Уважаемые пользователи! Данный форум создан владельцами собак, у которых поставлен диагноз эпилепсия или с подозрением на него. Все советы, опубликованные на данном форуме, носят рекомендательный характер и не являются назначениями. Вы должны самостоятельно принимать все риски.

Болонка Бася.

Модераторы: astelo, Натэлла

Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:21 #1

2009-03-13
Метис болонки (8,5 лет), подвижная, веселая, единственное, что в ней было и есть в избытке, так это – излишняя эмоциональность. Она всегда с радостью носится, встречая гостей, собираясь на прогулку и т.д. До 5 летнего возраста к ветеринарам обращались только по поводу прививок. Летом 2005 года (июнь) мы собирались ехать на природу, она видела сборы и радостно носилась по квартире. Перед поездкой вышла с ней на прогулку, а когда возвращались, то в подъезде началось что-то непонятное и страшное для меня. Приступа как такового не было, а у собаки сильно напряглись и вытянулись передние лапы и голова запрокинулась назад. Схватив ее в охапку, прибежала домой, где собака почти сразу стала чувствовать себя нормально, прошло около 2 минут.
Так мы первый раз попали к врачу, но не во всех клиниках есть невропатологи и нас направили в другую клинику. Врач выписала пирацетам,эмицидин противосудорожные нам выписали не сразу. Второй приступ случился через 4,5 месяца и был похож на первый без судорог. Только после 5 приступа, а был уже январь, выписали паглюферал. За год было всего 14 приступов. Потом приступов не было почти ГОД!!!
Я уже успокоилась, лек-ва перестала давать, не знала, насколько все серьезно.
Да и тяжело и неудобно, было давать ей лек-ва 2 раза в день, мы заворачивали
и в мясо и в колбасу, лишь бы проглотила.
И вот в мае 2007 года все повторилось. Заходим в подъезд (именно при заходе со света в темноту) и начались судороги. Приступы стали чаще, перерыв разный от 10 дней до месяца, еще позже по несколько раз в сутки (от 1 до 9), особенно часто в течку . Все шло по нарастающей, хотя лек-ва принимаем исправно. Приступы тоже изменились, собака стала писаться во время приступа, пена , сильные судороги.
После приступов жажда, голод, есть даю, но немного. Собака на 2-3 день начинает поскуливать, лезет везде, а бывает и сильный психоз, когда она постоянно возбуждена и проситься каждый час на улицу, а дома бегает и ищет чего-то. Тогда даю фенозепам.
Из обследований: биохимия, кардиограмма, гормоны, УЗИ.
Диагноз: истинная эпилепсия.
Сейчас у нас другой врач, собака стала веселее, но приступы с перерывом 12 -14 дней.
Отменили паглюферал, сейчас на ламиктале, но скоро и его придется сменить на депакин.
Если больше 3 приступов в сутки, то делаю укол магнезии. Пришлось научится.
Лек-ва собаке уже давно не заворачиваю в мясо. Она привыкла, что глотает таблетку
и мы идем гулять.
Писатель из меня никакой, если есть вопросы, то спрашивайте, отвечу!

Решила фото Баси показать.
Изображение

Я сегодня вспомнила об одной особенности, которая присутствовала всегда, еще со щенячьего возраста Баси. Она вдруг ни с того, ни с сего начинает дрожать и длиться это по разному. Врач на этот счет ничего дельного не сказал, легко возбудимая и то, что собаки с белой шерстью часто имеют проблемы. А кто их не имеет, проблемы-то?
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:22 #2

2009-03-15
Ну, вот прошло 12 дней, сегодня был приступ. С завтрашнего дня отменяем Ламиктал и пьем Депакин.
Врач советовала еще топомакс, посмотрим как Депакин - поможет или нет? А вообще наверно, если в ближайшее время
не будет улучшений вернемся к паглюфералу.

Врач говорит, что любой препарат не всем собакам подходит, надо методом проб и ошибок, но не часто менять лек-ва конечно.
На ламиктал были большие надежды, принимали его с мая вроде, но еще была постепенная отмена паглюферала.
Завтра начну Депакин давать и бром, который мы с апреля пьем.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:22 #3

А у нас еще 3 приступа были, в 00.00, 04.00, 06.00 утра. Только в 6 утра я сделала укол магнезии, в 4 утра пока шприц спросонья набрала, собака уже очухалась. У меня еще спина болит, нагнуться больно, вставать.
Не знаю, что буду делать, если приступы будут продолжаться.
И вообще с 6 утра решаю, может сразу на паглюферал переходить, ну его этот депакин.
На паглюферале промежутки между приступами больше были. Что эксперементы ставить?
Меня насторожил последний маленький промежуток, прошло всего 2 часа. Врач говорила, когда 1,5- 2.0 часа, то может отек мозга быть.
Спит сейчас моя девочка и подрагивает. :(

Если кто помнит, как начинают давать паглюферал, мы постепенно поднимали дозу, от 1\4 табл. до целой в сутки.
Если давать, то наверно пока 1\4 в день?
Да и от депакина инструкции нет, зашла к соседке проконсультироваться, там забыла, а они наверно случайно выбросили.

Дописываю. Нашла в инете инструкцию на Депакин, там написано:
Начальная доза при монотерапии для взрослых и детей с массой тела более 25 кг - 5-15 мг на кг веса в сутки, затем эту дозу постепенно повышают на 5-10 мг/кг/ в неделю. Максимальная доза препарата Депакин хроно - 30 мг/кг/сутки.
Врач рекомендовала 1 табл. в день, депакин-хроно 300.
Я туплю или уже у нас максимальная доза в сутки? В собаке 8,0- 8,5 кг.
Ушла думать дальше.

Пришла к выводу, что не могу брать ответственность по лечению собаки на себя, знаний не хватает. Продолжу пока терапию.
Записалась на 25 марта (раньше не было) к врачу. Сказали, что врач завтра сама позвонит, но я настояла на записи.
В тот раз врач не перезвонила, а другой связи у нас нет. Если не позвонит, то поеду на консультацию без собаки, т.к.
мы только в феврале были на приеме, собаку осматривали, зачем ее возить, она нервничает, боится.
В 11 утра был 5 приступ и это после укола магнезии, я расстроена, чего ждать дальше?

У собаки второй день сильнейший психоз.:( Бегает без остановки, кусается, путает ногу с игрушкой своей, скулит,везде лезет, тяжело
дышит, пьет потом воду, кашляет, т.к. слюни тягучие и она не может нормально попить, потом откашливается.
На ночь дала седуксен, только через 2 часа она успокоилась. В 6 утра меня разбудила, гавкала, скулила,дала фенозепам.
Седуксен всего 10 табл. было.
После прогулки псизох опять табл., час покоя и снова в бой. Ужас какой-то, ее жалко очень.
Звонила врач. Пьем депакин вместо ламиктала месяц, позже коррекция дозы. Оказывается для людей и собак нормы разные.
Для мозгового кровообращения назначены лекарства. Бром из аптек пропал, хорошо, что нам врач даст.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:23 #4

veo
Спасибо! Держимся. После прогулки поела, вроде чуток успокоилась, пока спит.
Дарго
Да, перерывы были больше, но серией помногу, поэтому отменили. Сейчас и от ламиктала серии стали, а ведь было 1-2, позже 3,
а дальше промежутки короче и серии из 5. Начали депакин.
Alter Ego
Бром не запрещен, но его нет просто. Врач пока поделится.

Спасибо за добрые слова всем!
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:23 #5

Ну, и ночка у нас сегодня была. Бася к вечеру активизировалась, к ночи начался психоз. Полпервого ночи с ней гуляли, думали в туалет
ей приспичило, оказывается просто погулять. Заметили, что на улице ей лучше, больше воздуха, но мы не можем гулять постоянно да еще
и ночью. Дома сидела с ней почти до 4 утра, она то бегает, то скулит, то запрыгивает, то что-то ищет. Седуксен подействовал
как раз к 4 утра, фенозепам ей по барабану. А вот седуксена осталось штук 7, что будет без него не представляю.
Балкон ей не могли открыть. т.к. теперь котенок у нас, а решеток не было. Муж сегодня рано пришел, делает в срочном порядке решетки на балконе, хотя бы открыть сможем.
Я ночью чувствовала себя такой беспомощной, потому что не знала, чем помочь своей собаке.
Утром психоз продолжился, но в меньшей степени, встали в 7 утра. Бася ходила, скулила, но чуть меньше, после прогулки еще сильней
все стало. Скинула колонку, воевала с котом, хотя внимания на него обычно не обращает, ну и т.д. В 11 снова с ней вышла на 30 мин.
Пришла и до сих пор почти все время спит. Я в ожидании и надежде, что может поутихнет. Успокаивающих сегодня не давала.

*********

Бася успокоилась, спит все время.
Не так давно заметила, что когда психоз, то уши внутри становятся красными, оказывается - это повышенное давление.
В обычном состоянии уши светло - розовые.
Сегодня рассказала об этом соседке (она медик) , это она сказала, что у собаки давление.
Почему-то наш врач говорит, что голова у Баси не болит в такие моменты, не знаю, но у Баси иногда слезы.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:25 #6

Опять приступ, после прогулки, только в подъезд заходили. Прошло 9 дней. И эти дни мы принимали Депакин + лек-ва для работы мозга.
Врач сказала, что депакин накапливается месяц, значит надо ждать, но я бы перевела на паглюферал, а врач обещала позвонить
только 6-7 числа. Это 2 недели ждать звонка.
Так и не поняла, можно ли принимать вместе Депакин + Паглюферал? Кто подскажет?
Конечно, если в след. раз перерыв будет опять маленький, буду искать возможность связаться с врачом.
Я еще вчера подумала, что будет приступ. Бася на прогулке везде лезла, таскала меня по сугробам.
И еще я давно заметила, что за 1-2 дня до приступа, она взвизгивает во сне. Так у многих собак бывает, когда им что-то
снится, но у нее именно перед приступами.

Был второй, колола магнезию. И перерыв не 9 дней, а 8 даже. 16 марта был последний приступ, или я уже не так считаю?

После укола магнезии через 2 часа был уже 3 приступ.:(
Не знаю, что делать. Пока этот депакин накопится, что с собакой будет?
Добавить паглюферал что ли? Лежит бедная, спит, скоро гулять пойдем.
Диакарб давала.
А но-шпа не помогает при приступах? Нам раньше другой врач рекомендовал, но тогда не пробовала.
Не хочу лишнее колоть.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:26 #7

Звонила врач. Депакин оставляем и добавляем паглюферал-3 по 1\2 2 раза в день, с этой дозы мы когда-то ушли, сразу
к ней и вернемся. Схема сложная, но и выбора у нас нет.

Сглазила, в ночь сильный психоз, почти не спали, сейчас продолжается периодически. Час спит, 3 бегает и скулит, опять колонки уронила. Зато кот доволен, думает она с ним играет, носится за ней, прыгает, веселуха.
Ну, хоть кому-то хорошо.

Дарго написал(а):
А что-то от возбуждения даешь? Может дозу увеличить.

Дала в 23.00 табл. седуксена, думала к 1.00 она успокоится. Фигу вам, до 3.00 почти, так и уснули под скуление, вырубились
сами, а в 5.30 подъем! Не действует что ли? Или слабо.
Рано утром дала фенозепам, через пару часов на час примолкла, потом снова. Не стала больше ничего давать.
Надо спросить про карвалол в табл., он же тоже успокаивающий.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:33 #8

2009-04-12
Мы на Паглюферале, депакин наверно отменим, у собаки от него понос, как не даю депакин, так нормально.
**********
Нас пробило, но радует то, что прошло 26 дней, а последнее время было 12, мы на паглюферале с конца марта.
Днем меня не было, не знаю были ли приступы? Вроде нет, а так один ночью, один утром.
***********
Я вчера свою постригла, теперь воображает ходит. Но т.к. стригу сама и ножницами ( машинка есть, не умею) особо
ей выпендриваться нечем, но она-то об этом не знает!:))

**********
Моя вторую ночь подряд писает дома на паркет.:( В том году так было, стала еще часов в 21.00 выходить, вроде перестала.
Через пару недель не стала выводить в 21.00, все нормально было. На ламиктале она была более сообразительной, он память
вроде улучшает. А вот на паглюферале и ест все подряд (только дай и побольше!) и чудная немного, спит больше.
Сегодня постелю пеленку на это место. Или придется еще вечером позже выходить.
********
Alter Ego
Натэлла, это может быть побочный эффект фенобарбитала, полиурия и полидипсия. Бася пьет как обычно, или больше? Вы же на паглюферал перешли, а там феник содержится.


Alter Ego
Постелила вчера пеленку, она подошла, понюхала и отошла в сторону. Я ушла из комнаты, а она тут же пришла снова
и написала рядом с пеленкой. Воды пьет столько же. А с пописом проблемы есть такие, она на прогулке писает не сразу, а минут
10-15 спустя, но долго и почти всегда только раз за прогулку, хотя вечером по часу гуляем.

2009-05-27
Моя мадам Бася очень хочет гулять(течка!), там ведь женихов много, пищит ходит.
И каждый день писает в комнате. Хочу памперс надеть на ночь, не знаю будет снимать или нет.
Да еще попе жарко будет.

Дарго написал(а):
Нателла
Ты хочешь одевать во время отсутстия вашего в квартире? Испытания, всеж,, наверное, лучше провести в твоем присутствии- как Бася поведет себя,как воспримет...


Только на ночь хотела, вчера попробовала, а у нее приступ был, вылезла из-под кровати уже без памперсов.
Вчера с утра еще приступы начались, прошло 20 дней.
Сегодня с утра тоже был, днем гуляла с ней, а домой на руках несла, совсем уперлась и ни шагу.:(
Спит сейчас, уши снова красные, даю диакарб.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:34 #9

Дарго
Да то 20 дней, то меньше, но видимо из-за течки.
Были 3 за 2 суток, утро, вечер, утро.
Вечером опять на руках несла, вот уперлась рогом и все, аж из ошейника выворачивается.
А шлейку я на время подруге отдала, у ее собаки тоже течка началась, рвется к кобелям.
А сегодня мне еще и палец прокусили, немного дергает сейчас. Кобелек палочку грыз, она застряла, хозяйка меня
позвала, а он вьюн такой, вот и цапнул, сразу пальцы согнуть не могла даже. Со второй попытки, уж не знаю как,
этот кусок ветки сам ему на язык упал. Хозяйке чуть дурно не сделалось, думала усе.
Это кстати тот пудель, про которого я писала, что у него подозревают эпилепсию.
В итоге у него оказался менингит, сейчас лечатся, и откуда что берется?
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:35 #10

Захожу в комнату, а Баську уже трясет, быстро взяла на руки и вдруг ее отпустило.
Приступ не начался. Стояла она просто в ступоре пару минут.
Не знаю, что такое в этот раз, течка кончилась, да и в течку было 3 приступа.
Что сейчас-то??? :(
Мочегонные помогают, писает часто, на ночь пеленку постелю.
Сейчас опять начало трясти и тут же отпустило, приступа не было, стоит качается.
Вот что это??? Третьи сутки пошли.

Хотела сделать укол магния сульфат, но нашла вот что:
Побочные действия:
При парентеральном (внутримышечном и внутривенном) введении возможно угнетение дыхания.
А она и так ходит и пыхтит, тяжелое дыхание.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:37 #11

Не знаю, смеяться или плакать.
Попросила знакомую показать как правильно стричь машинкой, а то давно лежит, а стричь ей не умею.
Она пришла, быстренько так раз...и на спине Баси осталась голая кожа. Пришлось стричь всю под ноль, только голова и хвост
мохнатые. Она-то свою всегда так стрижет, у нее хохлатая, а я хотела только лапки, так я оставляю пару см. шерсти.
Теперь у меня тоже голая хохлатая, как покажусь с ней на улице не знаю, она такая смешная.
:O

Кожа розовая с темными пятнышками, похожа Бася на поросенка, еще и толстая, что стало заметно. Ой, не могу, когда она обрастет-то???:))

А вот и мы!!!:))
Изображение
Изображение
Изображение
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:43 #12

Дарго
Ой!
Ну я не могу :rofl:
Какая пампушка-подушка


Зато как она воображает! Еще бы, такой прически у ее подружки точно не будет. :rofl:
А вообще, ей правда нравится, легче наверно и не так жарко.

2009-06-30
Автор: Жанна
Натэлла, ой, не могу!!!!!!!! :rofl: Это что-то!


veo
Да - это настоящий ШЕДЕВР "парихмахерства", Зверев отдыхает


Все понятно, Вы нам завидуете! :P
Зато теперь Бася ходит в новом костюмчике, т.к. похолодало, а она голая!
2009-08-08
Дарго написал(а):
Да, все забываю спросить - Баська обросла уже?


Ага! Немножко, но я еще на голове волосы состригла, а то начесы разнообразные делала.
Сказали похожа на маленького лабродора.:)
veo написал(а):
Как дела??


Нормалек! Только вот упрямая она стала как овца, упирается, когда домой идем.
Ну этот забабах у нее давно уже.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:43 #13

Сегодня сдали анализы, на накопление фенобарбитала тоже, когда будут готовы, то врач позвонит.

Звонила врач. Результаты у нас не очень. Фенобарбитал на нижней границе нормы, можно было бы поднять дозу, но
дает знать о себе печень.:( Пересдадим анализ через неделю.
Организм привык к определенной дозе, поэтому надо бы ее повысить, но...
Если все так и останется, то надо будет отменять паглюферал, а чем его нам заменить неизвестно пока.
А если не заменить, то могут быть проблемы с печенью и похуже, типа гепатита лекарственного.
Еще раз спросила, что может зря не давала поддерживающие печень препараты?
Ответ, что так печени еще труднее работать и это ошибочное мнение давать все вместе, нагружается печень еще больше.
Вот такие у нас дела.:(
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:45 #14

2009-08-17
Дарго написал(а):
А в связи с чем повторку назначили? Просто для проверки?


Повышены показатели АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазы, вроде правильно написала, их и надо пересдать.
Дарго написал(а):
Садит печень именно паглюферал (его составляющие) или фенобарбитал?


Фенобарбитал так действует на печень :(

Дарго написал(а):
И что в замен? У меня есть упаковка карбамазепина - хочешь, передам для пробы?


Спасибо, пока ничего не знаю, у нас на выбор оставались только очень дорогие лек-ва, типа кепра, но я не знаю
бывают ли они бесперебойно в аптеке. Да и депакин до конца не испробован, финлепсин слабенький для нее.
Через неделю пересдадим, а там видно будет.
Только чуть наладилось, она даже с кобелями стала заигрывать, повеселела, а тут на тебе!

Да чувствует себя она нормально, просто, если анализы будут снова плохие, то придется отказаться от паглюферала.
А она именно на нем стала оживать. Подобрать замену трудно, тем более мы многое пробовали.
Возможно, если подлечить печень, то потом возможно снова вернуться к паглюфералу, но пока я ничего не знаю.
В выходные собираемся снова ехать в клинику.
Спасибо за поддержку!
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:49 #15

2009-09-12
Анализы сдавали, показатели не изменились, но в этот день (утром) был приступ, а врач сказала, что он
мог повлиять на показатели, особенно фосфотазы.
Через месяц пересдадим.
Недавно были приступы, всего 2, оба утром двое суток подряд.
А вот после них, что странно, у Баси был психоз 3 дня, не очень сильный, но каждое утро она была
возбужденная. Добавила еще 1\4 таблетки.
2009-09-26
Сегодня рано утром у Баси был приступ, перерыв 12 дней.
Дозу лек-ва добавила, интервал между приступами почти не изменился.

Дарго написал(а):
Дозу сама добавила или врач?
Как с психикой?


Дозу сама добавила, по анализам не хватает паглюферала.
С психикой пока нормально, а что дальше будет неизвестно.

Натэлла написал(а):
С психикой пока нормально, а что дальше будет неизвестно


Сглазила.:( Сегодня до 4 утра не спали, у Баси был психоз, не очень сильный, но...
И приступов было 4, трое суток подряд. Не знаю как сегодня ночь пройдет.
Где- бы узнать (на людском форуме), что люди принимают при головных болях.

2009-10-15
А мне все кажется, что он маленький.
Ну, вот с перерывом в 16 дней, что для нас много конечно, сегодня в лифте (шли гулять) в 18.00 начался приступ.
У нас прям беда, или подъезд или лифт, наверно освещение меняется и мозг реагирует.
Конечно и во сне дома бывают, но раньше всегда в подъезде начинался приступ.
Такой перерыв, мне даже странно, ведь я убрала ту 1\4, что добавляла.
Ничего не понятно.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 22:54 #16

2009-10-27
Я в эти дни нервная какая-то. Баська ходит по 15-20-30 минут, пока решит пописать.
Терпения не хватает, но она ведь не виновата. Наверно мозг не сразу посылает сигнал, что мол пора уже
и делишки сделать. Прочла темы Галины и Жанны... Надо мне себя сдерживать, не психовать.
Но это постоянное напряжение, ожидание приступов, психозов иногда просто выматывает.

2009-11-03
Сегодня пробило, прошло 17 дней дней, что радует, но уже было 2 приступа.:(
На улице уже стреляют петардами, Бася очень боится. Может это спровоцировало 2 приступ, гулять даже не стали,
домой потянула, а в холле уже приступ начался.

veo
Как синхронно у них.:( У Баси в 24.00 еще приступ был, она забралась под кровать, достать не смогли, так
и была там, пока приступ не закончился.
2009-12-03
Взвесила вчера Баську, весит уже 10 кг., что делать? :dontknow: Как ее похудеть? Было 8,0-8,5 раньше.
Аппетит хороший, а кажется, что ела бы она круглосуточно.
Кормлю натуралкой, вечером даю гречку или рис, с мясом конечно, может крупы убрать?
Да и двигается она меньше, чем раньше, не бегает, так неспешно прогуливается.

Alter Ego написал(а):
Крупы однозначно убрать, давать буквально ложку... Оставить мясо и овощи и фрукты. Если ест сырое, лучше сырое все.
Овощи буквально в пюре превращать.


Вот когда стала давать крупы, у нее стул нормализовался, а то часто был понос, даже железы чистили несколько раз.
Мясо сырое ест, но не очень, раз- два в неделю, даю еще от баранины голяшку, вот это любит.
Из овощей ест только морковь в любом виде ,цв. капусту и брокколи капусту.
Она еще и попрошайка, надо мне с собой бороться, чтобы устоять от голодного взгляда.
Прихожу к выводу, что сама виновата.
Businka написал(а):
Говорят при эпи надо снижать содержание белка в корме


Честно, не знаю, но наш врач ничего подобного не говорит.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 23:01 #17

Не знаю, что делать?
Баська как утром пописала, так и все. Вечером почти 45 мин. гуляли, а она и не присела ни разу.:(
Мочегонное дать надо наверно и врачу позвонить.

Кот залез на кухонную полку,где посуда, там дверка открыта, решил влезть на саму полку, а ему дуршлаг помешал.
Стоял жуткий грохот, сначала навернулся кот прямо в мойку, хорошо там посуды не было, а следом за ним и металлический дуршлаг. Но громче всех орала наверно я, а кот спрятался типа его там не было. :)

Утром пописала, но недолго. Может пьет мало, буду наблюдать.
Мочегонное боюсь давать, вдруг хуже сделаю.

2009-12-12
У Баси утром был приступ, перерыв 21 день. Начался, когда уже с прогулки из лифта выходили, в лифте темновато и сразу на свет,
вот и реакция.:(

veo написал(а):
Попробуй избегать контраста свет-тьма и наоборот


Каким образом? Даже, если я буду носить фонарь это ничего не изменит.

Натэлла, а у Баси всегда так одним приступом проходит или тоже по разному ??
IRMA
В этот раз был один. А так по-разному и 2-3 и больше, раньше вообще было по 8-9 за 2-3 суток.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 23:05 #18

Дарго написал(а):
Как дела с пописыванием? Наладилось?


Как снег выпал, так сразу наладилось, теперь это первым делом.
*********
У Баси вчера днем был приступ, перерыв 10 дней. Должна течка начаться, да что-то нет пока. У нее бывает так, что течка не через
6 месяцев, а может и 7 и 8 пройти.
Уши с утра красные.
И еще вчера только заметила, что у Баси подстрижена шерсть коротко на одном ухе. %-)
Сегодня буду Сашку пытать, больше это не кому сделать.:)
Теперь одно ухо как у спаниеля, а другое заметно меньше.
***
Ну, что, позвонила.Говорит, что не стриг, зачем ее стричь? С одной стороны ровненько пострижено, да еще Баська бы не далась думаю, ну чтоб так ровненько, ей надо стоять смирненько, а она не любит ножницы.

Ха-ха, я вспомнила, что он что-то ножницами вырезал, да и захихикал подозрительно, когда спросила.
Ну, ладно, что теперь, боится наверно признаться, что больше в гости не возьму. Хитрец! Будет грумер! :O
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 23:12 #19

2010-01-06
Вчера был приступ, перерыв 14 дней. Прошел легче, не описалась, зато потом через минут 10 присела прямо в комнате
и наделала лужу. Какой пример для кота! :O Он непонимающе смотрел, а что это было?
2010-01-13
Вот что делать? Вчера после еды (ночью, утром) снова понос. Днем нормально, вечером покормила (рис+ мясо) и через час
снова началось. Дала фосфалюгель, сульгин.
Ничего не подбирала, что случилось не пойму. Что еще можно и нужно ли давать из лекарств?
Как завтра? Вообще не кормить?

Businka написал(а):
Я бы дала левомицетин уже и утром покормила бы рисовым отваром


Левомецитина вроде нет, завтра надо купить. Фталозол вроде тоже хорошо помогает, но и его нет.
Может у нее гастроэнтерит? Было как-то похожее давно.:(
А рисовый отвар она не будет.:( Сухарик еще съест.
Посмотрю как завтра, может придется к врачу идти.

Девочки! Спасибо за участие!
Ночью еще раз сходила, но не так жидко. Утром дала рис (не промытый, вязский) + немного мяса, пока тишина.
Давать ей лек-ва? Я купила и левомецитин и фталозол или пока не надо?
Варю ей индейку

Дарго написал(а):
Думаю, Басе понравится


veo написал(а):
Дай только фталазол. Левомицетин пока не надо, очень сильный он для нее. Если кончится понос,подавай бактисубтил, а то фталазолом и сульгином ты флору убила,надо восстановить.


Вечером дам. Что полтаблетки уже убили флору? :O

Думаю тоже, пыталась уже кость вытащить из мусорного ведра. :rofl:
Пока все нормально, что будет после еды не знаю.
Дали 2 сухарика днем (просила), нашла в комнате оба надкусанные.

2010-01-14
Автор: IRMA
Натэлла, я всегда и своей семье и всем собакам при поносах даю сразу по 10 штучек чёрного перца ( целиком, прямо в пасть, чтобы не разжёвывали ), через 2 часа повторяю, а потом только после каждого жидкого стула ... Обычно помогает после 3 раз ))))))



Businka написал(а):
Вот и я боюсь, что после такой терапии придется лечить язву желудка.

IRMA
Не .... Перец горошком не растворяется ... И вызвать язву не может ))))) Мне этот способ посоветовал врач педиатр, когда у меня ещё дети были маленькие ))))))
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 08 дек 2012, 23:18 #20

2010-01-23
Бася постоянно хочет на улицу (течка!), думает там кобели штабелями лежат. Я ей говорю, что им холодно
и все дома сидят! А она даже на улице не мерзнет, я и то быстрей мерзну.:)
Утром будит, быстрее на улицу! Дома пищит иногда, что значит природа, труба зовет!

2010-01-29
У Баси был приступ в 21.00, наверно течка дает о себе знать. Перерыв 10 дней :(, хотя и без течки
были такие перерывы.
Сам приступ не видели, мы на кухне были, поняла что был, т.к. она что-то беспокойно бегала и слюни были,
позже под кроватью лужу обнаружили.:( Но мы и не слышали звуков, может не сильный был?
Сегодня печальная и грустная, на улице гулять не хочет, встанет и стоит. Сейчас спит уткнувшись в одеяло.:(
2010-02-08
Вчера поздно вечером и сегодня утром у Баси были приступы. :(
Гуляла всего минут 5, больше не захотела, сейчас спит.
Перерыв что-то 2 или 3 раз уже 10 дней.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 07 фев 2013, 14:58 #21

2010-02-12 17:00:14
IRMA
Businka
Утром салфеткой протерла, ничего нет, в моче тоже не видела, наверно все же - течка!
Дарго
:yep: Ага, такая белоснежная, пушистая, одним словом - красавица!

Сегодня Чуня гулял на балконе, смотрю с морковкой играет, подумала, что сосед по балкону ему дал
поиграть, позже Чуня принес ее домой. Морковь тут же отобрала Бася, но далеко
не унесла, Чуня лапой ее подцепил и стал гонять по кухне. Позже сморю лежит, подняла чтобы
выбросить, а это оказалась - сосиска! Точно, это сосед Чуню угостил, да Чуня ее еще и обкусал, хотя
дома такого не ест. Вот жадность-то!
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 07 фев 2013, 15:00 #22

2010-02-14 12:41:16
Сегодня заметила сама, когда Бася писала второй раз, то в конце капельки крови. :(
Наверно все же простыла, ведь холода были и течка.
Наверно цистит. Не знаю идти к врачу или нет? Может с почками что?
Дала 1\4 левомицетина. Сколько дней его давать? Дня 3?

veo
От цистита есть какой то препарат,забыла как называется порошок,принимать один раз и нормалек. Сама пила т.к. у меня цистит постоянно.Вспомню напишу
Во вспомнила- Монурал. Одиноразово. Человеку весь пакетик.Ну Басяке дозу высчитать конечно надо.

IRMA написал(а):
Всё может быть, но при камнях, наверное, боль бы была ...
А при цистите кровь бывает


Думаю, что если бы камни, то писать было бы больно, да и вообще боль была бы думаю.
А цистит возможен. У меня до Баси собака была, так вот так и было, в ветклинике сказали цистит.
Я бы сходила к врачу, но у нас клиника не очень, а в Белый Клык очень неудобно и далеко ехать.
Может мочу сдать? Только таблетку она уже пила, анализ смажется или нет?

2010-02-15 14:25:28
Сдала сегодня мочу на анализ. В моче белок, повышены лейкоциты, кровь меньше 5 и в добавок
песок. :( Неорганический остаток: струвиты разных размеров.
Рекомендовано УЗИ брюшной полости, в основном мочевой пузырь.
Выписали ципролет (антибиотик), а дома в аннотации прочитала, что при эпилепсии с осторожностью!
Это как понимать?

Пока антибиотики пить и сделать УЗИ.
Лек-во еще не давала, побаиваюсь.
Прочитала в инете, что есть спец. диета, но это сухие корма и консервы.
Бася их есть не будет, она на натуралке в основном.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 07 фев 2013, 15:01 #23

Дарго написал(а):
какие предположения, пока без УЗИ?


Никаких, надо УЗИ. Струвиты-это соли как я поняла. Вчера звонила врач, отменила ципролет, назначила
другое. Сегодня опять кровь в моче, но и лек-во я только сегодня купила и стала давать.
Диеты как таковой для собак нет.
Возможно поедем в БК в конце недели.

Дарго написал(а):
Все спросить забываю - кота нашли :rofl:


:yep: Ага! Он оказывается не в шкафу был, а под ванной спрятался.
Завтра Санек приедет, будет вообще весело. У меня для него задание есть.
Снега столько, что дырочку в заборе(низкий, вокруг дома) занесло (через нее Бася пролезала :)), приходится ее
на руки брать. Вот пусть он постарается для Баси ее расчистить.

Дарго написал(а):
Извини, ты не ответила - как Басюша в остальном - поведение, аппетит, здоровье


Да по ней и незаметно, что ее что-то беспокоит, ест нормально, гуляет, ничего не заметила, чтоб насторожило.
УЗИ сделаем, тогда видно будет.
Просто я знаю, что проблемы с почками очень коварная вещь, основные симптомы иногда проявляются поздно.
У меня до Баси собака умирала от почечной недостаточности, ужас ужасный.:( Пришлось взять грех на душу,
вызвали врача, чтобы облегчить страдания, но до последнего дня она была нормальной.
Правда и к врачу обратилась поздно, сказали, что 2 недели осталось ей, так и было. :(
Признаки были, но я не придавала значения. Иногда огромные лужи, что не поверишь, что собака писала,
редкая рвота, отказ от еды. Интернета не было, да и не знала тогда ничего о болезнях собак.
Поэтому сейчас на каждый Баськин чих обращаю внимание. Кстати Баська копия той собаки, я ее искала
на рынке с горящими глазами, и не верила, что нашла. Правда характер другой, добрее Басятка.
Жулька детей не любила, но меня сторожила так, что моя мама боялась мимо нее пройти! :)
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 07 фев 2013, 15:03 #24

2010-02-19 17:24:35
Ездили сегодня в "БК", делали УЗИ, сдали анализ крови. Завтра позвонит врач, скажет результаты.
По УЗИ камней нет, диагноз - цистит. А вот печень увеличена. :(
Пока пить тоже лек-во, через 10 дней повторный анализ мочи.

Вчера звонила врач, анализы лучше, чем были ранее, показатели в норме кроме одного печеночного (забыла!)
и по УЗИ печень надо подлечить.
Назначили гептрал на месяц.
Знаю, что в показаниях к применению написано:
Показана эффективность адеметионина при гепатопатиях, обусловленных гепатотоксическими препаратами.
Вот у Баси гепатопатия - повреждения клеток печени, надо подлечить.

Гепатомегалия - увеличение печени и что там с перенхимой. Звонила в клинику уточнить анализы,
прислали на почту, сильно понижена щел. фосфотаза, и немного калий. Наверно по результатам УЗИ назначения.
Поняла, что от долгого применения лекарств проблемы, ведь уже 4,5 года на них.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Аватара пользователя
Натэлла
Администратор
Сообщения: 8580
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 14:29
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10486 раз
Поблагодарили: 6469 раз
Контактная информация:

Re: Болонка Бася.

Сообщение Натэлла » 07 фев 2013, 15:05 #25

2010-03-21 12:26:34
Сегодня утром у Баси был приступ, перерыв 40!!! дней, такого у нее не было с лета 2007 года, когда
после промежутка в год, снова начались приступы. Сначала перерывы были месяц и дней 10-12, а позже 20 дней
и меньше. В этом году самый большой был 26 дней, но после все повторилось, промежутки стали меньше.

Обошлись одним приступом,(ТТТ), приступ был как обычно, только я растерялась, к хорошему
быстро привыкаешь.
Воды стала пить меньше, значит все таки ложная, на пиометру не думаю.
Да и других признаков нет.
Ложная проходит конечно.
Басюха с котом воюет, что-то ругаются сегодня. Я вчера пироги пекла, Бася тоже полакомилась, а кот,
глядя на нее утащил кусочек из под ее носа и из вредности съел.
Есть два сострадания: первое – малодушное и сентиментальное, второе-
истинное, которое требует действий . С. Цвейг.
Ответить