Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Шпиц Шаня Ничего не помогает

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
OSh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 14:04
Откуда: Helsinki
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Шпиц Шаня Ничего не помогает

Сообщение OSh » 16 мар 2024, 20:44 #1

Здравствуйте
Помогите советом и направьте в нужную сторону пожалуйста. Что я делаю не так. Малый шпиц вес 6,5 кг, 9 лет. С лета прошлого года по ночам редкие вскрики( начиналось все с пару раз в месяц), голос не собачий, очень необычный вскрик. Собака спит у меня под кроватью, пока я наклонюсь и включу фонарик на телефоне, она лежит хвостиком машет довольная что я проснулась. Спрашивала на другом ветеринарном форуме, большинство ответило что это во сне. Но меня смущал дикий крик. В общем так все длилось по нарастающей и вот уже каждую ночь, но опять все так же лежит и хвостиком шевелит и довольна. И вот в в один момент я наклонила под кровать за секунду до вскрика и увидела что она завалилась на бок, лапы вытянуты голова в бок и язык свисает наружу вбок. И длилось секунды. В эту же ночь я уже лежала рядом и увидела, что в такие моменты иногда и лапы трясутся. Утром мы уже были у невролога, ничего особого не проверяли и поставили диагноз идиопатическая эпилепсия. Прописали фенобарбитал 30мг по пол таблетки утром и вечером плюс кеппра 250мг по пол таблетки утром и вечером. Собака была не в себе при приеме этих препаратов, ноги слабые и шаталась. Приступы каждую ночь продолжались по нарастающей по 6-8 раз за ночь и уже длились дольше. Позвонила врачу говорит давай кеппру три раза. Без изменений. Начала вас читать, поехали опять на прием. Настояла на анализе расширенном крови. По крови сказал все в порядке и довольно много фенобарбитала за неделю, дозу надо снизить. Я не снизила, улучшений нет, звонила врачу опять, говорю собака никакая прописал Либромид по 1/4 таблетки. Сейчас прошло две недели улучшений нет каждую ночь во сне у собаки приступы собака кричит не своим голосом, но приступы только во сне и длиться где то минуту, а потом собака отходит минут 10 просто лежит и не шевелится. Судорог нет. Только вытягивается падает на бок вскрикивает и конечности вытягивает. Сейчас второй день делаю пульс-терапию 3/4 таблетки кеппры (250мг) через 6 часов. Прошлая ночь без изменений, приступы. Единственное заметила еще что собака стала ходить ночью вскакивает резко, походит, ложится дышит тяжело, в животе урчит сильно, так длится где то час. Потом засыпает и минут через 30 опять приступы. От живота стала давать эспумизан. К врачу через две недели, но что мы можем сделать не знаю еще. Врач говорит кричит собака не от боли. Но мне не верится, что это так, крик ужасный. Пробовала давать обезбол мелоксикам, нет изменений. Что я делаю не так, как помочь собаке?

Отправлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Врач сказал убрать кеппру и добавить либромид, но я не решилась убрать резко и пока даю и фенобарбитал и кеппру и либромид, но не вижу улучшений.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Живу в Хельсинки, с врачами у нас все плохо, обследования очень дорогие.

Отправлено спустя 39 минут 42 секунды:
Уточню, что приступы всегда только во сне. Ни разу днем во время бодрствования. Кеппру и фенобарбитал разделяю по приему. По анализу крови все в норме. Сердце только слушал врач и сказал что ничего постороннего не слышит. Тесты неврологические все в норме. Мрт не делали, дорого и если что то найдут, то собаку сразу усыпят.
Аватара пользователя
gibz
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 16 дек 2023, 05:22
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 55 раз

Шпиц Шаня Ничего не помогает

Сообщение gibz » 17 мар 2024, 06:27 #2

Добрый день!
Идиопатическая эпилепсия обычно характеризуется появлением в возрасте до 3-4 лет, у вас припадки появились в 8-9 лет, скорее всего причины в другом, поэтому и необходимо МРТ.
Либромид не помогает мгновенно, он начинает действовать спустя несколько месяцев, ну и скорее всего ваш комплекс лекарств не помогает и не поможет, потому что у вас другая причина припадков, необходимо обследование.
Оззи, русский спаниель, 18кг. Наша тема viewtopic.php?f=85&t=2581
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Шпиц Шаня Ничего не помогает

Сообщение astelo » 17 мар 2024, 09:54 #3

Согласна, что это скорее всего не эпилепсия. Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца. Из препаратов оставила бы один препарат, и скорее всего не либромид, но я не врач.
Вы можете проконсультироваться онлайн с Субботиным. Он сейчас живёт в Германии.
онлайн ведет собак .+7 909 669-32-77.Александр Субботин.
Цена 4000 рублей. Отвечает не сразу. Но ответит обязательно.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
А почему Вы говорите, что, если что, то собаку сразу усыпят? У вас там это решает не владелец?
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
OSh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 14:04
Откуда: Helsinki
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Шпиц Шаня Ничего не помогает

Сообщение OSh » 17 мар 2024, 11:18 #4

astelo писал(а):
17 мар 2024, 09:56
Согласна, что это скорее всего не эпилепсия. Я бы рекомендовала сделать УЗИ органов брюшной полости, УЗИ сердца. Из препаратов оставила бы один препарат, и скорее всего не либромид, но я не врач.
Вы можете проконсультироваться онлайн с Субботиным. Он сейчас живёт в Германии.
онлайн ведет собак .+7 909 669-32-77.Александр Субботин.
Цена 4000 рублей. Отвечает не сразу. Но ответит обязательно.

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
А почему Вы говорите, что, если что, то собаку сразу усыпят? У вас там это решает не владелец?
[
Спасибо. Если убирать все препараты и оставить например Кеппру, то надо ли это делать постепенно?

Спасибо за контакт Субботина.

У нас не спрашивают мнение владельца, так как считают, что если что то нашли не совместимое с жизнью это приносить страдание животному и усыпляют. Не будут держать на обезболах или какой либо терапии. Случаев много у меня по знакомым. Поэтому обычно лечились в России, а теперь это проблемно из за границ.

Отправлено спустя 6 минут 52 секунды:
gibz писал(а):
17 мар 2024, 06:27
Добрый день!
Идиопатическая эпилепсия обычно характеризуется появлением в возрасте до 3-4 лет, у вас припадки появились в 8-9 лет, скорее всего причины в другом, поэтому и необходимо МРТ.
Либромид не помогает мгновенно, он начинает действовать спустя несколько месяцев, ну и скорее всего ваш комплекс лекарств не помогает и не поможет, потому что у вас другая причина припадков, необходимо обследование.
Спасибо.
Я в принципе уже это понимаю, вот и сегодня ночь прошла ужасно, пульс-терапия не помогла. Некоторые приступы просто как сводят все тело на секунды, она вся искривляется, голова в бок (видимо шея так искривляет) и не кричит, но я уже слышу это по шороху. А некоторые припадки сильнее, с криком. Пены нет, судорог нет. Или это и есть судорога?
Врач сказал мне, что так как только во сне происходит, поэтому идиопатическая, но действительно приступ происходит только во сне.
МРТ у нас конечно 2000 е стоит, я не потяну. Но узнаю насчет узи.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Кстати я врачу и видео приступа показала. У него сомнений нет. Но врачи у нас конечно….
Вы думаете крик от боли? Как я могу облегчить ей эту боль до приема врача?
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Шпиц Шаня Ничего не помогает

Сообщение astelo » 17 мар 2024, 11:56 #5

OSh писал(а):
17 мар 2024, 11:28
Если убирать все препараты и оставить например Кеппру, то надо ли это делать постепенно?
Лучше с Субботиным поговорить, я же не врач...и отправьте ему видео приступа.

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
если это не эпилепсия, то зачем такое количество лекарств? Ведь у всех противосудорожных большие побочки....
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Аватара пользователя
astelo
Совет форума
Сообщения: 12823
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 23:55
Откуда: г. Таганрог Лариса
Благодарил (а): 10975 раз
Поблагодарили: 14388 раз

Шпиц Шаня Ничего не помогает

Сообщение astelo » 17 мар 2024, 11:59 #6

OSh писал(а):
17 мар 2024, 11:28
У нас не спрашивают мнение владельца, так как считают, что если что то нашли не совместимое с жизнью это приносить страдание животному и усыпляют. Не будут держать на обезболах или какой либо терапии.
:sh_ok:
Изображение
Леветирацетам канон -1300 мг в день. Корвалол - 6т в сутки. CBD 200 (36 капель в день=6мг). Вес 19-20 кг.
28.07.2008 - 22.07.2021
Olja and Etna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 фев 2024, 16:53
Поблагодарили: 3 раза

Шпиц Шаня Ничего не помогает

Сообщение Olja and Etna » 17 мар 2024, 15:51 #7

Может страшно звучит. Но я считаю, что они правы. Я люблю и свою семью и собаку. Она наша родная и любимая. Но я не смогу продолжать её жизнь, если она будет адом. Прошлую москвичку отправил сосед в деревне. Здоровая собака весом в 74 кг превратилась в скелет без состояния встать. Я сразу поняла это не та борьба которую можно выиграть. Но сердобольные люди советовали, деревенский ветеринар уговаривал, что мы её поднимем. Она дошла до 50кг за 3 недели. И ходила только на глюкозе. Я не знала куда бежать. Они просто бессовестно поддерживали её жизнь, чтоб получать деньги. А когда началась агония все скрылись с горизонта оставив нас один на один с этой бедой. 12 часов мы звонили во все места, чтоб усыпить её. У меня весь дом, все обои, полы в брызгах крови были. И даже приехав в дом, где пахнет свежей печенкой ветеринар пыталась меня уговорить ещё попробовать. А после вышла и обосралась меня в первом магазине. За те 3 недели я поспала часа 4. Поэтому если есть что-то не совместимое с жизнью и видно, что ничего нельзя сделать. Надо закончить страдания своего родного. Конечно можно со мной не согласиться, но видеть ад в глазах любимой это страшно. Сейчас с следующей мс приступы эпилепсии для меня не такой страх и стресс. Но если случится, я не буду мучать её существованием.
OSh
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 мар 2024, 14:04
Откуда: Helsinki
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Шпиц Шаня Ничего не помогает

Сообщение OSh » 17 мар 2024, 16:39 #8

Olja and Etna писал(а):
17 мар 2024, 15:51
Может страшно звучит. Но я считаю, что они правы. Я люблю и свою семью и собаку. Она наша родная и любимая. Но я не смогу продолжать её жизнь, если она будет адом. Прошлую москвичку отправил сосед в деревне. Здоровая собака весом в 74 кг превратилась в скелет без состояния встать. Я сразу поняла это не та борьба которую можно выиграть. Но сердобольные люди советовали, деревенский ветеринар уговаривал, что мы её поднимем. Она дошла до 50кг за 3 недели. И ходила только на глюкозе. Я не знала куда бежать. Они просто бессовестно поддерживали её жизнь, чтоб получать деньги. А когда началась агония все скрылись с горизонта оставив нас один на один с этой бедой. 12 часов мы звонили во все места, чтоб усыпить её. У меня весь дом, все обои, полы в брызгах крови были. И даже приехав в дом, где пахнет свежей печенкой ветеринар пыталась меня уговорить ещё попробовать. А после вышла и обосралась меня в первом магазине. За те 3 недели я поспала часа 4. Поэтому если есть что-то не совместимое с жизнью и видно, что ничего нельзя сделать. Надо закончить страдания своего родного. Конечно можно со мной не согласиться, но видеть ад в глазах любимой это страшно. Сейчас с следующей мс приступы эпилепсии для меня не такой страх и стресс. Но если случится, я не буду мучать её существованием.
Вы правы, в таких случаях я согласна, лучше отпустить. Но бывают случаи, что еще можно что то сделать. У меня у подруги у собаки было что то с почками, финны сказали однозначно усыплять, русские врачи на терапии еще дали два года жизни, и это не мучения, а почти полноценная жизнь на препаратах. Каждый случай индивидуален.
Olja and Etna
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 29 фев 2024, 16:53
Поблагодарили: 3 раза

Шпиц Шаня Ничего не помогает

Сообщение Olja and Etna » 17 мар 2024, 16:47 #9

Согласна каждый случай индивидуальный. Однопометница тянула до последнего с хпн. Не первая собака у неё с этим диагнозом. Всё пробовали, даже что-то эксперемнтальное для людей. Тянула она её 3 года с детства. Не думаю, что это была жизнь. За три года суку стерилизовали якобы будет лучше, на одну лапу сделали операцию на дисплазию. Я долго думала, что она её спасает. Пока заводчица не рассказала, что она требовала при покупке скидку на будущие дорого стоящие лечения. А потом и она сома созналась, что много лет сидит на тяжёлых антидепресантах. И это пятая собака за немного времени что она спасает в гроб. Случаи и правда разные. Бывают и счастливые. Мы на такой и надеемся тихо.
Ответить