Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Похоже на эпилепсию или ...

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
СветаБазя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 мар 2020, 20:12
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Похоже на эпилепсию или ...

Сообщение СветаБазя » 30 мар 2020, 20:58 #1

Добрый вечер, уважаемые участники группы. Прошу ответить владельцев собачек с эпилепсией.
Сегодня пережили шок. Впервые наблюдали у нашего кобеля (2г) приступ. В больницу еще не возили(завтра),но звонили вету . И по видео приступа сказали ,что возможно эпилепсия или сердечная кома. Но т.к. мы не сделали прививку в 19г. То бешенство под вопросом.
Сегодня было 2 приступа и возможно ночью или рано утром был еще один. Определила по засохшей шерсти на задней лапе(ляшке). Как будто лежал в луже и высох. Как все выглядит: сначала стоит с отрешенным взглядом. Потом начинает трясти головой и обильная пена изо рта. Потом подкашиваются задние ноги , садится и сразу ложится набок и начинаются конвульсии. На видео уже он лежал, пока сообразила записать уже начало прошло. Так длится минуту-две. В конце он уписялся( так я поняла почему у него шерсть на лапе мокрая была ). К слову сказать наверное приступ был уже и ранее (недели 2 или 3 назад.) Но нас дома небыло и только вечером когда были погладушки я заметила шерсть засохшую сбоку на боку задней ноги. И когда мы вернулись пес был очень беспокойный, прижимался, поскуливал и самое главное не мог лаять, а как бы горло осипло. Мы тогда подумали что подавился. Но понаблюдали и тогда все прошло. Он был бодрый, бегал , играл, вплоть до сегодняшнего утра.
Вот мой вопрос; после приступа может пропадать голос? Он как бы сипит и скулит. Как будто голос сорвал. Сегодня ночью много лаял во дворе. Подумали что кот чужой забрел во двор, и не стали выходить. А прошлый раз после приступа и сегодня голос пропадает.
По совету вета дали сегодня корвалол. Пес ушел в будку часов в 17 и пока там. Воду днем пил хорошо, еду всю сьел. Сам не агрессивный.Вечером пока не кормила.
Ответьте плиз, после приступа эпилепсии может с голосом что-то происходить или нет? Не гавкает а сипит. Но потом это проходит.
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12803
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10972 раза
Поблагодарили: 14383 раза

Похоже на эпилепсию или ...

Сообщение astelo » 30 мар 2020, 23:11 #2

Здравствуйте. По описанию похоже на эпилептоморфный приступ. Но диагноз эпилепсия ставится путём исключения. Надо обследоваться. УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца, кровь. Кровь лучше сдавать через несколько дней после приступа, если собака себя будет чувствовать хорошо. Если что-то не так, то конечно экстренно к врачу.
По поводу голоса - не припоминаю, чтобы у кого-то так было на форуме. Но думаю это возможно.
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Ответить