Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Эпилептические психозы

Модераторы: astelo, Натэлла

Ответить
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилептические психозы

Сообщение URSA » 12 мар 2017, 01:17 #1

Эпилептический психоз у собак

Эпилептический психоз - является распространенным клиническим проявлением эпилепсии. Острые психозы, как правило, транзиторны ( быстро проходящие). Хронические же могут продолжаться в течение длительного времени, и более свойственны на поздних стадиях заболевания.

Острые психозы могут длиться от нескольких минут до нескольких дней и даже недель. Хронические у животных встречаются крайне редко.

Психозы делятся на два типа:

  • с помрачением сознания
  • без помрачения сознания

Причины развития.

Основные факторы приводящие к психозу

  • длительное течение эпилепсии;
  • частые приступы (короткий межприступный период);
  • кластерные (серийные) судорожные приступы;
  • тяжелые генерализованные приступы;
  • эпилептическая активность в височной области (эпи очаг расположен в правой височной области);
  • воздействие некоторых ПС препаратов и препаратов неотложной помощи;
  • резистентные формы эпилепсии (устойчивость к противоэпилептической терапии).

Клинически психоз проявляется следующими состояниями:

1. Гиперактивность (крайнее возбуждение)

  • движение без остановки, не может усидеть на одном месте
  • манежные движения (ходьба по кругу)
  • собака мечется и убегает неизвестно куда
  • упирается в углы, стены
  • кружит на месте (ловля хвоста)
  • лезет на стены, столы, подоконники
  • беспрерывно истерически лает, воет или скулит
  • повышенная любвеобильность (бегает, радуется, облизывает всех, подвизгивает от перевозбуждения)
  • разлизывает кожу, особенно на лапах
  • грызёт себя (лапы, хвост), ловля мух, выкусывание блох
  • навязчивое вылизывание может  проявляться в повторяющемся лизании определенных предметов или поверхностей.

2. Страхи и фобии

  • вздрагивание при любых даже не громких звуках
  • прижимает уши
  • пугается и прячется

3. Агрессивное поведение

  • неадекватная реакция на окружающих (рычание, набрасывание)
  • начинает кусаться (кусает предметы, других животных, человека)
  • не подчиняется своему хозяину

4. Галлюцинации, могут быть

  • зрительные (животное следит взглядом за несуществующим объектом, смотрит в потолок или на стены)
  • обонятельные (животное принюхивается, начинает обнюхивать все встречаемые объекты, в том числе и   хозяина)
  • слуховые (прислушивается к несуществующим звукам и реагирует на них, рычит,  у него поднимается шерсть на загривке)

5. Депрессия

  • вялость
  • апатия, не реагирует на внешние раздражители
  • отказ от еды и питья
  • бессонница
  • отказ от активных игр 

6. Заглатывание предметов

  • глотают игрушки, тряпки, мыло, мячики, любые предметы

7. Нечистоплотное поведение собаки

  • мочеиспускание и/или дефекация в неразрешенных для этого местах

Перед тем как начинать лечение эпилептического психоза необходимо определить, не было ли развитие заболевания связано с приемом противоэпилептических средств. В этом случае, потребуется скорректировать дозировку или заменить лекарство, предположительно ставшее причиной развития патологического состояния. Лучше всего, если препараты будут низкотоксичными. Наибольшей популярностью пользуется Леветирацетам. Он способствует снижению негативных воздействий на когнитивные функции.


Девочки и Кирилл, посмотрите пожалуйста ,что ещё можно добавить в данную тему.

Тему психозов конечно нужно обсуждать отдельно, тут одними мантрами не обойдёшься. Ведь читая и наш форум, и иностранные, я уже давно поняла , что к эвтаназии прибегают именно из-за психозов. Иностранцы об этом прямо пишут, у нас на форуме порой тоже порой, а часто это понятно между строк. В особенности актуально для больших собак.

 

Я недавно в теме амстафа Тореки помещала противопсихозную схему из книги А.Болдырева. Там конечно применяются достаточно сильные средства, но может быть следует это обсудить, считаю это очень важным.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилептические психозы

Сообщение URSA » 12 мар 2017, 01:21 #2

bres писал(а): ЛЕЧЕНИЕ ПСИХОТИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЙ при эпилепсии
Терапия психических нарушений зависит от доминирующего психотического синдрома. К антипароксизмальной терапии добавляют соответствующие психотропные препараты. Последние ознаменовали собой новый этап в лечении больных эпилепсией. Представилась возможность купировать возбуждение и влиять на различные психотические состояния, особенно аффективные расстройства, часто встречающиеся при эпилепсии.

Психотропные препараты не заменяют, а лишь в какой-то степени дополняют и потенцируют действие антиэпилептических средств, поэтому применяться они должны только в комплексе с последними.

В отличие от противосудорожных средств психотропные препараты назначают обычно на относительно короткое время или курсами и в небольшой дозировке, чем при лечении других психических заболеваний. Это обусловливает редкость возникновения побочного эффекта и значительно расширяет рамки применения их.

Для устранения возбуждения рекомендуются аминазин, левомепромазин (тизерцин), этаперазин, трифтазин, галоперидол.

Возбуждение, развивающееся при дисфории, сумеречном состоянии, а также вне связи с ними, купируется внутримышечным введением 2 мл 2,5% раствора аминазина вместе с 3 мл 0,25% раствора новокаина. Если возбуждение не прекращается, через час можно ввести такую же дозу аминазина вместе с новокаином. Для профилактики сердечно-сосудистых нарушений, в частности коллапса, наряду с аминазином внутримышечно вводят 2 мл кордиамина.

Возбуждение снимает также внутримышечная инъекция 2 мл 2,5% раствора тизерцина (1 ампула — 1 мл содержит 25 мг препарата) вместе с 3—5 мл 0,25% раствора новокаина.

нической картины, их тяжести и частоты повторяемости.

Дисфорические состояния с преобладанием в клинической картине возбуждения, злобности и агрессии купируются аминазином, трифтазином, тиопроперазином (мажептилом), тизерцином. Хорошо комбинировать эти препараты.

Мажептил или трифтазин назначают утром и днем в дозах 5—10 мг, аминазин или тизерцин — на ночь (50 мг).

Для устранения резко выраженного возбуждения, особенно агрессивного поведения, показан тизерцин. Тизерцин в этих случаях даже более целесообразно назначать, чем аминазин, поскольку он обладает отчетливым гипнотическим эффектом и вызывает мышечную релаксацию. Применяется он внутримы-
шечно и per os no 50 мг (2 мл, или 2 таблетки) вместе с сердечными средствами — инъекциями кордиамина (2 мл внутримышечно).

Слабо выраженные аффективные нарушения поддаются действию диазепама (седуксена), оксазепама (тазепама), хлордиазепоксида (элениума, напотона) и др. Назначают эти препараты по 7г—1 таблетке 3 раза в день. По нашим наблюдениям, наилучший эффект достигается при применении седуксена. Тазепам мягче седуксена, но слабее его. Успокаивающим действием обладают небольшие дозы фенозепама по 0,5 мг 3 раза в сутки.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Эпилептические психозы

Сообщение Барик » 12 мар 2017, 01:31 #3

Это у людей?
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилептические психозы

Сообщение URSA » 12 мар 2017, 03:22 #4

Да, - Болдырев А.И. Эпилепсия у взрослых
Источник
Аватара пользователя
bres
Сообщения: 1894
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 06:04
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2797 раз
Поблагодарили: 7227 раз

Эпилептические психозы

Сообщение bres » 12 мар 2017, 03:42 #5

Дворняжка Зюзя
Мари писал(а): Я вот сижу, читаю форум, каждую историю от и до штудирую, переваривариваю и у меня назрел вопрос... А почему Вы своим псюхам не колите аминазин при психозе после приступов? Ведь в большинстве случаев ни фенозипам ни релашка не дают нужного эффекта? Я своей после последнего уколола, 0,5мл, дыхание сразу успокоилось, и она уснула, я правда сидела с ней, следила за чсс и температурой, все обошлось, тттттт, также последний раз колола ей цититон, тк было угнетение дыхания и синюшний язык..я никому ничего рекомендую и настаиваю, просто интересно Ваше мнение..Да, на крайний случай держу оксибутират натрия, тттттттт т чтоб не пригодился....
Мари писал(а): , на счет аминазина и прочих препаратов я созванивалась со своим врачом (реаниматолог, нарколог) вместе на скорой работали, и он поделился опытом выведением людей из статуса....На счет противопоказаний согласна, судороги! Но лично у нас и пресловутый сульфокамфокаин вызывает те же судороги...
Мари писал(а): Я раньше на скорой работала, давно, потом плюнула и полностью переквалифицировалась:) Ирин, да я сама такая же:) когда с этой болячкой столкнулась, вообще в шоке была!!! Вот честно, нас такому не учили...:( и по таблеткам! Я тоже ориентируюсь на опыт форумчан... А вот на всякий крайний случай, подняла всех своих "бывших" и устроила консилиум:) ну знать то я должна!!!
Аватара пользователя
Orhideya
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 13:10
Благодарил (а): 1333 раза
Поблагодарили: 1459 раз

Эпилептические психозы

Сообщение Orhideya » 12 мар 2017, 11:45 #6

У нас с начала эпи не было психозов года 3. Первый год были на корвалоле (не регулярно), приступы были раз в месяц/две недели. Потом 11 месяцев приступов не было вообще и не давали никаких ПС. После этого был кластер из 5-6 приступов с перерывом в 15-30 мин мы испугались (я приняла это за статус) и поехали в клинику (в машине уже всё прекратилось) и после этого кластера начались психозы. Первый, в тот раз, был самый ужасный, длился сутки, мы все были в шоке и с ума сходили (кто знает что это - меня поймёт), делали капельницы в клинике, закончился психоз, как дали первую таблетку пагли (а может уже и без неё бы закончился).
Сейчас при хорошо подобранной врачом схеме - психозов нет. ттттттттттттттттттттт

Моё мнение такое. Если бы я начала давать правильно подобранные врачом ПС ДО того кластера, то психозов мы могли бы избежать вообще, или ещё отсрочить их на некое время.
Повторюсь это только моё мнение по моей собаке.
Бензонал 150мг/кеппра 1500мг/зонегран 250мг-16кг
Изображение
Если собак нет в раю, то после смерти я хотел бы попасть туда, где они есть.
Macha
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 24 апр 2016, 23:00
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 151 раз

Эпилептические психозы

Сообщение Macha » 12 мар 2017, 22:53 #7

Я была не готова к психозу, он после приступов быстро приходил в себя. И в первый раз страшно испугалась, у меня небольшая собачка, он был совсем не агрессивен, но он был безумен. Я не представляю как должны переживать хозяева, когда у собак длится психоз по нескольку дней. Хотя мы сидим на ПС. Вот интересно, а можно его как-то избежать или спрогнозировать?

Отправлено спустя 50 секунд:
Приступ пока был единственный, хотелось бы на нем и закруглиться
Изображение
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Эпилептические психозы

Сообщение Барик » 17 мар 2017, 01:32 #8

У нас психоз стандартное окончание сериала.
Психоз и у собаки и у нас.
Я колю декс.Даю таблетки Сонопакса.
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилептические психозы

Сообщение URSA » 19 апр 2017, 22:55 #9

Натэлла, надо ссылку
Эпилептические психозы
добавить в тему
Психоз после приступа. Помощь.

А то здесь полезные сведения, а там, в первой теме для новичков, ничего конкретного по лекарствам и по опыту поддержания собаки в психозе не предлагается и тема закрытая, сама добавить не могу. Спасибо.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилептические психозы

Сообщение URSA » 19 апр 2017, 22:58 #10

Macha писал(а): можно его как-то избежать или спрогнозировать?
Нет. Можно для профилактики заранее что-то дать, я думаю. В этот раз я колола папаверин, страхуясь от нового приступа, который, как мне казалось по состоянию собаки, вот вот должен был случиться - не случился, зато пошел суровый психоз. Ранее помогали таблетка Фенибута (от психо-кинетического синдрома) на 32 кг после приступа.
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилептические психозы

Сообщение URSA » 20 апр 2017, 00:36 #11

Дексаметазон, опыт применения
olpetr писал(а): психоз после серии,я колола дексаметазон в течении 3 дней,если не было в инъекциях то давала в таблетках.
Натэлла писал(а): Дексаметазон помогает, но не сразу.
Барик писал(а): колите декс.Я в психозах толк знаю
Натэлла писал(а): Из темы Баси, врач Дубовицкая:
Назначила укол преднизолона, у меня его не было, разрешила декзаметазон.
Не помню точно, но что-то там истощается от длительного психоза, надо
восстановить (восстанавливать?), вроде надпочечники, если не путаю.

Алла писал(а):
Нет, Наташа, не путаешь. кортизон-гормон стресса- вырабатывается именно надпочечниками, отсюда и нужда в преднизолоне ( тот же кортизон).
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилептические психозы

Сообщение URSA » 24 апр 2017, 18:53 #12

redline11 писал(а): С послеприступным психозом мы боремся так: укол дексаметазона 1мл-раз в день, 1-3 дня не больше
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилептические психозы

Сообщение URSA » 24 апр 2017, 21:27 #13

URSA писал(а): Мы только что вернулись из состояния психоза длительностью 5 дней - собака не узнавала даже своего дома и запах дома. Что делали:
=кеппра 500 по 1 т 2 раза в день - ПС
=винпоцетин по 1/2 2 раза в день для улучшения кислородоснабжения мозга
=энап по 1/2 2 раза в день для понижения давления по всему организму
=диакарб по 1/2 ДВА ДНЯ (сильное лекарство, постоянно не дают) для вывода лишней воды из мозга и уменьшения внутричерепного давления
=корвалол жидкий с водой через шприц в рот для успокоения (сна) и поддержания работы сердца по 15 капель 2 раза в день
=фенибут по 1/2 2 раза в день - для снятия психо-кинетического синдрома (собака бесцельно мечется и беспокоится)
=мелаксен по 1/2 2 раза с интервалом в час для того, чтобы собака заснула (отдохнула) 1 раз на пятый день психоза
=феназепам по 1/2 с интервалом в полчаса-час после мелаксена - чтобы собака заснула
Вес 32 кг
Еще колола папаверин не после приступа, а ДО, когда ожидала следующий - но его не случилось, а пошел психоз. МОЖЕТ БЫТЬ, что таким образом "отведенная" эпи-активность не выразилась в приступе, а и дала именно этот психоз. Поэтому в другой раз папаверин колоть не буду ДО приступа.
Аватара пользователя
Барик
Совет форума
Сообщения: 8993
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16724 раза
Поблагодарили: 18106 раз

Эпилептические психозы

Сообщение Барик » 24 апр 2017, 21:32 #14

Мне попадалось в иностранных источниках предупреждение,не пататься спугнуть приступ

Отправлено спустя 10 минут 16 секунд:
Варя,все же зря не кололи декс.
А меня зовут Яна на Ты.
Если врачи лечат наше тело, то ветеринары лечат наши души.
Эпитерра 1000+топомакс 50 +Нейронтин 150; Нейронтин 150 ; Эпитерра 1000 +топомакс50+ вимпад 50; .Вес 30кг
https://www.facebook.com/groups/1499796446963103/
Изображение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилептические психозы

Сообщение URSA » 04 май 2017, 00:47 #15

Барик писал(а): При психозе нам еще сонопакс помогает.Кому-то фенозепам.
Феназепам тема
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилептические психозы

Сообщение URSA » 15 мар 2019, 15:05 #16

Изображение
Аватара пользователя
URSA
Археограф
Сообщения: 3901
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 07:52
Благодарил (а): 6677 раз
Поблагодарили: 5679 раз

Эпилептические психозы

Сообщение URSA » 20 апр 2019, 13:45 #17

Внимание, дексаметазон не является универсальным средством от пост-эпилептического психоза!

Перед тем, как вы решитесь применить его, обязательно прочтите тему Дексаметазон

есть МНОГО состояний, при которых он не применяется - в частности задолго ДО и ПОСЛЕ применения живой вакцины (прививка), некоторых проблем здоровья собаки и совместимости с другими лекарствами
.


Дексаметазон: описание и применение при эпилепсии у собак
Ответить