсап, спросить, чем можно успокоить.
mashapunk писал(а):
02 ноя 2020, 10:25
приступ был через неделю после того как мы вернулись уже, поэтому даже не знаю, можно ли связать эти события
даже не знаю. Мне кажется, что приступ был бы сразу после этого события, если из-за этого.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
nvsharlotta
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 07:06
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Бостон-терьер Марти

Сообщение nvsharlotta » 02 ноя 2020, 13:09 #9

astelo, Здравствуйте Лариса. На этом форуме я впервые, пользуюсь тоже форумом эпилог, но другим(Анжелы Жуковой). Обратилась к Вам, увидев аватарку. Ваша собака как две капли похожа на мою Лушаню. Нам 2.6 года, болеем июля этого года. Сейчас приступы через 10-12 дней. Постоянно консультируемся с Хохловым. Очень хорошо, что есть такие форумы-это огромная поддержка и помощь.
Вес 33-35 кг принимаем паглюферал 3по 1тб 3 раза, +1/2тб кавинтон 2 раза, +3/4тб энапа утром и 1/2тб вечером 1тб пустырника по состоянию.25.03.2018-21.04.2021. г
mashapunk
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 сен 2020, 11:13
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Бостон-терьер Марти

Сообщение mashapunk » 02 ноя 2020, 13:15 #10

astelo писал(а):
02 ноя 2020, 10:46
адонис бром нельзя. Вам пока рано думать о добавлении ещё одного препарата. Понаблюдайте ещё на вашей схеме.
Да, хорошо, будем наблюдать.
astelo писал(а):
02 ноя 2020, 10:46
Можно написать Хохлову на вотсап, спросить, чем можно успокоить
Попробую написать тогда, спасибо!
astelo писал(а):
02 ноя 2020, 10:46
даже не знаю. Мне кажется, что приступ был бы сразу после этого события, если из-за этого.
Вот и мне так кажется. К сожалению, не увидела никакой связи между приступами: стресса нет, мы почти все лето с ним вместе дома, так как на удаленке работаем, не ругаемся на него, погодных условий тоже никаких особенных не заметила, ни-че-го, кроме одинаковых временных промежутков.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Бостон-терьер Марти

Сообщение astelo » 02 ноя 2020, 13:36 #11

nvsharlotta, здравствуйте. Создайте, пожалуйста, если планируете и дальше оставаться на нашем форуме, свою тему в разделе Блоги наших собак viewforum.php?f=85.
nvsharlotta писал(а):
02 ноя 2020, 13:09
Нам 2.6 года, болеем июля этого года.
А моему Маврику 12 лет и болеем мы уже 7 лет, с 2013 года.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
Paggy
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 08:58
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 219 раз
Поблагодарили: 655 раз

Бостон-терьер Марти

Сообщение Paggy » 06 ноя 2020, 13:10 #12

mashapunk писал(а):
02 ноя 2020, 10:25
я колоть не умею препараты
Вам нужно научиться. Ситуации бывают разные - вовремя сделанный укол может спасти жизнь.
В след. раз когда будете в клинике попросите подробно показать-рассказать.
Паглюферал -3 по 4.5 таб. 2 раза в день
Вес 52 кг

Катя и Рио
Максим174
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 11 раз

Бостон-терьер Марти

Сообщение Максим174 » 24 янв 2021, 20:15 #13

astelo писал(а):
26 сен 2020, 14:49
Здравствуйте.
mashapunk писал(а):
26 сен 2020, 12:36
выписали Паглюферал-1 1 таблетку 2 раза в день.
Я не поняла, выписали по 1 т два раза в сутки? Т.е. 2 т в сутки? Вообще ваша рабочая доза 1 таблетка паглюферала 1 -, разделённая на 2 приёма.
mashapunk писал(а):
26 сен 2020, 12:36
порекомендовал снизить дозу Паглюферал-1 до 3/4
И тут не поняла. 3/4 - это разовая доза?
По поводу УЗИ сердца. Я бы его повторила, только не сразу после приступа, а дней через 5 после приступа можно уже делать. Проблемы с сердцем могут давать приступы.
МРТ конечно обязательно надо делать для маленьких собак, да ещё и брахицефалов. Брахицефалов надо проверять на Киари.
По поводу леветинола - я бы на постоянку его не назначала. Он хорошо работает первый месяц, а потом уже хуже. (Кстати, давать его надо не 2 раза, а 3-4 раза в сутки). И к нему большая привыкаемость, как и к паглюфералу. А добавила бы нейронтин (габапентин). В моно терапии габапентин конечно не справится с генерализованными приступами (они у вас генерализованные?). А вот в связке с паглюфералом, может хорошо сработать. А может и нет. Надо искать свою схему. А леветинол (кеппру или леветирацетам Канон, это хороший аналог кеппры) оставила бы для пульс терапии.
mashapunk писал(а):
26 сен 2020, 12:36
Что я могу сделать перед тем, как бежать в больницу при повторении статуса
Вот как раз для этого и существует пульс-терапия.
Есть 3 схемы для пульс-терапии:
1. Используется, если 1 приступ или несколько, но с достаточно большим интервалом -
схема - 30 мг/кг каждые 6 часов 2-3 дня.
2. Используется, если кластер (статус) или приступы очень частые - это клизма из кеппры (леветирацетама канон) в дозировке 60-100 мг/кг разбавить в 3-4 мл тёплой воды и ввести шприцем без иглы. Начинает действовать минут через 15.
3. Если собака может глотать, то можно попробовать обойтись без клизмы и использовать схему 60 мг/кг веса каждые 8 часов. И так пока не закончатся приступы. Плюс ещё 1 день.


Т.е., если приступов больше одного, то сразу делайте клизму, только обязательно с тёплой водой. Если она не подействует, то тогда уж в клинику, если приступ будет один за одним, т.е. статус.
Если приступы после клизмы прекратятся или будут с большим интервалом, через 6 часов начинайте пункт 1 пульс-терапии.
Если приступы будут частые, и Марти сможет глотать, то пункт 3 пульс-терапии.
И вообще смотрите по состоянию. Если вы понимаете, что сами не справитесь, то тогда в клинику.
Многим на форуме пульс-терапия помогает. Но есть конечно случаи, когда ничего не помогает, тогда в клинику под наркоз. Но каждый раз делать наркоз, тоже не вариант.
Вам для пульс-терапии надо купить кеппру или леветирацетам канон в таблетках. С дозировкой 250 мг. Но вообще врачи в клиниках всегда используют кеппру. Это же оригинал.

Кроме МРТ, я бы посоветовала сделать анализы на инфекции, так как некоторые инфекции тоже могут давать приступы.
листериоз
неоспороз
токсоплазмоз
лептоспироз
чума.

Так же вы можете написать на ватсап вет.неврологу из Москвы. Консультация бесплатная. Но при желании вы может можете перевести ему на телефон или на карта Сбер банка, привязанну. к этому телефону необременительную для вас сумму.
Телефон: 8-916-180-1194 (мобильный)
Хохлов Алексей Валерьевич
Подскажите, пульс терапия для тех кто постоянно на пс сидит? Или пульс терапию можно применять если, собаке не дают противосудорожные?
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 475 раз

Бостон-терьер Марти

Сообщение RomGen » 24 янв 2021, 21:53 #14

Доброго. На счёт приёма противосудорожных думается если собака нуждается в пульс терапии то однозначно нужно принимать антиконсультанты как минимум длительно. Пульс терапия предназначена для купирования тяжёлых серийных приступов, если такие приступы происходят то нужно длительное лечение. В случай малых приступов можно использовать карвалол 1 капля на килограмм веса собы. Ещё предупреждения кеппра или леветирацитам не совместимы с некоторыми противосудорожними на пример с кабомазепином.
Если в чём-то не прав знатаки поправте пожалуйста.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Максим174
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 11 раз

Бостон-терьер Марти

Сообщение Максим174 » 25 янв 2021, 18:26 #15

RomGen писал(а):
24 янв 2021, 21:53
Доброго. На счёт приёма противосудорожных думается если собака нуждается в пульс терапии то однозначно нужно принимать антиконсультанты как минимум длительно. Пульс терапия предназначена для купирования тяжёлых серийных приступов, если такие приступы происходят то нужно длительное лечение. В случай малых приступов можно использовать карвалол 1 капля на килограмм веса собы. Ещё предупреждения кеппра или леветирацитам не совместимы с некоторыми противосудорожними на пример с кабомазепином.
Если в чём-то не прав знатаки поправте пожалуйста.
А то я от обилия информации запутался) думал что можно несколько дней после приступов подавать собаке кеппру, не принимая при этом постоянно противосудорожные, типо чтобы интервал увеличить между приступами
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Бостон-терьер Марти

Сообщение astelo » 25 янв 2021, 18:44 #16

Максим, можно давать кеппру во время и несколько дней после приступов, вообще не принимая других противосудорожных. Но не для того, чтобы интервал увеличился. А для того, чтобы в экстренной ситуации остановить приступы.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 475 раз

Бостон-терьер Марти

Сообщение RomGen » 25 янв 2021, 19:18 #17

Максим174 писал(а):
25 янв 2021, 18:26
думал что можно несколько дней после приступов подавать собаке кеппру, не принимая при этом постоянно противосудорожные, типо чтобы интервал увеличить между приступами
На сколько я понял при не регулярном применение противосудорожных (ПС) может развиться резистентность к ПС препаратам. На счёт кеппры не знаю так как многие и я в том числе используем кеппру для пульс терапии, то есть не постоянно. Какой период можно принимать кеппру без риска получить привыкание я не знаю. Если у вас тяжёлые приступы то нужно срочно задуматься о длительном приёме ПС, так как каждый тяжёлый приступ изменяет мозг собаки отрицательно. Видимо иногда так и развивается эпилепсия с каждым новым приступом становится только хуже. Что бы замедлить развитие эпилепсии нужно стараться свести приступы к минимуму и сделать приступы ка можно легче.
Если эпилепсия приобретённая то есть вторичная нужно искать причину то есть патологию провоцирующию эпилепсию это могут быть разные заболевания например патологии печени, сердца, некоторые инфекции и прочие патологии. Даже после излечения заболевания вызвавшего эпилепсию скорее всего приступы эпилепсии останутся так как мозг уже изменён. Так что затягивать с лечением опасно. Конечно это сугубо моё мнение полученное из общения с ветеринарами и из прочтения тем связанных с эпи.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Максим174
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 11 раз

Бостон-терьер Марти

Сообщение Максим174 » 25 янв 2021, 19:31 #18

RomGen писал(а):
25 янв 2021, 19:18
Максим174 писал(а):
25 янв 2021, 18:26
думал что можно несколько дней после приступов подавать собаке кеппру, не принимая при этом постоянно противосудорожные, типо чтобы интервал увеличить между приступами
На сколько я понял при не регулярном применение противосудорожных (ПС) может развиться резистентность к ПС препаратам. На счёт кеппры не знаю так как многие и я в том числе используем кеппру для пульс терапии, то есть не постоянно. Какой период можно принимать кеппру без риска получить привыкание я не знаю. Если у вас тяжёлые приступы то нужно срочно задуматься о длительном приёме ПС, так как каждый тяжёлый приступ изменяет мозг собаки отрицательно. Видимо иногда так и развивается эпилепсия с каждым новым приступом становится только хуже. Что бы замедлить развитие эпилепсии нужно стараться свести приступы к минимуму и сделать приступы ка можно легче.
Если эпилепсия приобретённая то есть вторичная нужно искать причину то есть патологию провоцирующию эпилепсию это могут быть разные заболевания например патологии печени, сердца, некоторые инфекции и прочие патологии. Даже после излечения заболевания вызвавшего эпилепсию скорее всего приступы эпилепсии останутся так как мозг уже изменён. Так что затягивать с лечением опасно. Конечно это сугубо моё мнение полученное из общения с ветеринарами и из прочтения тем связанных с эпи.
Спасибо, посмотрите мою тему если не трудно, авось подскажете, я в замешательстве уже полгода, приступы без потери сознания, раньше были редки но полгода назад участились, и картина смазана, читаю про гидроцефалию нахожу некторые признаки ее, читаю про эпилепсию нахожу признаки ее,прочитал сегодня про Киари морду чешет часто как при ней, но с координацией в порядке, читал про дискенезию и ее нахожу, Ольга Александровна посмотрела видео приступов, по видео ставит скорее всего дискенезию, назначила безглютеновый корм на котором сидим уже полгода

Отправлено спустя 55 секунд:
astelo писал(а):
25 янв 2021, 18:44
Максим, можно давать кеппру во время и несколько дней после приступов, вообще не принимая других противосудорожных. Но не для того, чтобы интервал увеличился. А для того, чтобы в экстренной ситуации остановить приступы.
Понял в общем, я просто думал что если собака постоянно получает ПС, то пульс терапия не нужна
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 475 раз

Бостон-терьер Марти

Сообщение RomGen » 25 янв 2021, 20:52 #19

Максим174 писал(а):
25 янв 2021, 19:32
посмотрите мою тему если не трудно, авось подскажете, я в замешательстве уже полгода, приступы без потери сознания, раньше были редки но полгода назад участились, и картина смазана, читаю про гидроцефалию нахожу некторые признаки ее, читаю про эпилепсию нахожу признаки ее,прочитал сегодня про Киари морду чешет часто как при ней, но с координацией в порядке, читал про дискенезию и ее нахожу, Ольга Александровна посмотрела видео приступов, по видео ставит скорее всего дискенезию, назначила безглютеновый корм на котором сидим уже полгода
Боюсь что подсказать не чего не смогу так как сам не так давно столкнулся с эпилепсией, сам часто прошу у старожил форума совета. Почитав вашу тему не понял как у вас проходит приступ? Не плохо было бы вкратце описать как проходит приступ. Ещё вы писали что хотите пройти МРТ если сделаете это обследование то можете написать Владимиру Валерьевичу Сотникову это лучший ветеринарный невролог России. А Вы хотите онлайн консультацию. Не проблема. Что надо сделать? Владимир Сотников. Правда без МРТ Сотников не чего не посоветует.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Максим174
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 11 раз

Бостон-терьер Марти

Сообщение Максим174 » 26 янв 2021, 18:34 #20

RomGen писал(а):
25 янв 2021, 20:52
Максим174 писал(а):
25 янв 2021, 19:32
посмотрите мою тему если не трудно, авось подскажете, я в замешательстве уже полгода, приступы без потери сознания, раньше были редки но полгода назад участились, и картина смазана, читаю про гидроцефалию нахожу некторые признаки ее, читаю про эпилепсию нахожу признаки ее,прочитал сегодня про Киари морду чешет часто как при ней, но с координацией в порядке, читал про дискенезию и ее нахожу, Ольга Александровна посмотрела видео приступов, по видео ставит скорее всего дискенезию, назначила безглютеновый корм на котором сидим уже полгода
Боюсь что подсказать не чего не смогу так как сам не так давно столкнулся с эпилепсией, сам часто прошу у старожил форума совета. Почитав вашу тему не понял как у вас проходит приступ? Не плохо было бы вкратце описать как проходит приступ. Ещё вы писали что хотите пройти МРТ если сделаете это обследование то можете написать Владимиру Валерьевичу Сотникову это лучший ветеринарный невролог России. А Вы хотите онлайн консультацию. Не проблема. Что надо сделать? Владимир Сотников. Правда без МРТ Сотников не чего не посоветует.
Здравствуйте. Нет мрт мы делать боимся так как собака брахицефал, там с наркозом надо очень осторожно. Да и ехать 300 км до екатеринбурга. Стресс для собаки. Мы полгода назад на онлайн консультации были у Дубовицкой, вот она по видео да описанию ставит дискенезию скорее всего, но я так понял, тяжело отличить дискенезию от эпилепсии если нет потери сознания. Пока сидим на безглютеновом корме Acana adult small breed, и Ольга Александровна в агусте сказала если будет приступов больше чем 2 в месяц то звоните. И вот у него в декабре было один 17 декабря, другие 2, 31 декабря, днем и за 30 минут до нового года. Приступы у него проходят так после того как перевели на безглютеновый корм : 10 Июля час ночи, проснулся от того что по полу скребет подхожу к собаке у него приступ, он встал побежал упал на бок, движения у него были скручивающие, я его держал гладил, не давал ему больше бегать подниматься, приступ был 3 минуты, затем встал давай радоваться нам, хвостиком вилять, подошел попить, пил немного, ночью обычно не пьет, запрыгнул к нам на диван, затем через 15 минут, пытается спргынуть с дивана а видимо забоялся позывы начинались, я его снял с дивана вырвало 2 раза, рвоту убрали затем минут 20 просто лежал, голову не опускал. 13 июля приехали после озера вода была теплая погода очень жаркая, перед уходом перелаивался с другой собакой минут 10 пока собирались, приехали домой помыли, поел , корм, в 19-23 вижу ко мне подходит с лицом по которому сразу определяю, что начинается приступ, 3 минуты скручивающих движений, затем минуту посидел, мама подозвала поел жопки огурцов, морковку, затем через 12 минут как то пришибленно пошел улегся, голову наклонил, хотел видимо слюни попускать, я его пошибаркал, он давай играться и вытираться усиленно. Затем прилег отдыхать. 22 июля проснулись в 9-13 от того что собака скребет пол, увидел у него приступ скручивания, приступ продолжался 3 минуты. Затем через 14 минут его вырвало, 2 раза. В 9-48 пошел с ним на улицу когда он гулял на протяжении 10 минут у него капала прозрачная слюна. Пришли домой помыли его он вытирался, покормили его кормом, вел себя как обычно, после того как помыли его. 1 августа, пришли с прогулки поставил в холодную воду ненамного, помыл его он пошел вытираться, затем я почистил морковку решил покормить его ей, он когда видит морковку очень впечатлительный становиться, дал ему морковки заметил что у него приступ, вытащил морковку изо рта, его начало скручивать он увидел морковку у меня и сел на попу, как он обычно делает когда попрошайничает, мы его положили, его покрутило 3 минуты, затем через 20 минут его вырвало 2 раза. 7 августа утром проснулись в 4 утра то что его вырвало сидел на месте, убирали рвоту, затем он просто лежал спать не ложился минут через 20 подхожу к нему а он весь в слюнях, слюна бежала сильно, на полу было много и на гриве. 22 августа нас не было дома я на сутках, мама не надолго приезжала, приехали домой обнаружили 3 блевотины, что было не знаем. Когда приехали бегал и вилял хвостом и радовался, уезжали на 2-3 часа.

17 сентября, днем к нему подошел смотрю он как то сидит странно, я его позвал по кличке он медленно повернулся, выражение морды у него было испуганное, затем встал как не бывало радовался мне. Ночью 18 сентября я проснулся пошел в туалет, собака вперед меня туда забежал и давай нализывать унитаз, мы вышли я лег спать и он лег в лежанку, затем через пару минут я проснулся от того что скребет собака по полу, он выпрыгнул видимо из своей лежанки и скребся, было это секунд 5 -10, когда я посветил на него фонарем, он уже сидел в натуженной позе, затем у него начались порывы его вырвало, пару раз, постоял потупил, мы его вытерли он спать не ложился, примерно через 20 минут его опять вырвало, рвоту убрали, затем он долгое время не ложился и спать и был неестественно радостным, схватил игрушку свою затем косточку подходил играться, (для него такое долгое игручее поведение не характерно ночью) обычно не долго поластиться и спать ложиться, затем улегся спать. 6 октября лежал на диване ( я) смотрю собака заходит в комнату и идет как то пришиблено, я его позвал он повернулся, и по выражению морды понял что начался приступ,18-31, он вышел обратно в коридор в коридоре у него лежала его игрушка, он хотел ее взять а не мог рот открыть, мы к нему подошли начались скручивания, так же лапы, на бок упал, приступ длился где то 4 минуты, затем он осторожно начал ходить, пришибленный, затем через 17 минут его вырвало, 4 раза почти сразу друг за другом шла рвота, перед 4 перерыв маленький, затем в течении часа ходил с грустными глазами,после приступа пил воду( не много) , через 50 минут пошел с ним на улицу гулять, ходил как обычно. После вечером поел корм, и морковки. 24 октября: гуляли на улице, у нас выпал снег, гулял очень активно бегал радовался, помыли когда его тоже бегал по квартире был очень активный, примерно через полтора часа, в 20-23, он был с мамой на балконе у него начались скручивания, зашли с балкона в квартиру, скручивания продолжались 3 минуты, во время приступа отзывался нам, пытался бежать но мы не давали, после скручиваний схватил любимую игрушку хвостом вилял радовался не естественно, часто, примерно через 20 минут несколько раз вырвало. После схватил любимую игрушку и ходит хвостом виляет, радуется долго неестевственно. 17 декабря: вечером дома посмотрели на собаку, по выражению морды поняли что начался приступ испуганный взгляд затем непроизвольные движения, не давали ему во время приступа свободно бегать, приступ начался в 21-51, был 3 минуты, за день до этого на нас напала собака во дворе, филя с ним повоевал немного разняли, за час до приступа, оставили шаурму на столе, там в ней мясо, капуста маринованный огурец, и соус, все это он успел съесть, сам лаваш куски лаваша вроде не съел, но не видел, может полизал лаваш. Рвоты после приступа не было, в этот день не ел корм, ел морковку и попрошайничал. 31 декабря: Мама днем заметила что у него взгляд был странный. За день до того вечером играли с ним долго. В 15-29 случился приступ, так же поняли по пустому взгляду, приступ был примерно 4 минуты. Со скручиваниями но не такими сильными как 17 декабря, сразу после приступа был неестественно ласковый, таскал в зубах игрушку, через 18 минут после окончания приступа его вырвало, однократно. После рвоты лежал уже спокойно в коридоре был грустный. В этот же день, лежал в чеплашке, я его позвал, недалеко лежал огрызок, и его игрушка он на них посмотрел, и когда он повернулся и посмотрел пустым взглядом я понял что у него приступ. Время было 23-31 он вышел из чеплашки стал ходить, бессмысленно, потом его начало скручивать, где то 3-4 минуты. Затем через 20 минут, его вырвало несколько раз, затем лежал пускал слюни очень много прозрачные липкие.
11 января : С утра собирал собаку на выгул. Одел поводок взял на руки. Иду с ним в подъезде, смотрю что-то не то, собака на руках как вкопанный. Вышел из подъезда поставил, а он стоит и еле идет, ( обычно сразу несется), я его домой понес, (такое ощущение что отключается не много, до начала скручиваний. Потихоньку идет кудо то без цели. Домой принес его начало скручивать. Тут начал головой вертеть реагировать, падать, пытается бежать. Скручивало минуты 4. Затем начал ходить радоваться. Через 15 минут вырвало 3 раза. До или после рвоты попил 2 раза. Слюни после приступа не пускал. Через 20 минут пошли на улицу. На улице был не сильно активный, где то 3/4 от обычной активности. (возможно из за того что выпало много снега). 23 января приступ. Днем мама накормила собаку сырым мясом ( Козлятина). В 7 вечера слышу мама меня зовет, у собаки приступ, к началу не успел подошел где то через минуту полторы. Так же началось ходит туда сюда глаза стеклянные. Как начало его скручивать я его позвал на кличку откликнулся, посмотрел в нашу сторону. Начались скручивания, во время скручиваний почти под конец приступа, сказал ему кодовое слово «Гулять», он воодушевился пытался пойти бежать ко мне но его скручивало и он падал. Мама держала его, не дала бежать ко мне, он хотел от нее вырваться и побежать собираться, скручивания были где то 3 минуты. После мы стали собираться на улицу, активный был как обычно, на улице было холодно -25 градусов, сначала минуты 4 бегал быстро писил, покакал, потом толи он замерз,(лапы вроде не пытался поджимать), (он когда мерзнет лапы поджимает) толи мне показалось после того как покакал, бежал назад домой как то по сторонам заваливаясь, не прямо походку держал. Когда почти зашли в подъезд среагировал, на проезжающую сзади машину, (развернулся у меня на руках и смотрел, обычно когда заходим, он на них внимания не обращает), ни рвоты ни слюней не было после приступа. (может быть предотвратили, так как пошли сразу на улицу после скручиваний). Дома вел как обычно но, таскал примерно час свою игрушку в зубах. Это после того как стали давать безглютеновый корм, до этого в мае июне 2020 года, у него было приступов больше и могла быть отдельно рвота, а сейчас они стали одинаковые практически рвота после приступа в 9 из 10 случаев. В декабре я тут вычитал что безглютеновая диета бесполезна ( может быть не правильно понял), и мама его накормила супом, может быть от этого его 2 раза потрясло.
Аватара пользователя
RomGen
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:04
Откуда: г. Шахты ростовской обл. Роман Геннадьевич
Благодарил (а): 1069 раз
Поблагодарили: 475 раз

Бостон-терьер Марти

Сообщение RomGen » 26 янв 2021, 20:26 #21

Доброго. Вы ещё не пробовали обращаться к Сотникову с просьбой определить вид приступов? Можно отправить видео приступов Сотникову, я отправлял видео наших приступов, он посмотрел написал что приступы у нас генерализированые классические но лечение назначить не может без МРТ. Может Сотников определит что за приступы у вас. Как я понял приступ у вас протекает так: вначале ступор но сознание присутствует далее фаза самого приступа "скручивание", в этой фазе соба в сознание? то есть реакция на свет, на вас есть? далее приходит в состояния психоза (Сильно возбуждён) в этой фазе бывает рвота. У нас так происходит: в начале тоже похоже на ступор это состояние у нас несколько секунд может несколько десятков секунд, затем сам приступ соба падает на бок запрокидывает голову и начинаются судороги, пена из пасти, может быть дефекация, в этой фазе соба без сознания зрачки расширены реакции на свет нет и на всё остальное соба не реагирует длится эта фаза от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Далее судороги прекращаются соба какое то время просто лежит затем начинает реагировать на раздражители, далее начинается психоз возбуждение лай хождение туда сюда. Так протекает классический генерализированый приступ. Если я в чём то ошибаюсь поправте пожалуйста, кто в теме.
паглюферал3 по 2 таблетки 3 раза в день. Кавинтон 5 мг по 1 таблетке 2 раза в день. Энап 5 мг по состоянию артериального давления. вес 55 кг.
20.11.2023 паглюферал3 по 3,5 таблетки 2 раза в сутки
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Бостон-терьер Марти

Сообщение astelo » 26 янв 2021, 21:03 #22

Да, это классический генерализованный (тонико-клонический) приступ.
По поводу рвоты - скорее всего это происходит потому, что эпи очаг возбудил те структуры мозга, которые отвечают за рвоту.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Максим174
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 18:24
Откуда: Чебаркуль
Поблагодарили: 11 раз

Бостон-терьер Марти

Сообщение Максим174 » 26 фев 2023, 22:52 #23

RomGen писал(а):
26 янв 2021, 20:26
Доброго. Вы ещё не пробовали обращаться к Сотникову с просьбой определить вид приступов? Можно отправить видео приступов Сотникову, я отправлял видео наших приступов, он посмотрел написал что приступы у нас генерализированые классические но лечение назначить не может без МРТ. Может Сотников определит что за приступы у вас. Как я понял приступ у вас протекает так: вначале ступор но сознание присутствует далее фаза самого приступа "скручивание", в этой фазе соба в сознание? то есть реакция на свет, на вас есть? далее приходит в состояния психоза (Сильно возбуждён) в этой фазе бывает рвота. У нас так происходит: в начале тоже похоже на ступор это состояние у нас несколько секунд может несколько десятков секунд, затем сам приступ соба падает на бок запрокидывает голову и начинаются судороги, пена из пасти, может быть дефекация, в этой фазе соба без сознания зрачки расширены реакции на свет нет и на всё остальное соба не реагирует длится эта фаза от нескольких десятков секунд до нескольких минут. Далее судороги прекращаются соба какое то время просто лежит затем начинает реагировать на раздражители, далее начинается психоз возбуждение лай хождение туда сюда. Так протекает классический генерализированый приступ. Если я в чём то ошибаюсь поправте пожалуйста, кто в теме.
[
Отправил сотникову, разбирал на Ютубе на своем канале, похоже говорит на дискенезию, но сказал надо делать мрт, мрт в нашей области нет только в екб 300 км ехать, недавно написал онлайн консультацию к О. А. Дубовицкой приняли решение начинать пить антиконвульстанты кеппру, так как проверить наличие сознания сложно, про мрт говорит не надо, мы 2.5 года как приступы участились ничего не пили из антиконвульстантов, другие болячки проявили бы себя уже, ну и риск с наркозом у собаки брахицефальный синдром выражен, показал тоже видео ей, и описание всех приступов
Ответить